Проект решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Устав Шимского муниципального района Новгородской области»»

Наименование:Проект решения Думы Шимского муниципального района "О внесении изменений в Устав Шимского муниципального района Новгородской области"»
Дата:16.07.2021

Прием заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проекта  решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Устав Шимского муниципального района Новгородской области» с 17 по 27 июля  2021 года.

Проект

 

Российская Федерация

Новгородская область

Дума Шимского муниципального района

 РЕШЕНИЕ

 О внесении изменений в Устав Шимского муниципального района

Новгородской области

принято Думой муниципального района ________ 2021 года

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», областным законом от 12.07.2007 № 140-ОЗ «О некоторых вопросах правового регулирования деятельности лиц, замещающих муниципальные должности в Новгородской области», Уставом Шимского муниципального района, Дума Шимского муниципального района

РЕШИЛА:

  1. Принять прилагаемые изменения в Устав Шимского муниципального района Новгородской области.
  2. Направить изменения в Устав Шимского муниципального района Новгородской области на государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области.
  3. Настоящие изменения в Устав Шимского муниципального района Новгородской области вступают в силу после государственной регистрации и опубликования (обнародования) в газете «Шимские вести».
  4. Опубликовать настоящее решение в газете «Шимские вести» и на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

Изменения в Устав

Шимского муниципального района

Новгородской области

утверждены решением Думы

Шимского муниципального района

от _______________№_________

Глава Шимского муниципального района

_____________________А.Ю. Шишкин

 

Изменения в Устав

Шимского муниципального района

Новгородской области

 

  1. Дополнить Устав Шимского муниципального района Новгородской области статьей 29.1 следующего содержания:

« Статья 29.1 «Социальные гарантии для лиц, замещающих муниципальные должности в Контрольно-счётной палате Шимского муниципального района»

  1. Лицам, замещающим муниципальные должности в Контрольно-счётной палате Шимского муниципального района, устанавливаются следующие социальные гарантии:

1.1. В случае гибели (смерти) лиц, замещающих муниципальные должности в Контрольно-счётной палате Шимского муниципального района, осуществляющего свою деятельность на постоянной (штатной) основе, если она наступила в связи с осуществлением им своих полномочий, членам семьи погибшего в течение месяца выплачивается компенсация в размере четырёхмесячного денежного содержания лиц замещающих муниципальные должности в Контрольно-счётной палате Шимского муниципального района, исчисленная из среднего денежного содержания, установленного Думой муниципального района на день выплаты компенсации.

  1. Лицам, замещающим муниципальные должности в Контрольно-счётной палате Шимского муниципального района, осуществляющим свою деятельность на постоянной (штатной) основе, сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней с учетом особого режима работы, выражающегося в ненормированном рабочем дне.
  2. Лицам, замещающим муниципальные должности в Контрольно-счётной палате Шимского муниципального района, осуществляющим свою деятельность на постоянной (штатной) основе, выплачивается единовременная компенсационная выплата на лечение (оздоровление). Размер единовременной компенсационной выплаты на лечение (оздоровление) устанавливается Думой Шимского муниципального района ежегодно при принятии решения Думы Шимского муниципального района о бюджете Шимского муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период.
  3. Лицам, замещающим муниципальные должности в Контрольно-счётной палате Шимского муниципального района, осуществляющим свою деятельность на постоянной (штатной) основе, не обеспеченным жилым помещением (равно как и члены его семьи) в Шимском муниципальном районе, компенсируются расходы по найму жилого помещения, но в размере, не превышающем 10000 рублей в месяц.
  4. Социальные гарантии, указанные в настоящей статье Устава, предоставляются за счет средств бюджета Шимского муниципального района.»

 

  ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения Думы Шимского муниципального района

«О внесении изменений в Устав Шимского муниципального района

Новгородской области» 

 Проект решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Устав Шимского муниципального района Новгородской области» подготовлен управлением правового обеспечения и муниципального заказа Администрации Шимского муниципального района.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии с областным законом от 12.07.2007 № 140-ОЗ «О некоторых вопросах правового регулирования деятельности лиц, замещающих муниципальные должности в Новгородской области» для лиц, замещающих муниципальные должности в Контрольно-счётной палате Шимского муниципального района социальные гарантии могут устанавливаться Уставом.

В Контрольно-счётной плате к муниципальным должностям относятся должности председателя, заместителя председателя и аудитора. В предыдущей редакции Устава гарантии были установлены для Главы Шимского муниципального района и лиц, замещающих муниципальные должности в Контрольно-счётной палате Шимского муниципального района. При формировании нового Устава Шимского муниципального района, приведенного в соответствии с 131 Федеральным законом, прописана отдельная статья для Главы Шимского муниципального района и для выборного должностного лица местного самоуправления, а лица, замещающие муниципальные должности не относятся к данной категории. В представленном проекте предлагается дополнить Устав Шимского муниципального района отдельной статьей 29.1 «Социальные гарантии для лиц, замещающих муниципальные должности в Контрольно-счётной палате Шимского муниципального района», в которой определить такие гарантии как ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, единовременную компенсационную выплату на лечение (оздоровление), компенсацию расходов по найму жилого помещения, компенсацию в случае гибели (смерти) если она наступила в связи с осуществлением полномочий.

Проект решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Устав Шимского муниципального района Новгородской области» был опубликован в газете «Шимские вести» и размещен на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф), предложения и замечания по тексту проекта решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Устав Шимского муниципального района Новгородской области» не поступили.

21 июня 2021 по указанному проекту решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Устав Шимского муниципального района Новгородской области» проведены публичные слушания, предложения, и замечания по тексту проекта решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Устав Шимского муниципального района Новгородской области» не поступили.

Принятие представленного проекта будет способствовать приведению Устава Шимского муниципального района в соответствие с требованиями действующего законодательства.

При проведении первичной антикоррупционной экспертизы  представленного проекта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции не выявлено.

 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Представленный проект решения не потребует выделения из бюджета Шимского муниципального района дополнительных средств.

 ПЕРЕЧЕНЬ 

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ

Принятие представленного проекта решения не потребует внесения изменений и дополнений в нормативные акты.