В текущем году на территории Новгородской области зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. Данные ДТП произошли как в зонах действия регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, так и на прилегающих территориях.

Наименование:В текущем году на территории Новгородской области зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. Данные ДТП произошли как в зонах действия регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, так и на прилегающих территориях.
Дата:23.06.2021

В частности, 17 июня текущего года в областном центре 9-летний мальчик, который передвигался на электросамокате по прилегающей территории, доставлен в медицинское учреждение в результате наезда на него легкового автомобиля. На следующий день 72-летняя женщина, не имеющая водительского удостоверения и управляющая электросамокатом, мощность которого составила более 250 Вт, получила травмы при столкновении с автомобилем «Форд» во время движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

В обоих происшествиях, участники ДТП управляли средствами индивидуальной мобильности. Однако в первом случае, мальчик, передвигающийся на электросамокате, мощность которого составляет менее 0,25 кВт, приравнивается к статусу пешехода и должен подчиняться правилам для пешеходов. Это значит, что можно передвигаться на средствах индивидуальной мобильности по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения автотранспорта.

Во второй ситуации мощность электросамоката превышала значение 0,25 кВт. В этом случае, участник дорожного движения должен иметь водительское удостоверение любой категории. Передвигаться следует по правому краю проезжей части дороги, по полосе для велосипедистов или по обочине при условии, что не создаются помехи для пешеходов.

Некоторые устройства, схожие по конструкции с СИМ, могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час. Такие устройства относятся к мототранспортым средствам категории «L». Для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А».
#гибдд53 #гибддновгородскойобласти

Screenshot_20210622_131511

Опубликовано в рубрике