Памятка для выезжающих в туристические поездки

Наименование:Памятка для выезжающих в туристические поездки
Дата:12.07.2021

 Памятка  для выезжающих в туристические поездки

 В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Российской Федерации при планировании отдыха в преддверие туристического сезона важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

— употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

— употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

— мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

— желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

— в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

— овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

— перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

— при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

— в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых  (репелленты  и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

В случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться к врачу.

В случае возникновения вопросов консультации Вы  можете получить:

в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: В.Новгород, ул.  Германа, д.14 каб. № 101 тел. 971-106, 971-117.

в отделе эпидемиологического надзора  Управления Роспотребнадзора  по Новгородской области., тел. 8. (8162) 971-110; 971-107-

Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

Дополнительно информируем, что функционирует Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, с перечнем забракованных товаров. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

 

 Путешествия в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19

В текущем отпускном сезоне эпидемиологичекая ситуация в мире осложнена пандемией новой коронавирусной инфекцией, в связи с чем постоянно меняются условия въезда в страны. С одними странами возобновляется авиасообщение, с другими прекращается. Каждая страна по-своему ведет борьбу с коронавирусной инфекцией: где-то введены более жесткие ограничительные меры, где-то уже видны послабления.

Конечно, каждый человек, отправляясь в путешествие, надеется на новые впечатления, а не заточение на территории отеля в маске. Чтобы таких неприятных происшествий избежать, планируя путешествие, обязательно ознакомьтесь с ограничительными мерами, введенными в стране, рекомендациями местных властей и правилами въезда в страну.

Важно! Перед любыми поездками и планированием путешествий обязательно уточняйте официальные инструкции региональных властей.

Для въезда в некоторые страны проведение ПЦР-теста не требуется, но имейте в виду, что по прибытии в эти страны, вас могут попросить пройти медицинский осмотр. При наличии симптомов COVID-19 может потребоваться проведение ПЦР-теста или соблюдение карантина.

Во многих странах созданы специальные формы здоровья, которые необходимо заполнить каждому въезжающему туристу. Например, в Коста-Рике это пропуск здоровья, а в Доминиканской Республике — Свидетельство о здоровье путешественника.

Есть страны менее благосклонные, например, Ирландия или Великобритания: для въезда в них необходимо сдать ПЦР-тест, а потом еще провести до 14 дней на карантине.

Многие страны до сих пор закрыты на карантин и попасть туда можно только гражданам и резидентам Европейской экономической зоны, перед планированием поездки необходимо уточнить список этих стран или отпуск в эти страны лучше не планировать в ближайшее время.

Некоторые страны выразили готовность принимать туристов, прошедших полный курс вакцинации от COVID-19, без карантина и необходимости сдавать ПЦР-тесты. Но о какой именно вакцине идет речь, нужно уточнять в каждом конкретном случае.

Поэтому сейчас в мире обсуждают введение электронного ковид-сертификата с результатами ПЦР-тестов и данными о вакцинации — он должен обезопасить поездки и ускорить открытие границ.

Вообще сертификат о прививке против коронавируса — это бумажный медицинский документ, который подтверждает вакцинацию против COVID-19. В него вписаны даты вакцинации, название вакцины и серия. Данные заверены подписью врача и печатью медицинской организации. Соответственно, электронный сертификат — это тот же документ только в цифровом виде.

Электронный сертификат подтверждает факт вакцинации против коронавирусной инфекции, но не освобождает от соблюдения мер по борьбе с COVID-19 — ношения масок и перчаток в общественных местах.

В некоторых странах уже можно получить электронный сертификат вакцинации. На практике их пока мало где применяют. Но в перспективе с помощью этих сертификатов можно будет быстро подтвердить пройденный курс вакцинации.

В России, помимо бумажной, можно получить и электронную версию сертификата на русском и английском языках. Она будет доступна на сайте Госуслуг после введения второй дозы вакцины.

Информируем, что с 6 июля 2021 г. для всех россиян действует требование о проведении одного  ПЦР-теста при въезде в Россию из-за рубежа — независимо от страны отправления.

Это значит, что все россияне, возвращающиеся в Россию из-за границы на самолете, машине, поезде или любом другом транспорте, должны соблюдать правила, утвержденные Роспотребнадзором.

За несколько дней до вылета заполнить специальную анкету на портале «Госуслуг». 

В течение  трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти  однократное лабораторное  исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19   методом ПЦР соблюдать  режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При наличии вакцинации против  COVID-19    в течении последних 12 месяцев или сведений  о перенесенном  в последние 6 месяцев заболевания COVID-19    проведение   лабораторного исследования на COVID-19     методом ПЦР не требуется.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19    методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются  на Едином портале  государственных услуг путем заполнения формы «Представление сведений  о результатах теста, перенесенном заболевании или  вакцинации от новой  коронавирусной инфекции для пребывающих  на территорию Российской Федерации» (www/gosuslugi,ru/400705/1)/

Подведем итог. Путешествие во время пандемии — дело непростое. Чтобы максимально обезопасить себя от неприятных сюрпризов за границей, рекомендуем внимательно подойти к путешествию еще на этапе планирования. Следите за актуальной информацией, тогда вы будете готовы к любой ситуации, и отпуск пройдет максимально приятно.

В случае возникновения вопросов консультации Вы  можете получить:

в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: В.Новгород, ул.  Германа, д.14 каб. № 101 тел. 971-106, 971-117.

в отделе эпидемиологического надзора  Управления Роспотребнадзора  по Новгородской области., тел. 8. (8162) 971-110; 971-107-

Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

Дополнительно информируем, что функционирует Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, с перечнем забракованных товаров. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

 

 

 

Опубликовано в рубрике