Государственная регистрация заключения брака

Наименование:Государственная регистрация заключения брака
Дата:25.11.2021

Заявление о заключении брака можно направить в отдел ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг

1. Основание предоставления государственной услуги

Основанием для государственной регистрации заключения брака является личное обращение лиц, вступающих в брак, в орган записи актов гражданского состояния (далее отдел ЗАГС).

Лица, вступающие в брак, подают в отдел ЗАГС совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в п.6 документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в п.6 документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в п.6 и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в отдел ЗАГС в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

В случае если одно из лиц, вступающих в брак, не может явиться в отдел ЗАГС или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления о вступлении в брак, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в отдел ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

2. Место исполнения государственной услуги

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

В случае если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в отдел ЗАГС вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с начальником отдела ЗАГС.

3. Условия и сроки предоставления государственной услуги

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи заявления в отдел ЗАГС.

При наличии уважительных причин начальник отдела ЗАГС по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства) брак может быть заключен в день подачи заявления.

4. Получатели государственной услуги

Получателями государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

5. Оплата государственной услуги

Размеры и порядок взимания государственной пошлины установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

Льготы по оплате государственной пошлины устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации. Основанием для предоставления льгот физическим лицам является удостоверение установленного образца.

6. Документы, предоставляемые гражданами для получения государственной услуги

При предоставлении государственной услуги заявителями представляются следующие документы:

— совместное заявление о заключении брака лиц, вступающих в брак, в письменной форме (в случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в отдел ЗАГС или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, его волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением, подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена);

— документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти);

— постановление (распоряжение) органа местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, о разрешении на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, не достигло возраста восемнадцати лет;

— документ, подтверждающий отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака, — для иностранных граждан и лиц без гражданства (решение суда, свидетельство о правоспособности вступления в брак);

— документ об уплате государственной пошлины (за исключением случаев, когда оба заявителя освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации).

Требования к документам, представляемым заявителями:

— документы, удостоверяющие личность, а также другие представленные документы должны соответствовать требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации;

— документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

7. Результаты оказания государственной услуги

Конечным результатом предоставления государственной услуги является:

— выдача свидетельства о заключении брака. Свидетельство оформляется на бланке установленной формы, являющимся бланком строгой отчетности.

В случае отказа в государственной регистрации брака конечным результатом предоставления государственной услуги является извещение об отказе, которое составляется руководителем отдела ЗАГС, скрепляется его подписью, заверяется печатью и вручается заявителю лично либо направляется по почте.

8. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги

В предоставлении государственной услуги отказывается, если:

— государственная регистрация заключения брака противоречит законодательству Российской Федерации;

— документы, представленные на государственную регистрацию заключения брака, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и иными нормативными правовыми актами;

— отсутствует платежный документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за предоставление государственной услуги, или документ, подтверждающий наличие льгот по оплате государственной пошлины по предоставлению государственной услуги.

По требованию лица (его представителя), которому отказано в предоставлении государственной услуги, руководитель отдела ЗАГС обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме со ссылкой на нормативные правовые акты.

Выбрать дату и время свадьбы теперь можно в период от одного месяца до года с даты подачи заявления

С 20 апреля 2017 года в Новгородской области расширены возможности официального интернет-портала государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru) при подаче заявлений на регистрацию брака. Теперь будущие молодожены в случае подачи заявления в электронной форме могут выбрать дату и время свадьбы в период от одного месяца до одного года с даты подачи заявления (запланировать свадьбу на год вперед).

В случае необходимости, по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, выбранная дата регистрации брака может быть изменена.

Обращаем внимание, что через портал госуслуг, заявление можно подать, не выходя из дома, выбрав удобную дату свадьбы в любом отделе ЗАГС на территории Новгородской области и оплатив госпошлину со скидкой 30%. При личном же обращении в отдел ЗАГС или структурное подразделение МФЦ срок приема заявлений не изменился – подать заявление можно не ранее чем за месяц до регистрации брака и не позднее чем за полгода.

Для подачи заявления в электронной форме:

  • Жениху и невесте необходимо быть зарегистрированным на едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ), получить подтвержденную учетную запись Вы можете в МФЦ;
  • Из своего личного кабинета в каталоге услуг в категории «Семья и дети» жениху и невесте выбрать услугу «Регистрация заключения брака»;
  • Жениху/невесте заполнить сведения о себе, выбрать любой отдел ЗАГС на территории Новгородской области, дату и время регистрации брака, пригласить невесту/жениха на регистрацию брака;
  • Приглашенному заполнить сведения о себе, подтвердить место, дату и время регистрации брака;
  • Жениху/невесте оплатить государственную пошлину в размере 245 рублей (со скидкой 30%);
  • Отправить заявление в выбранный отдел ЗАГС;
  • Проверить уведомление в личном кабинете о поступлении заявления в ЗАГС. В случае отсутствия подтверждения о поступлении заявления, обратиться по телефону в выбранный отдел ЗАГС для уточнения статуса Вашего заявления в системе органов ЗАГС;
  • Прибыть в назначенное время и дату в выбранный отдел ЗАГС на регистрацию брака.
Госпошлина с Qr-кодом: