Постановление Администрации Шимского муниципального района от 03.09.2021 № 859 «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 03.09.2021 № 859 "О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций"
Дата:03.09.2021

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

от 03.09.2021 № 859

р.п. Шимск

 

О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва
материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  2. Утвердить прилагаемые номенклатуру и объемы резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  3. Установить, что создание, хранение и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций производится за счет средств бюджета Шимского муниципального района.
  4. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории муниципального района:

— создать соответствующие резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

— представлять информацию о создании, накоплении и использовании
резервов материальных ресурсов в отдел по делам ГО и ЧС до 01 января ежегодно.

  1. Отделу по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального района о состоянии резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций Шимского муниципального района информировать Администрацию Губернатора Новгородской области и Главное управление МЧС России по Новгородской области два раза в год
    до 01 числа месяца, следующего за отчетным полугодием.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации муниципального района
    Степанова А. Н.
  3. Признать утратившим силу постановление Администрации Шимского района от 01.07.2010 № 453 «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций».
  4. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района   А.Н. Степанов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Утвержден

постановлением Администрации

Шимского муниципального района

от 03.09.2021 № 859

 

Порядок

создания, хранения, использования и восполнения

резерва материальных ресурсов для ликвидации

чрезвычайных ситуаций

 

  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом
    от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — Резерв).
  2. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе для организации первоочередного жизнеобеспечения населения, развертывания и содержания пунктов временного размещения и питания пострадавшего населения, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, оснащения аварийно-спасательных формирований (служб) (в том числе нештатных) при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
  3. Резерв включает продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости, строительные материалы, лекарственные препараты и медицинские изделия, нефтепродукты и другие материальные ресурсы.
  4. Номенклатура и объемы материальных ресурсов Резерва утверждаются Администрацией Шимского муниципального района и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  5. Создание, хранение и восполнение Резерва осуществляется за счет средств бюджета Шимского муниципального района, а также за счет внебюджетных источников.
  6. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов Резерва, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением Резерва.
  7. Бюджетная заявка для создания Резерва на планируемый год представляется в комитет финансов до 01 октября текущего года.
  8. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Резерва возлагаются на отдел по делам ГО и ЧС.
  9. Отдел по делам ГО и ЧС:

— разрабатывает предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов Резерва;

— представляет на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в Резерв;

— определяет размеры расходов по хранению и содержанию материальных ресурсов в Резерве;

— определяет места хранения материальных ресурсов Резерва, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;

— заключает в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в Резерв, а также на ответственное хранение и содержание Резерва;

— организует хранение, освежение, замену, обслуживание и выпуск материальных ресурсов, находящихся в Резерве;

— организует доставку материальных ресурсов Резерва в районы чрезвычайных ситуаций;

— ведет учет и представляют отчетность по операциям с материальными ресурсами Резерва;

— обеспечивает поддержание Резерва в постоянной готовности к использованию;

— осуществляет контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Резерве;

— подготавливает проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены, реализации, списания и выдачи материальных ресурсов Резерва.

  1. Общее руководство по созданию, хранению, использованию Резерва возлагается на первого заместителя Главы Администрации Степанова А. Н.

11.Методическое руководство и обеспечение создания, хранения, использования и восполнения Резерва осуществляет соответствующее Главное управление МЧС России по Новгородской области.

  1. Материальные ресурсы, входящие в состав Резерва, независимо от места их размещения, являются собственностью юридического лица, на чьи средства они созданы (приобретены).
  2. Закупка материальных ресурсов в Резерв осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  3. Хранение материальных ресурсов Резерва организуется как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных организаций, независимо от формы собственности, и где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.
  4. Отдел по делам ГО и ЧС и юридические или физические лица, заключившие договоры, предусмотренные пунктом 14 настоящего Порядка, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают порядок их своевременной выдачи.
  5. Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение Резерва, производится за счет средств бюджета Шимского муниципального района.
  6. Выпуск материальных ресурсов из Резерва осуществляется по решению Главы Администрации Шимского муниципального района или лица, его замещающего, и оформляется письменным распоряжением. Решения готовятся на основании обращений организаций.
  7. Использование Резерва осуществляется на безвозмездной или возмездной основе.
  8. В случае возникновения на территории Шимского муниципального района чрезвычайной ситуации техногенного характера расходы по выпуску материальных ресурсов из Резерва возмещаются за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта, виновного в возникновении чрезвычайной ситуации.
  9. Перевозка материальных ресурсов, входящих в состав Резерва, в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется транспортными организациями на договорной основе с Администрацией Шимского муниципального района.
  10. Организации, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из Резерва, организуют прием, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.
  11. Отчет о целевом использовании выделенных из Резерва материальных ресурсов готовят организации, которым они выделялись. Документы, подтверждающие целевое использование материальных ресурсов, представляются в комитет финансов Администрации Шимского муниципального района в 10-ти дневный срок.
  12. Восполнение материальных ресурсов Резерва, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств, указанных в решении Администрации Шимского муниципального района о выделении ресурсов из Резерва.
  13. По операциям с материальными ресурсами Резерва организации несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договорами.

 

______________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждена

постановлением Администрации

Шимского муниципального района

от 03.09.2021 № 859

 

Номенклатура и объемы

резерва материальных ресурсов

для ликвидации чрезвычайных ситуаций

№ п/п Наименование материальных средств Ед. изм. Количество
1 2 3 4
Продовольствие из расчета 50 человек на 3 суток
1. Хлеб из смешанной муки т 0,09
2. Хлеб белый т 0,06
3. Крупа разная т 0,015
4. Макароны т 0,003
5. Молоко (молокопродукты) т 0,075
6. Мясопродукты т 0,015
7. Рыбопродукты т 0,009
8. Жиры т 0,0075
9. Картофель т 0,075
10. Овощи т 0,027
11. Сахар т 0,0105
12. Соль т 0,0045
13. Чай т 0,0003
Вещевое имущество
1. Мыло хозяйственное шт. 50
2. Посуда разовая компл. 450
3. Рукавицы рабочие пар 50
4. Керосиновая лампа шт. 5
5. Спички кор. 50
Средства пожаротушения
1 Водяной насос типа WB-30XT компл. 4
2 Огнетушитель ОУ-3 (5) шт. 10
3. Электрогенератор RGX компл. 1
4. Угловая шлифовальная машина компл. 1
5. Автомобильная цистерна на базе автомобиля ЗИЛ-4331 шт. 1
6. Автомобиль ЗИЛ 4331 шт. 1
7. Ножницы комбинированные МНГК шт. 1
8. Удлинитель УК50 на катушке шт. 2
9. Шнуры УШ-01РВ м 80
10. Лампы галогеновые 150Вт шт. 10
1 2 3 4
11. Лампы галогеновые 500Вт шт. 4
12. Прожектор ИО500 П шт. 1
13. Прожектор ИО150 П шт. 3
Средства связи и оповещения
1. Мегафон шт. 1
2. Телефон мобильный шт. 5
Горючесмазочные средства
1. Масло моторное л 40
2. Бензин АИ -92 л 200
Медицинское имущество
1. Адреналин 0,1% — 1,0 № 10 упаковка 3
2. Пипольфен № 10 упаковка 2
3. Супрастин № 10 упаковка 2
4. Преднизолон 30 мг – 1,2 упаковка 5
5. Дексаметазон № 10 упаковка 2
6. Эуфилин 2,4% — 5,0 упаковка 3
7. Эуфилин 24% — 2,0 упаковка 3
8. Мезатон 1% — 1,0 № 5 упаковка 3
9. Строфантин 0,05% — 1,0 № 5 упаковка 3
10. Кофеин 10% — 1,0 № 10 упаковка 3
11. Кордиамин № 10 упаковка 3
12. Глюкоза 40% — 20,0 № 10 упаковка 3
13. Хлористый натрий 0,9% — 10,0 № 10 упаковка 3
14. Магнезии сульфат 25% — 10,0 № 10 упаковка 3
15. Новокаин 0,5% — 10,0 № 10 упаковка 5
16. Сибазон 2,0 № 10 упаковка 3
17. Анальгин 50% — 2,0 № 10 упаковка 10
18. Трамадол 2,0 № 5 упаковка 3
19. Перекись водорода 3% — 100,0 флакон 10
20. Настойка йода 5% — 10,0 флакон 10
21. Бриллиантовый зеленый 10,0 флакон 10
22. Спирт этиловый 70% кг 0,5
23. Спирт этиловый 95% кг 0,5
24. Жгут резиновый шт. 3
25. Калия перманганат 5 гр. упаковка 10
26. Хлорамин кг 2
27. Самаровка л 1
28. Бинт 5 * 10 шт. 100
29. Бинт 7 * 14 шт. 100
30. Лейкопластырь упаковка 10
31. Марля м 100
32. Ножницы остроконечные прямые шт. 5
1 2 3 4
33. Пинцет хирургический шт. 5
34. Прибор для измерения артериального давления шт. 5
35. Перчатки хирургические пара 100
36. Роторасширитель средний с кремальерой для детей до 14 лет шт. 3
37. Роторасширитель для детей до 14 лет шт. 2
38. Горелка спиртовая шт. 1
39. Скальпель шт. 5
40. Стетофонендоскоп шт. 2
41. Термометр медицинский шт. 20
42. Языкодержатель шт. 2
43. Шина для нижних конечностей шт. 3
44. Шина для верхних конечностей шт. 3
45. Шина для транспортировки шт. 3
46. Штатив для внутривенной капельницы шт. 5
47. Шприц медицинский «Рекорд» 20 мл шт. 20
48. Шприц одноразовый шт. 100
49. Система для переливания крови одноразовая комп. 5
50. Маска медицинская трехслойная на резинках, нестерильная шт. 150
51. Средства для дезинфекции рук (индивидуальная упаковка) мл 500
52. Медицинские перчатки шт. 50