Собираетесь в отпуск?! Позаботьтесь о газовой безопасности вашего дома

Наименование:Собираетесь в отпуск?! Позаботьтесь о газовой безопасности вашего дома
Дата:21.06.2021

Лето наступило! А значит пора готовиться к долгожданному отпуску и каникулам. Запланированное путешествие или отдых вне вашего дома пройдет в спокойствии и комфорте, если вы заранее подготовитесь к нему и позаботитесь о газовой безопасности. Мы решили облегчить задачу и составили список рекомендаций для газифицированных квартир и домохозяйств.

Для начала убедитесь в исправности газового оборудования и надежной работе ваших бытовых помощников. Отремонтировать агрегаты лучше заранее, чтобы по возвращению не испортить приятные впечатления об отдыхе досадной поломкой. А если вы внезапно почувствовали запах газа, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО вызовите аварийную службу по номеру 04 или 104.

Проверьте дату проведения регулярного технического обслуживания (ТО) внутриквартирного/внутридомового газового оборудования. График работ размещен на официальном сайте компании (www.novoblgaz.ru), с которой у вас заключен договор. Если отпуск совпал с периодом проведения регулярного ТО, вызовите специалиста заранее. Так вы обеспечите проведение ежегодного технического обслуживания газоиспользующего оборудования и не попадете в реестр недобросовестных потребителей, к которым применяются штрафные санкции.

Если плановое ТО уже проведено, проверьте оплату услуги. Спокойнее распоряжаться средствами на отдыхе, если знаешь, что все долги закрыты и по возвращению не ждут неоплаченные счета.

Не лишним будет на время отпуска оставить свои контакты управляющей компании (старшему по дому, подъезду). Тогда, в случае возникновения аварийной ситуации, экстренные службы смогут с вами оперативно связаться и устранить проблему. Ведь если утечка газа окажется именно в вашей квартире, а доступа в нее не будет, то устранить аварийную ситуацию не удастся: потребуется отключить от газоснабжения соседей по подъезду, которые до вашего возвращения останутся без жизненно необходимого голубого топлива.

Перед отъездом проверьте все краны на газовых приборах, они должны находиться в положении «закрыто». Не забудьте ЗАКРЫТЬ вентиль на подводящей трубе. Если отсутствовать будете долго (несколько месяцев), то можно «заморозить» предоставление коммунальной услуги по газоснабжению и поставить заглушку.

И самое главное, всегда помните, что за надлежащее содержание и эксплуатацию своего оборудования ОТВЕТСТВЕНЕН ХОЗЯИН.

Если возникли вопросы, звоните 8 800 201 43 04. Желаем счастливого и безопасного отдыха!

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД»

Контактный телефон: (816 2) 62-27-27, +79116011870

Факс: (816 2) 62-48-58

Е-mail: LisakovaNA@oblgas.natm.ru

i

 

Опубликовано в рубрике