Проект «Народный бюджет»

Наименование:Проект «Народный бюджет»
Дата:27.08.2021
 народный бюджет  

 

 

 

 

Проект «Народный бюджет»

 

 

Администрация Шимского муниципального района в 2021 году приняла участие в конкурсе и вошла в число 15 прошедших отбор поселений Новгородской области, где в 2022 году будет реализован региональный проект «Народный бюджет». Данный проект будет реализовываться на территории Шимского городского поселения.

Суть проекта – социальный эксперимент, который предусматривает распределение части бюджета Шимского городского поселения при помощи бюджетной комиссии, состоящей из жителей поселения.

Процедура участия жителей поселения обеспечивает большую открытость работы муниципальной власти, не только члены бюджетной комиссии, но и все заинтересованные жители получают возможность узнать, как и почему принимаются те или иные решения. Также это дает возможность жителям понять, как работает администрация, а администрация получить доступ к мнениями идеям граждан.

Проект «Народный бюджет» позволит гражданам проявить активность, обозначить и решить волнующие их проблемы, например по благоустройству территории. Бюджетная комиссия распределит в поселении 2 миллиона рублей, из которых 1 миллион рублей будет выделен из областного бюджета. Эта сумма может быть направлена как на одно инициативное предложение, так и на несколько.

Подать заявку и стать членом бюджетной комиссии может любой житель поселения, не являющийся муниципальным служащим или депутатом. Бюджетная комиссия не дублирует функции представительного органа местного самоуправления. Задача создаваемой комиссии – предоставить новое коммуникативное пространство для жителей, не имеющих сейчас возможности заявить о своих инициативах.

Участники бюджетных комиссий в рамках проекта пройдут обучение, где узнают специфику работы муниципальной власти, различие в муниципальных и региональных полномочиях, а также основы бюджетного процесса и законодательства о закупках.

Инициативы, выбранные гражданами, будут реализованы в 2022 году. Жители-члены бюджетной комиссии  смогут контролировать качество работ, выполняемых в рамках проекта, а также в последующем участвовать в содержании и обеспечении сохранности построенных или отремонтированных объектов.

Реализация проекта «Народный бюджет» позволит повысить информированность и финансовую грамотность населения, а также повысить эффективность бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне.

Приглашаем жителей Шимского городского поселения принять активное участие в проекте «Народный бюджет»!

—————————————————————————————

Администрация Шимского муниципального района приглашает инициативных жителей поселения на участие в проекте «Народный бюджет» (члены бюджетной комиссии).

Участвовать в данном проекте имеют право жители старше 18 лет, не являющиеся депутатами представительного органа, муниципальными служащими.

Для участия в проекте необходимо подать заявку в срок с 30 августа по 18 сентября 2021 года:

  1. Ящики для сбора заявок на участие в проекте находятся по адресу: Новгородская область, Шимский муниципальный район, Шимское городское поселение, р.п. Шимск, ул. Новгородская д. 21 (администрация Шимского муниципального района, приемная) и ул. Новгородская д. 25(Отдел МФЦ Шимского муниципального района)
  2. Факсимильная связь: (81656) 54857, (81656) 54461
  3. E-mail: budjetshimsk@mail.ru

Форму заявки и инициативного предложения можно заполнить у ящиков для сбора заявок или скачать на сайте шимский.рф

Подробную информацию о данном проекте можно получить по телефону (81656) 54857 (Симонян Алёна Евгеньевна)

ВНИМАНИЕ!

Отбор участников проекта осуществляется путем проведения жеребьевки среди граждан, которые подали заявки в установленный срок и присутствуют на заседании по формированию бюджетной комиссии.

Заявки тех, кто не пришел на заседание, к жеребьевке не допускаются.

Форма ЗАЯВКИ