Прокуратура информирует

Наименование:Прокуратура информирует
Дата:25.08.2021

прокуратураПрокуратура информирует:

 

Со 2 августа 2021 года началось осуществление единовременной выплаты на ребенка в возрасте от 6 до 18 лет

Постановлением Правительства РФФ от 30 июля 2021 года № 1277 «О внесении изменений в Правила осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 2 июля 2021 года № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» внесены изменения в вышеупомянутый указ. Ранее начало осуществления указанной выплаты предусматривалось с 16 августа 2021 года.

В соответствии с Указом Президента РФ № 396 выплаты будут производиться в августе – декабре 2021 года следующим категориям граждан: одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года); инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство РФ и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

Получатели единовременной выплаты вправе обратиться в Пенсионный фонд России за ее назначением до 1 ноября 2021 года.

С 3 августа 2021 года доступно новое приложение «Госключ» для подписания договоров онлайн

С 3 августа 2021 года, как информирует Минцифры России, запустилось мобильное приложение для подписания договоров онлайн. В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства.

Уже на сегодняшний день с помощью бесплатного приложения «Госключ» пользователи могут заключить договор на оказание услуг сотовой связи. В перспективе планируется использование данного приложения для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.

Новое приложение «Госключ» доступно на портале Госуслуг.

Детей-инвалидов с 26 июля нужно обслуживать вне очереди

Президент своим Указом от 26 июля 2021 года № 437 ввел обязанность обслуживать вне очереди детей-инвалидов и тех, кто их сопровождает. Данную обязанность должны соблюдать предприятия торговли и общественного питания, связи, службы быта, ЖКХ, учреждения здравоохранения, образования, культуры, юридические компании и пр.

Также дети-инвалиды имеют право на внеочередной прием у руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций.

Правило действует с 26 июля.

Ранее данные положения касались только инвалидов I и II групп. Напомним, что группы инвалидности устанавливают совершеннолетним гражданам, а детям – категорию «ребенок-инвалид».

 

Продлевается временный порядок дистанционной регистрации граждан в качестве безработных

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2021 года № 1278 порядок дистанционной регистрации граждан в качестве безработных продлевается по 31 декабря 2021 года.

Напомним, что временный порядок предполагает электронную регистрацию безработных с помощью портала «Работа в России», а также оформление пособий по безработице через личный кабинет на портале госуслуг. Гражданам е нудно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем.

Также в режиме онлайн граждане могут проходить перерегистрацию в качестве безработных и получать направления на новую работу.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособий по безработице.

Банкам советуют принять дополнительные меры по защите инвалидов и пожилых граждан от мошенников

В соответствии с Методическими рекомендациями Банка России от 9 августа 2021 года № 11-МР банкам предложили при заключении финансовых договоров с условием о дистанционном обслуживании предоставить этим гражданам следующие возможности: ограничить некоторые виды операций или максимальную сумму перевода денег; запрещать регистрацию в интернет-банке или мобильном приложении; составлять закрытый перечень получателей онлайн-переводов.

Рекомендуется также устроить дистанционное обслуживание так, чтобы клиент мог скрыть отображение определенных счетов, вкладов и платежных карт. При этом советуют возобновлять их показ, если граждане лично обратятся с такой просьбой в отделение.

Кроме того, предлагается банкам дать возможность клиентам назначать себе помощников (с их согласия) для дополнительного контроля дистанционных операций.

 

C 1 марта 2022 года будут действовать новые правила оказания услуг по показу фильмов в кинозалах

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 августа 2021 года № 1338 «Об утверждении Правил оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и связанных с таким показом услуг и признании утратившим силу Постановления Правительства РФ от 17 ноября 1994 № 1264 и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ», устанавливаются права и обязанности посетителей, демонстраторов фильмов, в том числе устанавливается перечень информации, предоставление которой демонстраторы фильмов обязаны обеспечить посетителям.

Демонстраторы фильмов должны предоставлять посетителям возможность до приобретения билета ознакомиться с Правилами оказания услуг и правилами работы кинозалов, а также с локальными актами, принятыми демонстраторами фильмов.

Демонстратор фильма обязан по требованию посетителя предоставить ему информацию о технических характеристиках кинозала (количество мест в кинозале, ширина экрана, формат звуковой системы кинозала, тип системы воспроизведения стереофильмов, тип проекционной системы (2К, 4К, IMAX и т.д.), тип системы тифлокомментария, имеющейся в кинотеатре).

Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.

 

 

Увеличен срок льготного лекарственного обеспечения граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями

Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2021 года № 1254 вносятся изменения в Приложение № 10 к государственной программе РФ «Развитие здравоохранения».

Увеличение срока льготного лекарственного обеспечения относится к лицам, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Такие лица будут обеспечиваться лекартсвенными препаратами в течение 2 лет с даты постановки на диспансерное наблюдение начиная с 1 января 2021 года, а не в течение одного года, как это было предусмотрено ранее.

требование об исключении или исправлении неверных или неполных

 

 

С 3 августа и до конца 2021 года для российских семей с детьми будут действовать скидки на билеты поездов дальнего следования всех категорий, курсирующих по России

Федеральное агентство по туризму в Информации от 03.08.2021 объявило о льготном семейном тарифе на билеты поездов дальнего следования.

Семьи с одним или несколькими детьми до 18 лет смогут отправиться в путешествие, выбрав средством транспорта в своем туристическом пакете железнодорожную перевозку по специальному льготному тарифу.

Обязательным условием предоставления скидки выступает туристический пакет для совместного путешествия по России родителя (родителей) или законного опекуна с ребенком (детьми). Воспользоваться льготным тарифом можно при приобретении готовых и индивидуальных туров у туроператоров.

В среднем, цена билета будет снижена на 40%. Точный расчет зависит от категории поезда и сроков приобретения билетов.

      Изменен срок действия российского паспорта

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2021 года № 1205 паспорт гражданина, подлежащий замене в связи с достижением 20 или 45 лет, действует до получения нового, но не более чем на 90 дней после дня возникновения этих обстоятельств.

Напомним, что по ранее действующим правилам документ становился недействительным сразу после наступления указанного возраста. До его замены гражданин получал временное удостоверение, которое ограничивало его в действиях. Например, невозможно было получить кредит.

Также работодателям не придется при трудоустройстве и в иных случаях требовать от гражданина с «просроченным» паспортом другое удостоверение личности.

Кроме того, с 30 до 90 дней увеличили срок для подачи документов на получение паспорта лицами, которым исполнилось 14 лет.

Изменения вступили в силу 16 июля.

 

С 1 января 2023 года вводятся в действие трудовые книжки нового образца

Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2021 года № 1250 «Об отдельных вопросах, связанных с трудовыми книжками, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ» определено, что имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмены на новые не подлежат, а имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.

Минфин России уполномочен на установление порядка изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 года.