В ближайшее время в Новгородской области начнется рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов

Наименование:В ближайшее время в Новгородской области начнется рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов
Дата:23.09.2021

В ближайшее время в Новгородской области начнется рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов

В ближайшее время граждане  начнут получать сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, а также налога на доходы физических лиц за 2020 год.

Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов: не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги.

Таким образом, налоговые уведомления за налоговый период 2020 года направляются не позднее 1 ноября 2021 года при наличии установленных статьей 52 Налогового кодекса  РФ оснований для их направления. При этом налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:

  • наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключением является направление налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания налоговой задолженности;
  • если налогоплательщик  зарегистрирован в сервисе «Личный кабинет для физических лиц» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября текущего года сводного налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться:

 — Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Боровичи — 174403, Новгородская область, г. Боровичи, ул. Гоголя, д.113;

— Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Старая Русса — 175202, Новгородская область, г. Старая Русса, пл. Соборная, д.1;

— Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Малая Вишера — 174262, Новгородская область, г. Малая Вишера, ул 3 КДО, 3;

— Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Великий Новгород — 173003, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Б. Санкт — Петербургская, 62.

Можно также направить информацию через «Личный кабинет для физических лиц» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login) или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России» (https://www.nalog.gov.ru/rn53/service/obr_fts/).

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

Консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону Единого контакт — центра ФНС России                          8-800-222-22-22.

Отдел оказания государственных услуг

 

 

 

Порядок действий

в случае гибели или уничтожении объекта налогообложения

В 2021 году собственникам объектов недвижимости, а также транспортных средств предстоит уплата имущественных налогов за 2020 год.

В отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление транспортного налога или налога на имущество физических лиц прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении.

С таким заявлением, заполненным по установленной форме, (Формы по КНД 1150075, 1150076) налогоплательщик вправе предоставить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. Указанные заявление и документы могут быть предоставлены налогоплательщиками — физическими лицами в:

—  Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Боровичи — 174403, Новгородская область, г. Боровичи, ул. Гоголя, д.113;

— Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Старая Русса — 175202, Новгородская область, г. Старая Русса, пл. Соборная, д.1;

— Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Малая Вишера — 174262, Новгородская область, г. Малая Вишера, ул 3 КДО, 3;

— Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Великий Новгород — 173003, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Б. Санкт — Петербургская, 62, а также в подразделения ГОАУ МФЦ в Новгородской области и через сервис «Личный кабинет для физических лиц».

В случае, если документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о гибели или уничтожении объекта налогообложения, запрашивает сведения, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.

Отдел оказания государственных услуг

Изменились правила

 подачи заявлений на регистрацию ЮЛ и ИП

Вступили в силу поправки в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ, которые упрощают процесс подачи документов при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Федеральный закон от 26 мая 2021 г. № 143-ФЗ). Теперь ни заявителю, ни его уполномоченному лицу не нужно самостоятельно представлять документы в регистрирующий орган для регистрации бизнеса. Эта функция возложена на нотариуса.

По новым правилам, в тех случаях, когда нотариус свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации ЮЛ при его создании или на заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, нотариус осуществляет также передачу в регистрирующий орган пакета необходимых для регистрации документов. Это правило не распространяется на отдельные виды юридических лиц, для которых законодательством установлен специальный порядок регистрации.

Нотариус должен направить документы в регистрирующий орган в электронной форме в тот же день, когда он засвидетельствовал подлинность подписи заявителя (последнего из нескольких заявителей), в рамках одного нотариального действия.

В иных случаях, не связанных с государственной регистрацией вновь создаваемого юридического лица и регистрацией ИП, документы можно будет направить в регистрирующий орган через нотариуса по желанию заявителя.

Напомним, что подлинность подписи заявителя при создании ЮЛ или при регистрации в качестве ИП  должна быть засвидетельствована нотариально, за исключением случаев, когда заявитель лично предоставляет документы на регистрацию непосредственно в регистрирующий орган либо направляет в регистрирующий орган электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Отдел оказания государственных услуг

Справку о том, что физлицо не является индивидуальным предпринимателем,

можно получить бесплатно только

на сайте ФНС России

Получить бесплатную электронную выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе, а также об отсутствии сведений в данных реестрах (о том, что физлицо не является индивидуальным предпринимателем) можно с помощью сервиса ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» (https://egrul.nalog.ru/index.html).

Для получения справки нужно ввести номер ИНН и выбрать регион, в котором ИП или ЮЛ состоит на учете. При получении физическим лицом справки об отсутствии сведений в ЕГРИП (например, для оформления социальных выплат) графу «выбрать регион» заполнять не нужно.

Документ формируется в формате PDF и содержит усиленную квалифицированную электронную подпись, равнозначную подписи должностного лица налогового органа.

Обращаем внимание, что предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений на бумажном носителе осуществляется только за плату: 200 рублей (при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения запроса) или 400 рублей (не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса).

 Отдел оказания государственных услуг

 

Индивидуальные предприниматели должны уплатить страховые взносы

 до конца календарного года

Страховые взносы для предпринимателей с годовым доходом менее 300 тысяч рублей в 2021 году составляют фиксированную сумму 40874 рубля за год. В эту сумму входят страховые взносы на обязательное медицинское страхование в размере 8426 рублей и обязательное пенсионное страхование в размере 32 448 рублей.

Следует отметить, что с момента внесения в единый государственный реестр записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и до момента прекращения деятельности все граждане обязаны уплачивать страховые взносы за себя. Взносы уплачиваются налогоплательщиками даже в случае отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Оплатить страховые взносы, узнать актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности можно в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя». Также можно произвести оплату через сервис «Уплата налогов, страховых взносов» (https://service.nalog.ru/payment/payment-pick.html?payer=ip).

Следует отметить, что периоды деятельности индивидуального предпринимателя включаются в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, при условии фактической уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

В случае неуплаты страховых взносов эти суммы переходят в разряд налоговой задолженности.

Наличие задолженности является основанием для обращения за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд за пределы Российской Федерации) и другие ограничительные меры.

Отдел оказания государственных услуг