В преддверии Дня молодого избирателя 16 апреля 2021 года  председатель Территориальной избирательной комиссия Шимского района Боченкова И.В. провела  деловую игру «Выборы в стране Смешариков» для школьников 1-4 класса МАОУ СОШ с.Медведь

Наименование:В преддверии Дня молодого избирателя 16 апреля 2021 года  председатель Территориальной избирательной комиссия Шимского района Боченкова И.В. провела  деловую игру «Выборы в стране Смешариков» для школьников 1-4 класса МАОУ СОШ с.Медведь
Дата:16.04.2021

3Основная задача игры заключалась в формировании начальных представлений о предвыборной кампании и проведении выборов, активной жизненной позиции.

Ребята обсудили программы кандидатов, практически применили полученные знания, приняв активное участие в процедуре голосования и подсчете голосов.

Целями проведения игры были помощь учащимся в формировании основ знаний в области избирательного права и избирательного процесса; содействие практическому овладению способами деятельности, отражающими роль избирателей; развитие умения формулировать собственную точку зрения по обсуждаемой проблеме, любознательность, самостоятельность, инициативность, воспитание чувства гражданственности и патриотизма, способности понимания ответственности и важности участия в выборах, корректное отношение друг к другу.

Задачи игры оказались не из лёгких.   Очень сложно говорить с детьми о сложный вещах простым языком. Все мы, граждане своей страны, и нам время от времени нужно делать выбор. В жизни любого человека часто возникают ситуации, когда важно не ошибиться и сделать правильный выбор. Мы выбираем, что нам надеть, куда пойти учиться, куда поехать отдыхать и т.д.

В форме игры дети погрузились в выборы президента страны Смешариков. Это способствовало развитию их мышления, кругозора.

Детям, в роли граждан Сказочной страны, предстояло сделать свой выбор. Эта страна волшебная, в ней живут все сказочные герои — смешарики. И чтобы страна процветала и было бы в ней все в порядке, ей нужен достойный правитель.

Было представлено три кандидата: Крош, Лосяш и Нюша, каждый со своей предвыборной программой.  Для Кроша главное – спорт, Нюша любит петь и танцевать, а Лосяш – умный, рассудительный.

Каждый из юных избирателей получил сказочный бюллетень и смог совершенно секретно, за  ширмой, поставить галочку в бюллетене напротив имени самого любимого героя и опустить свой бюллетень в ящик для голосования.

4

И если, при голосовании среди дошкольников, победу одержал  мудрый Лосяш, то у младших школьников явный лидер – жизнерадостный спортсмен Крош, т.к. большинство из них увлекаются спортом, меньше всего голосов получила легкомысленная  Нюша.

Ребята участвовали в сказочных выборах, а пройдёт несколько лет, они станут взрослыми и будут участвовать в настоящих выборах, проходящих в нашей стране, и вспомнят свое первое участие в выборах в стенах школы.