Предоставить чек покупателю – обязанность продавцов

Наименование:Предоставить чек покупателю – обязанность продавцов
Дата:23.09.2021

Предоставить чек покупателю – обязанность продавцов

Обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей применять контрольно-кассовую технику при осуществлении розничной торговли на рынках и ярмарках закреплена Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

На территории Новгородской области продолжается реализация отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках.

Управление ФНС России по Новгородской области осуществляет ежедневный онлайн-мониторинг выручки, фиксируемой с применением ранее установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники.

С начала проекта проведена инвентаризация 21 рынка на территории региона, ярмарок и иных торговых пространств, деятельность на которых осуществляют более 750 арендаторов.

 В отношении 53 налогоплательщиков проведены проверки по соблюдению Федерального закона № 54-ФЗ, все привлечены к административной ответственности, вынесены представления об устранении выявленных нарушений, формируются чеки коррекции.

Обращаем внимание, что на текущем этапе реализации проекта основной целью работы  представителей налоговой службы является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, в связи с чем, налоговые органы будут привлекать нарушителей к административной ответственности до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Напоминаем, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно – кассовой техники, размер штрафа для индивидуальных предпринимателей составляет от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

За повторное нарушение законодательства, при осуществлении расчетов без применения контрольно- кассовой техники на сумму 1 миллион рублей и более, в отношении должностных лиц предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до двух лет; в отношении организации — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При этом наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

Подробная информация о порядке применения доступна на официальном сайте ФНС России в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Отдел оказания государственных услуг

Пользователи ККТ должны указывать реквизиты кассового чека в полном объеме

           Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов (за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

При осуществлении расчета продавец обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе. Также, если покупатель предоставит свой адрес электронной почты, то чек должен быть направлен на указанный адрес в электронной форме. Выданный покупателю кассовый чек является первичным документом, подтверждающим приобретение им товара.

 Достоверность чека можно проверить с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чека», отсканировав QR-код или набрав данные чека вручную. Также приложение позволяет хранить кассовые чеки в электронном виде, получать кэшбэк на свой счет в виде бонусных баллов. В случае выявленных нарушений потребитель может направить обращение в налоговый орган.

    Приложение доступно и на официальном сайте ФНС в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» (kkt-online.nalog.ru).

           Обращаем внимание, что пользователи контрольно-кассовой техники должны указывать реквизиты кассового чека в полном объеме. Список реквизитов включает в себя, в частности, дату и время покупки, сумму денежных средств, полученных от покупателя, а также наименование, количество и цену каждой позиции товара.

Согласно абзацу 17 части 1 статьи 47 Федерального закона № 54-ФЗ обязательными реквизитами кассового чека являются, в том числе, абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека в электронной форме или идентифицирующие такой кассовый чек признаки и информация об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором кассовой чек может быть получен.

Отсутствие в кассовом чеке абонентского номера либо адреса электронной почты покупателя (клиента) является нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники, что может послужить основанием для привлечения к административной ответственности пользователя по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Отдел оказания государственных услуг

Подать заявление на уточнение платежа стало проще

Со 2 августа текущего года при обнаружении ошибки в оформлении платежного поручения налогоплательщики могут подать заявление об уточнении платежа в налоговый орган вне зависимости от места постановки на учет.

           В заявлении об уточнении платежа обязательно должны быть указаны: допущенная ошибка и реквизиты платежного поручения; правильные сведения, необходимые для отражения суммы в карточке «Расчеты с бюджетом»; основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика.

           Заявление об уточнении платежа может быть предоставлено на бумажном носителе или в электронной форме, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через интернет – сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика». К заявлению следует приложить документы, подтверждающего уплату налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального Казначейства.

О результатах обработки заявления налогоплательщик будет проинформирован письменно в течение пяти дней со дня принятия решения об уточнении платежа.

Отдел оказания государственных услуг

Сумму налогов можно рассчитать самостоятельно

с помощью онлайн-калькуляторов

Начиная со второй половины сентября налогоплательщикам — физическим лицам начнут поступать сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2020 год. Первыми о своих налоговых обязательствах узнают пользователи интернет –сервиса ФНС России  «Личный кабинет для физических лиц».

Узнать о суммах имущественных налогов, которые предстоит заплатить, можно не дожидаясь налоговых уведомлений. Сервисы-калькуляторы, размещенные на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), предоставляют налогоплательщикам возможность провести расчеты по каждому виду налога.

 «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» (https://www.nalog.gov.ru/rn53/service/nalog_calc/) позволяет рассчитать сумму земельного налога и налога на имущество. Для того чтобы рассчитать земельный налог и налог на имущество физических лиц указывается кадастровый номер объекта налогообложения.

В сервисе «Калькулятор транспортного налога ФЛ» (https://www.nalog.gov.ru/rn53/service/calc_transport/) физические лица могут рассчитать сумму транспортного налога. Для выяснения предполагаемой к уплате суммы транспортного налога необходимо указать год выпуска, вид транспортного средства, мощность его двигателя, количество месяцев владения, факт наличия или отсутствия льготы. Если стоимость транспортного средства превышает три миллиона рублей, то дополнительными обязательными условиями расчета налога станут его марка и модель. При расчете используются ставки и льготы, применяемые в регионе.

           Узнать о действующих льготах и ставках по имущественным налогам: по транспортному налогу, земельному и налогу на имущество физических лиц, применяемых в конкретном муниципальном образовании, можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.gov.ru/rn53/service/tax/).
Срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2020 год наступит 1 декабря 2021 года.

Отдел оказания государственных услуг

Чтобы получить налоговое уведомление, необходимо проверить

доступ к Личному кабинету

В ближайшее время в Новгородской области начнется массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год.

Доставка сводных налоговых уведомлений гражданам, зарегистрированным в «Личном кабинете для физических лиц», осуществляется только в электронном виде. Просмотреть их и при необходимости распечатать можно в разделе «Мои налоги» сервиса. При этом на стартовой странице интернет – ресурса отображаются количество дней, оставшихся до наступления срока уплаты, и начисленные суммы налогов, которые можно оперативно оплатить онлайн с помощью банков-партнеров ФНС России.

Чтобы своевременно получить сообщение от налоговых органов и иметь возможность оплатить налоги онлайн, гражданам, получившим когда-либо доступ к «Личному кабинету» необходимо проверить актуальность регистрационных данных.

Если пароль для доступа к сервису был утерян или забыт, его можно восстановить с помощью электронной почты, при условии, что ранее она была указана в профиле налогоплательщика. В ином случае, получить новый пароль можно, посетив  любую налоговую инспекцию независимо от места постановки на учет, или авторизоваться в «Личном кабинете» с помощью учетной записи от Портала госуслуг. Кроме того, подать заявление на подключение к «Личному кабинету» можно и через подразделения ГОАУ МФЦ «Мои документы»

Отдел оказания государственных услуг

Заплатить налоги до срока уплаты поможет единый налоговый платеж

Единый налоговый платеж (ЕНП), действующий с 2019 года, упрощает порядок уплаты имущественных налогов. Это деньги, которые гражданин может добровольно перечислить в бюджетную систему, в том числе авансом, до получения налогового уведомления.

Сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства. При наступлении срока уплаты налоговые органы самостоятельно проведут зачет платежа, направив суммы в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

          Электронный налоговый кошелек можно пополнить через «Личный кабинет для физических лиц» или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» (https://service.nalog.ru/payment/#fl) на сайте ФНС России.

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него.

  Отдел оказания государственных услуг

 

Граждане, получившие доходы, с которых не был удержан НДФЛ,

обязаны уплатить налог

В первый месяц осени Управление ФНС России по Новгородской области приступит к массовой рассылке сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. Кроме того, в случае если налоговый агент сообщил в налоговый орган о невозможности удержания налога, то сумма неудержанного налоговым агентом НДФЛ также включена в сводное налоговое уведомление.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством физические лица, получившие доходы за предшествующий налоговый период и с которых не удержан НДФЛ налоговыми агентами, обязаны самостоятельно уплатить в бюджет исчисленную сумму налога.

Порядок представления налоговыми агентами в налоговые органы сведений о невозможности в течение года удержать сумму налога на доходы установлен пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ. В таком случае налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Уплата налога на доходы физических лиц производится налогоплательщиками на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Срок уплаты – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За несвоевременное исполнение обязанности, предусмотренной налоговым законодательством Российской Федерации, предусмотрена ответственность в виде начисления пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Отдел оказания государственных услуг

 

 Спешите получить новую электронно — цифровую подпись

 Более 500 квалифицированных электронных подписей выдано Управлением ФНС по Новгородской области с 1 июля 2021 года.

 Вот уже третий месяц полномочия удостоверяющего центра по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов в соответствии с законодательством об электронной подписи исполняет ФНС России.

Процедура оформления подписи бесплатна. Для получения услуги заявителю необходимо лично представить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и пройти процедуру идентификации личности, а также предоставить носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, для записи квалифицированного сертификата. УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta, ESMART Token, а также иные, соответствующие установленным требованиям.

Чтобы получить КЭП, необходимо лично обратиться с заявлением о выпуске подписи в следующие налоговые органы:

Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Боровичи — 174403, Новгородская область, г. Боровичи, ул. Гоголя, д.113;

Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Старая Русса — 175202, Новгородская область, г. Старая Русса, пл. Соборная, д.1;

Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Малая Вишера — 174262, Новгородская область, г. Малая Вишера, ул 3 КДО, 3;

Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Великий Новгород — 173003, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Б. Санкт — Петербургская, 62.

Обращаем внимание, что использовать КЭП, выпущенную удостоверяющими центрами ФНС России, можно для предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности, для получения актуальных сведений о состоянии расчетов с бюджетом  24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, а также для ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 №63 ФЗ «Об электронной подписи».

 Консультацию и техническое сопровождение по вопросу получения подписи можно получить в Едином контактном центре ФНС России телефону 8-800-222-22-22.

Отдел оказания государственных услуг