Постановление Администрации Шимского муниципального района от 02.12.2021 № 1282 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии муниципальным унитарным предприятиям на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью предприятия, на погашение просроченной кредиторской задолженности»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 02.12.2021 № 1282 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии муниципальным унитарным предприятиям на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью предприятия, на погашение просроченной кредиторской задолженности"
Дата:02.12.2021

Администрация Шимского

муниципального района 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

от 02.12.2021 № 1282

р.п. Шимск

 

Об утверждении Порядка предоставления субсидии муниципальным

унитарным предприятиям на финансовое обеспечение затрат, связанных

с деятельностью предприятия, на погашение просроченной кредиторской задолженности

 

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии муниципальным унитарным предприятиям на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью предприятия, на погашение просроченной кредиторской задолженности.
  2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Глава

муниципального района   А.Ю. Шишкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Утвержден

постановлением Администрации

муниципального района

от 02.12.2021 № 1282

 

ПОРЯДОК

предоставления субсидий муниципальным унитарным предприятиям на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью предприятия, на

погашение просроченной кредиторской задолженности

  1. Общие положения

Настоящий Порядок устанавливает цели и условия предоставления субсидий муниципальным унитарным предприятиям из бюджета Шимского муниципального района.

Субсидии предоставляются муниципальным унитарным предприятиям (далее — Получатель) на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью предприятия, на погашение просроченной кредиторской задолженности, в целях восстановления платежеспособности. Главным распорядителем средств (далее — Главный распорядитель) бюджета Шимского муниципального района на предоставление субсидии является Администрация Шимского муниципального района (далее – Администрация района).

Уполномоченным органом по реализации настоящего Порядка является комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района (далее — Уполномоченный орган).

Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в сводной бюджетной росписи бюджета муниципального района на финансовый год и плановый период.

  1. Условия и порядок предоставления субсидий

2.1. Для получения субсидий Получатель представляет в Администрацию района:

заявление по форме согласно приложению №1к настоящему Порядку;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не позднее, чем за 30 дней до даты подачи получателем субсидии (предприятием) заявления о предоставлении субсидии;

акты сверки о наличии просроченной кредиторской задолженности.

Муниципальным унитарным предприятием могут быть представлены иные документы, подтверждающие наличие просроченной кредиторской задолженности.

2.2. Субсидия предоставляются на основе прохождения и результатов отбора. Отбор получателей субсидии, рассмотрение документов получателей субсидии в правомерности предоставления субсидии осуществляет созданная при Администрации района комиссия по отбору муниципальных унитарных предприятий на получение субсидии из бюджета Шимского муниципального района на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью предприятия, на погашение просроченной кредиторской задолженности (далее – Комиссия) в соответствии с приложением №2 к Порядку.

2.3. Комиссия в срок не более 10 рабочих дней с даты получения пакета документов, указанного в пункте 2.1 настоящего Порядка, рассматривает заявку и приложенные к ней документы и принимает решение о предоставлении либо отказе в предоставлении субсидии.

2.4. Основанием для отказа Получателю в предоставлении субсидии является:

несоответствие представленных Получателем документов, определенных пунктом 2.1, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

недостоверность представленной Получателем субсидии информации;

отсутствие целесообразности и необходимости финансового обеспечения затрат;

отсутствие ассигнований, предусмотренных в сводной бюджетной росписи бюджета муниципального района на финансовый год и плановый период.

2.5. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Уполномоченный орган в срок не более 5 рабочих дней готовит Соглашение о предоставлении субсидии муниципальному унитарному предприятию из бюджета Шимского муниципального района на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью предприятия, на погашение просроченной кредиторской задолженности (далее Соглашение), составленное в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

2.6. Требования, которым должен соответствовать на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения:

2.6.1. Получатель не должен являться российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц в совокупности превышает 50 процентов;

2.6.2. Получатель не должен получать средства из бюджета муниципального района в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в разделе 1 настоящего Порядка.

2.7. Показатели результативности Администрацией района устанавливаются в Соглашении.

2.8. Перечисление субсидий осуществляется на расчетный счет Получателя, открытый им в кредитной организации, в течение 30 календарных дней со дня принятия Комиссией решения о предоставлении субсидии.

2.9. Получатель субсидий представляет в Администрацию района отчеты об использовании субсидий в срок, установленный Соглашением.

2.10. Соглашение может включать положения о возможности осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидии, при принятии Администрацией района по согласованию с Комитетом финансов решения о наличии потребности в указанных средствах.

  1. Требования к отчетности

3.1. Получатель обязан представить Администрацию района отчет об использовании предоставленной субсидии, в том числе о расходах, произведенных учреждением, и о достижении целевых показателей (далее — отчет) по форме согласно приложению к Соглашению в сроки, установленные Соглашением, с учетом требований, установленных пунктами 3.2 – 3.3 настоящего Порядка.

3.2. Получатель представляет в Администрацию района до 25 января финансового года, следующего за годом предоставления субсидии отчет об использовании субсидии.

3.3. В случае непредставления учреждением отчетов в сроки, указанные в пункте 3.2 настоящего Порядка, Администрация района запрашивает (электронной почтой или факсограммой) у Получателя соответствующие отчеты, которые должны быть представлены в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения запроса.

  1. Требования об осуществлении контроля за соблюдением

условий, целей и порядка предоставления субсидий

и ответственности за их нарушение

4.1. Проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляется Администрацией района, органом муниципального финансового контроля.

4.2. Выплаченные суммы субсидий подлежат возврату в бюджет Шимского муниципального района в следующих случаях:

— при выявлении в представленных Получателем субсидий документах недостоверных сведений;

— в случае установления по итогам проверок, проведенных органом, уполномоченным на осуществление муниципального финансового контроля, факта нарушения целей и условий предоставления субсидий;

— непредставление учреждением отчетов об использовании субсидии в порядке, установленном пунктами 3.2-3.3 настоящего Порядка.

— не использованный в текущем году остаток субсидии.

4.3. Решение о возврате субсидии выносится Администрацией района после рассмотрения представленных документов.

4.4. Требование Администрации района о возврате субсидий передается получателю субсидии лично под расписку либо заказным письмом с уведомлением о вручении.

4.5. В случае непредставления учреждением отчета в срок, установленный пунктом 3.3. настоящего Порядка, субсидия подлежит возврату в доход бюджета Шимского муниципального района 30 (тридцати) календарных дней после предъявления Администрации района о возврате субсидии на указанный в требовании счет.

4.6. В случае нецелевого расходования средств субсидии учреждением, выявленного по фактам проверок, субсидия подлежит возврату в полном объеме в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения требования, указанного в пункте 4.4 настоящего Порядка.

4.7. В случае нарушения условий и порядка предоставления субсидий, выявленных по фактам проверок, субсидия подлежит возврату в объеме 10% от суммы полученной субсидии в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения требования, указанного в пункте 4.4 настоящего Порядка.

4.8. Администрация района в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения о возврате целевой субсидии направляет учреждению уведомление с требованием о возврате полученной субсидии (части полученной субсидии). Субсидия подлежит возврату в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения уведомления.

4.9. В случае непоступления средств в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения требования о возврате субсидии (части субсидии) Администрация района в срок не более 3 (трех) месяцев со дня истечения срока для возврата средств принимает меры к их взысканию в судебном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

  Приложение № 1

к Порядку предоставления субсидий

муниципальным унитарным

предприятиям на финансовое

обеспечение затрат, связанных

с деятельностью предприятия,

на погашение просроченной

кредиторской задолженности

 

Заявка

на получение субсидии из бюджета

Шимского муниципального района на финансовое

обеспечение затрат, связанных с деятельностью предприятия,

на погашение просроченной кредиторской задолженности

 

Полное наименование предприятия ___________________________________________

Сокращенное наименование предприятия ______________________________________

Юридический адрес _________________________________________________________

Ф.И.О. руководителя предприятия

___________________________________________________________________________

Телефон (факс) ____________________________________________________________

ИНН/КПП ___________________________________________________________________

ОГРН ______________________________________________________________________

Банковские реквизиты ______________________________________________________

Перечень прилагаемых документов (с указанием количества листов и

экземпляров):

  1. ________________________________________________________________________
  2. ________________________________________________________________________
  3. ________________________________________________________________________
  4. ________________________________________________________________________
  5. ________________________________________________________________________

Руководитель предприятия ________________/_______________________

М.П.

Дата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Приложение № 2

к Порядку предоставления субсидий

муниципальным унитарным

предприятиям на финансовое

обеспечение затрат, связанных

с деятельностью предприятия,

на погашение просроченной

кредиторской задолженности

 

СОСТАВ

комиссии по отбору муниципальных унитарных предприятий на

получение субсидии из бюджета Шимского муниципального района на финансовое обеспечение затрат связанных с деятельностью предприятия,

на погашение просроченной кредиторской задолженности

Ищук Е.Л.

 

заместитель председателя комитета жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района, председатель комиссии;
Мякотина Т.В. заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации муниципального района,
заместитель председателя комиссии;
Гуркова А.М. начальник отдела бухгалтерского учета Администрации Шимского муниципального района,
секретарь комиссии.
Члены комиссии  
Гавриленко И.А. ведущий служащий жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района;
Рябова Е.Г. ведущий специалист управления правового
обеспечения и муниципального заказа Администрации Шимского муниципального района.