Vepm7IDPJfk

Госавтоинспекция разъясняет правила безопасной перевозки детей в коляске через проезжую часть

Наименование:Госавтоинспекция разъясняет правила безопасной перевозки детей в коляске через проезжую часть
Дата:12.07.2021

Госавтоинспекция разъясняет правила безопасной перевозки детей в

коляске через проезжую часть

Вчера, 8 июля 2021 года, всю Новгородскую область, всколыхнуло трагическое происшествие – в городе Сольцы автомобиль сбил на дороге маму с коляской.

Из справки ГИБДД, 8 июля в городе Сольцы на ул. Новгородская 45-летний водитель автомобиля «Опель Вектра» (по словам водителя, его ослепило солнце), совершил наезд на 27-летнюю девушку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу с коляской.  В результате ДТП, 7-месячная девочка была доставлена в медицинское учреждение, где от полученных травм скончалась.

 

Уважаемые взрослые! Помните!

Безопасность детей, находящихся в колясках, в буквальном смысле находится в руках взрослого. Самый безопасный вариант выхода на дорогу с коляской – расположить ее сбоку от себя. В этом случае взрослый, везущий коляску, прикрывает собой ребенка. Если возникнет какая-то опасность, он сможет отдернуть её назад или вперёд.

Не рекомендуется разговаривать по мобильному телефону в момент перехода,  выкатывать коляску на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы пропустить пешехода с коляской. Светоотражающий элемент, закрепленный на коляске, не будет лишним и позволит в темное время суток или в условиях недостаточной видимости уберечь малыша от несчастного случая. Также пешеходам стоит помнить и понимать то, что мгновенно остановить автомобиль, двигающийся даже с невысокой скоростью невозможно.

Водителям в свою очередь необходимо уступать дорогу пешеходам, как на регулируемых, так и на нерегулируемых пешеходных переходах. При включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости вовремя остановиться и уступить дорогу пешеходам. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов к неукоснительному соблюдению требований правил дорожного движения и взаимовежливости.