Каждый несовершеннолетний в силу, различных причин оставшийся без родительской поддержки, имеет право на получение социальных гарантий

Наименование:Каждый несовершеннолетний в силу, различных причин оставшийся без родительской поддержки, имеет право на получение социальных гарантий
Дата:19.04.2021

Каждый несовершеннолетний  в силу, различных причин оставшийся без родительской поддержки, имеет право на получение социальных гарантий.

Государством создана обширная программа для помощи детей без родителей, которые охватывает наиболее важные сферы человеческой жизни.

Одной из многих социальных гарантий, является право на жилье.

Прокуратурой района на постоянной основе проводится проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В текущем году, проведенными проверками установлено, что в нарушение требований законодательства 34 детям-сиротам и детям, оставшимися без попечения родителей с момента достижения им возраста 18 лет администрацией муниципального района не предоставлено благоустроенное жилое помещение.

Прокурором района в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2021 году предъявлено 1 исковое заявление об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле надзорного ведомства.

Кроме того, прокуратура Шимского района напоминает, что в случае, если вы относитесь к данной категории граждан, вам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию Шимского муниципального района, а  в случае отказа или непредоставления жилого помещения обратиться в прокуратуру района.

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону: 8-816-56-54-338.