В летний период Госавтоинспекция МО МВД РОССИИ»ШИМСКИЙ призывает родителей обратить особое внимание на безопасность детей на дорогах

Наименование:В летний период Госавтоинспекция МО МВД РОССИИ"ШИМСКИЙ призывает родителей обратить особое внимание на безопасность детей на дорогах
Дата:16.06.2021

i (6)В летний период Госавтоинспекция МО МВД РОССИИ»ШИМСКИЙ призывает родителей обратить особое внимание на безопасность детей на дорогах

С наступлением летнего периода в стране отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Рост детской дорожной аварийности в начале лета обусловлен рядом факторов, — в этот период дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых, увеличивается число выездов на личных автомобилях, когда люди семьями совершают междугородние поездки, становится особенно популярным двухколесный транспорт и другие современные средства передвижения – самокаты, моноколеса, гироскутеры. Но главным по-прежнему остаётся человеческий фактор.

С начала первого летнего месяца в стране зафиксирован ряд случаев, когда дети попали под колеса автомобилей, находясь во дворовых территориях.

Сложившаяся ситуация с аварийностью влечет необходимость дополнительно разъяснить детям и их родителям правила безопасного поведения, поэтому в летний период сотрудники Госавтоинспекции проводят различные массовые акции и мероприятия, направленные на повышение безопасности юных участников дорожного движения.

Основными площадками таких мероприятий становятся места массового пребывания детей – в частности, пришкольные лагеря. Педагоги и сотрудники ГИБДД рассказывают детям об основных факторах дорожного риска, подробно останавливаясь на правилах управления велосипедом и мототранспортом, напоминают о необходимости применения световозвращателей. Также разъяснительную работу автоинспекторы проводят в сельской местности, садовых товариществах, коттеджных поселках и дачных кооперативах.

Разъяснительные мероприятия для детей и их родителей сотрудники Госавтоинспекции будут проводить на протяжении всего летнего периода, чтобы как можно больше детей провели каникулы безопасно.

Кроме того, в дни летних школьных каникул автоинспекторы в регионах будут проводить проверки и профилактические мероприятия по соблюдению правил перевозки детей-пассажиров в салонах транспортных средств. Такие мероприятия будут проходить, в том числе, в местах массового отдыха.  Также на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции в летний период останется перевозка организованных групп детей.

Госавтоинспекция МО МВД России «Шимский» призывает родителей также уделить особое внимание безопасности детей в процессе участия в дорожном движении, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности — шлемов, наколенников и налокотников, — а также световозвращающих элементов. Кроме того, Госавтоинспекция обращает особое внимание водителей на соблюдение предельных мер предосторожности и недопустимости рискованных маневров в случае, если в салоне автомобиля находятся дети-пассажиры.

Опубликовано в рубрике