14 апреля 2021 года Территориальная избирательная комиссия Шимского района провела  в старшей и подготовительной группах детского сада с.Медведь игру «Выборы в стране Смешариков»

Наименование:14 апреля 2021 года Территориальная избирательная комиссия Шимского района провела  в старшей и подготовительной группах детского сада с.Медведь игру «Выборы в стране Смешариков»
Дата:14.04.2021

DSC_0233Целью этой игры стало первое знакомство детей с избирательным правом. В игровой форме дети познакомились со значением слов: голосование, избирательный бюллетень, ящик для голосования, избирательная комиссия.

В процессе игры дошкольники получили элементарные представления о выборах. Они побывали в роли избирателей. Учились голосовать и правильно вести себя на избирательном участке.  Голосование проходило тайно, ребятам были выданы бюллетени, и сделав свой выбор, они опускали свой бюллетень в настоящий ящик для голосования.  Ребята голосовали за персонажей из мультфильма «Смешарики».  Избирательная комиссия, подсчитав голоса, выявила, что с большим отрывом победил Лосяш. Его ребята выбрали за множество положительных качеств: он мудрый, смелый, честный, справедливый, а значит будет защищать остальных героев и наведет порядок в стране Смешариков.

DSC_0249 DSC_0246Ребята воспринимали игру с большим интересом, были активны и любознательны, ответственно подошли к процессу заполнения избирательного бюллетеня. Каждый из них с нетерпением ждал своей очереди, чтобы пройти за ширму и проголосовать.

Проведение таких мероприятий, в которых взаимосвязаны гражданско-патриотическое воспитание и правовое просвещение в форматах игр, творческих представлений, бесед помогает маленьким гражданам России лучше узнать свою страну и свои гражданские права.

Все ребята получили сувениры на память. Игру провела воспитатель — заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 2201 Елена Ханапиевна Алексеева

DSC_0250