Проект решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Положение об оплате труда муниципальных служащих Администрации Шимского муниципального района»

Наименование:Проект решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Положение об оплате труда муниципальных служащих Администрации Шимского муниципального района»
Дата:20.04.2021

Прием заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проекта решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Положение об оплате труда муниципальных служащих Администрации Шимского муниципального района» с 21 по 30 апреля 2021 года.

Проект

Российская Федерация

Новгородская область

Дума Шимского муниципального района

 

РЕШЕНИЕ

О внесении изменений в Положение об оплате труда муниципальных

служащих Администрации Шимского муниципального района

 

принято Думой муниципального района ________ 2021 года

 

В соответствии с частью 4 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», областным законом от 25.12.2007 № 240-ОЗ «О некоторых вопросах правового регулирования муниципальной службы в Новгородской области», Уставом Шимского муниципального района Дума Шимского муниципального района

РЕШИЛА:

  1. Внести изменения в Положение об оплате труда муниципальных служащих Администрации Шимского муниципального района, утвержденное решением Думы муниципального района от 25.02.2021 № 34:

1.1. Изложить пункт 4.3.4. в редакции:

«4.3.4. Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы осуществляется в пределах фонда оплаты труда, в следующих размерах:

замещающим должности первого заместителя Главы администрации, заместителя Главы администрации муниципального района — от 150 до 200 процентов должностного оклада;

замещающим должности управляющего Делами, председателя комитета, начальника управления Администрации муниципального района — от 120 до 150 процентов должностного оклада;

замещающим должности начальника отдела, заместителя председателя комитета, заместителя начальника управления, заместителя начальника отдела заведующего сектором Администрации муниципального района; начальника отдела в комитете, заместителя начальника отдела в комитете, заместителя начальника отдела в управлении Администрации муниципального района — от 90 до 120 процентов должностного оклада;

замещающим должности помощника Главы муниципального района, помощника первого заместителя Главы администрации, главного специалиста, ведущего специалиста Администрации муниципального района — от 60 до 90 процентов должностного оклада;

замещающим должности специалиста 1 категории — до 60 процентов должностного оклада.».

1.2. Изложить пункт 4.5.1. в редакции:

«4.5.1. Ежемесячное денежное поощрение муниципальным служащим устанавливается персонально представителем нанимателя и оформляется распоряжением Администрации, приказом руководителя отраслевого (функционального) органа Администрации в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в кратности от должностных окладов:

главная группа должностей муниципальной службы от 4,5 до 6 должностных окладов  
ведущая группа должностей муниципальной службы от 2,5 до 5,5 должностных окладов  
старшая и младшая группы группа должностей муниципальной службы от 2,5 до 4,0 должностных окладов  

»

  1. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения возникшие с 1 апреля 2021.
  2. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (шимский.рф).

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения Думы Шимского муниципального района

«О внесении изменений в Положение об оплате труда муниципальных

служащих Администрации Шимского муниципального района»

 

В соответствии с частью 4 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 22 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих.  Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Вступившие в силу с 1 апреля 2021 года изменения в областной закон от 25.12.2007 № 240-ОЗ «О некоторых вопросах правового регулирования муниципальной службы в Новгородской области» изменили классификацию отдельных должностей муниципальной службы по группами должностей. По подразделу 2. «Перечень должностей в Администрации муниципального района»  произошло снижение уровня группы по таким должностям как первый заместитель Главы администрации, заместитель Главы администрации, управляющий Делами, председатель комитета, начальник управления.

В действующем Положении об оплате труда муниципальных служащих размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы и ежемесячного денежного поощрения привязаны к группам должностей. Изменение групп должностей приведет к снижению уровня заработной платы лиц, замещающих вышеуказанные должности.

В предлагаемом проекте размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы устанавливается в зависимости от должности муниципальной службы; размер ежемесячного денежного поощрения муниципальным служащим в зависимости от группы должностей, но исключена высшая группа, по главной и ведущей группам должностей установлены новые минимальные и максимальные размеры.

Все предлагаемые изменения не выходят за установленные пределы и не приведут к увеличению расходов на содержание аппарата Администрации муниципального района.

При проведении первичной антикоррупционной экспертизы представленного проекта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, не выявлено

Финансово – экономическое обоснование

Представленный проект решения Думы муниципального района «О внесении изменений в Положение об оплате труда муниципальных служащих Администрации Шимского муниципального района» не предусматривает дополнительных финансовых вложений из бюджета муниципального района.

Перечень нормативных правовых актов муниципального района, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию

Принятие данного проекта не потребует внесения изменений в нормативные правовые акты.