Постановление Администрации Шимского муниципального района от 28.12.2021 № 1386 «О создании и утверждении муниципальной программы (плана) «Укрепление общественного здоровья среди населения Шимского района на 2020-2024 годы»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 28.12.2021 № 1386 "О создании и утверждении муниципальной программы (плана) «Укрепление общественного здоровья среди населения Шимского района на 2020-2024 годы»
Дата:28.12.2021

Администрация Шимского

муниципального района 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

от 28.12.2021 № 1386

р.п. Шимск

 

О создании и утверждении муниципальной программы (плана)

«Укрепление общественного здоровья среди населения Шимского

района на 2020-2024 годы»

 

В целях формирования системы мотивации граждан к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек:

  1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу (план) «Укрепление общественного здоровья среди населения Шимского района
    на 2020-2024 годы» (далее — План).
  2. Руководителям структурных подразделений и подведомственных учреждений Шимского муниципального района обеспечить реализацию в установленные сроки мероприятий, предусмотренных Планом.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района О.В. Архипкову.
  4. Опубликовать постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационной телекоммуникационной
    сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Заместитель

Главы администрации-

председатель комитета по

управлению муниципальным

имуществом и экономике                                                            О.В. Архипкова

 

 

 

 

 

 

  Утверждена

постановлением Администрации

муниципального района

от 28.12.2021 № 1386

 

Муниципальная программа

(План)

«Укрепление общественного здоровья среди населения Шимского

района на 2020-2024 годы»

 

  1. Паспорт программы
Наименование программы Укрепление общественного здоровья
среди населения Шимского района на 2020-2024 годы
Основной разработчик программы ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики»
Ответственные исполнители программы Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Цели и задачи программы Цель: Формирование системы мотивации граждан к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Обеспечение к 2024 году увеличения доли граждан, ведущих ЗОЖ, за счет формирования среды, способствующей ведению гражданами ЗОЖ, включая здоровое
питание (в том числе ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение потребления соли и сахара), защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя, а также самогоноварения, мотивирования граждан к ведению ЗОЖ посредством внедрения программ общественного здоровья, информационно-коммуникационных кампаний, вовлечения граждан и некоммерческих организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья, разработки и внедрения корпоративных программ укрепления здоровья.

Задача: Формирование системы мотивации граждан к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек: внедрение

программы общественного здоровья в Шимском районе

 

Сроки реализации программы 2020-2024
Ожидаемые результаты реализации программы Снижение смертности мужчин в возрасте 16 — 59 лет — до 749.3

на 100 тыс. населения;

снижение смертности женщин в возрасте 16 — 54 года — до 281,4

на 100 тыс. населения;

  1. Характеристика сферы реализации программы, описание основных проблем

Шимский муниципальный район — муниципальное образование, состоящее из
1 городского и 3 сельских поселений, объединенных общей территорией, границы которого установлены областным законом от 07 июня 2004 года № 284-ОЗ «О наделении сельских районов и города Великий Новгород статусом муниципальных районов и городского округа Новгородской области и утверждении границ их территорий» и входит в состав Новгородской области.

Территорию Шимского муниципального района образуют территории следующих городского и сельских поселений:

Шимское городское поселение (административный центр — рабочий поселок Шимск);

Медведское сельское поселение (административный центр — с. Медведь);

Подгощское сельское поселение (административный центр — с. Подгощи);

Уторгошское сельское поселение (административный центр – ж.д. ст. Уторгош).

В состав территорий городского и сельских поселений входят 127 населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования и другие земли независимо от форм собственности и целевого назначения.

Административным центром Шимского муниципального района явля­ется рабочий поселок Шимск.

Численность населения Шимского района на 01.01.2019 составила 11177 человек. Из них: в возрасте до 17 лет 2000 человек, трудоспособного населения 5149 человек, старше трудоспособного возраста 4161 человек.

Общий коэффициент рождаемости (на 1000 населения) в 2018 году составил 7,8 (по Новгородской области 9,7).

Общая заболеваемость населения Шимского района злокачественными новообразованиями (по обращениям) на 1000 человек в 2018 году составила 33,89, по Новгородской области (55,18), а также отмечается рост этого показателя в период с 2014-2018 годы.

Общий коэффициент смертности в Шимском районе (на 1000 населения)
в 2018 году составил 17,0 что значительно выше показателя по Новгородской
области -16,7.

В структуре смертности преобладает смертность от новообразований. Общий коэффициент смертности от новообразований в 2018 году составил 310,6, по Новгородской области 215,5. Общий коэффициент смертности от болезней системы органов дыхания в 2018 году составил 44,4 на 100 тыс. населения, по Новгородской области 69,9.Общий коэффициент смертности от болезней системы кровообращения в 2018 году составил 860,8 на 100 тыс. населения, по Новгородской
области 897,3. Общий коэффициент смертности от внешних причин в 2018 году составил 150,9 на 100 тыс. населения, по Новгородской области 119,0.

Среди жителей Шимского района отмечается высокий уровень распространенности факторов риска развития неинфекционных заболеваний, в том числе являющихся лидирующими причинами смертности – сердечно-сосудистых и онкологических.

Фактор риска В процентах от количества прошедших диспансеризацию
2016 2017 2018
Повышенный
уровень артериального давления
79,8 39,0 45,5
Гипергликемия 35,3 9,9 14,5
Избыточная масса тела 79,7 40,0 42,1
Курение табака 26,6 13,6 19,3
Низкая физическая активность 38,0 40,0 42,1
Нерациональное
питание
85,7 38,8 28,0

Сохраняются недостаточная мотивация и ответственность граждан за сохранение собственного здоровья. Одна из причин – недостаточная информированность жителей района по вопросам здоровья. В связи с этим необходимы меры, повышающие приверженность населения к ЗОЖ, раннему выявлению факторов риска, а также ранней диагностике и лечению самих заболеваний. Без преобразований в сфере культуры ЗОЖ и профилактики заболеваний не удастся добиться кардинального изменения существующих показателей смертности и заболеваемости населения. Формирование ЗОЖ у граждан, в том числе у детей и подростков, существенным образом должно быть поддержано мероприятиями, направленными на повышение информированности граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни. ЗОЖ предполагает отказ от потребления табака и наркотиков, злоупотребления алкоголем, а также рациональное питание и наличие достаточного уровня физической активности, предотвращающих развитие ожирения. Активное информирование населения о факторах риска для здоровья и формирование мотивации к ведению ЗОЖ должны осуществляться через все средства массовой информации (сеть «Интернет», печатные издания с учетом специфики групп населения, различающихся по возрасту, полу, образованию, социальному статусу). Существует необходимость формирования системы непрерывного образования граждан и медицинских специалистов по проблемам ЗОЖ, в том числе здорового питания. Особое значение в настоящее время имеет формирование ЗОЖ у детей, подростков, молодежи и студентов, что обусловлено большой распространенностью среди них курения, а также высокой частотой выявления нерационального питания, избыточной массы тела и ожирения, низкой физической активности. Отдельного внимания заслуживают проблемы наркомании и алкоголизма. Процесс повышения мотивации населения, в том числе детей и подростков, к ведению ЗОЖ предполагает межведомственное многоуровневое взаимодействие с привлечением к реализации программы районных учреждений, общественных организаций, участвующих в информировании населения о факторах риска неинфекционных заболеваний и зависимостей, создании системы мотивации к ведению ЗОЖ и обеспечении для этого соответствующих условий, а также осуществлении контроля за всеми этими процессами через проведение мониторинга. Профилактические мероприятия должны стать ключевыми в борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, прежде всего среди граждан трудоспособного возраста.

  1. Характеристика основных мероприятий программы:

-разработка и внедрение муниципальной программы, направленной на мотивирование граждан к ведению ЗОЖ посредством проведения информационно-коммуникационных кампаний; организация работы межведомственных комиссий по вопросам охраны здоровья населения, в том числе формирования ЗОЖ, обеспечения общественного порядка;

-организация и проведение профилактических медицинских осмотров обучающихся;

-проведение профилактических мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции;

-проведение профилактических мероприятий по реализации Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в том числе по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с продажей табачной продукции;

-организация и проведение межведомственных семинаров-совещаний для работников учреждений образования, культуры, молодежных организаций, учреждений социальной защиты и правоохранительных органов по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики алкоголизации и наркотизации населения, пагубного табакокурения.

План мероприятий по реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья среди населения Шимского района на 2020 – 2024 годы»

п/п

Мероприятия Сроки

исполнения

Исполнитель
1. Организация мероприятий по формированию здорового образа жизни
1.1 Организация информационно -коммуникационных кампаний, направленных на мотивацию граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание, двигательную активность и отказ от вредных привычек, для различных целевых групп населения. 2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района

Комитет образования Шимского муниципального района

Управление делами Администрации муниципального района

1.2 Распространение печатной продукции (плакаты, памятки, листовки, буклеты) для населения по вопросам формирования здорового образа жизни, в том числе здорового питания и физической активности 2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района
МБУК «Шимская ЦКДС» МБУК «Шимская МБС»

1.3 Проведение в муниципальном районе
тематических смотров — конкурсов по
вопросам формирования здорового образа жизни (например, «Территория здоровья», «Территория, свободная от табака»)
2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района

Комитет образования Шимского муниципального района

1.4 Проведение массовых тематических
профилактических акций, в том числе с учетом международных и всемирных дат, утвержденных ВОЗ
2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет образования Шимского муниципального района

Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района
МБУК «Шимская ЦКДС» МБУК «Шимская МБС»

1.5 Поддержка проектов, идей и программ, в том числе молодежных, ориентированных на формирование личностной позиции по отношению к фактам отклоняющегося
поведения, содействие в стремлении строить жизнь на принципах духовного и физического здоровья
2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района

1.6 Организация и проведение смотров
конкурсов среди образовательных организаций на лучшие практики по здоровому образу жизни
2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района

Комитет образования Шимского муниципального района

1.7 Развитие форм семейного отдыха и
семейного досуга, формирование нравственно-эстетических ценностей семьи, культурных традиций
2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Комитет образования Шимского муниципального района

Управление делами Администрации муниципального района

2. Формирование движения за здоровый образ жизни в трудовых коллективах, учреждениях (организациях) с привлечением общественных объединений
2.1 Внедрение на предприятиях и организациях производственной гимнастики 2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр
медицинской профилактики»

Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике  Администрации муниципального района Комитет образования Шимского муниципального района

2.2 Создание рубрики по вопросам здорового образа жизни 2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр
медицинской профилактики»

Управление делами Администрации муниципального района

муниципального района

Комитет образования Шимского
муниципального района

3. Мероприятия по снижению масштабов злоупотребления алкогольной
продукцией и профилактике алкоголизма
3.1 Контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению федеральных и республиканских нормативных правовых актов, регламентирующих порядок, в том числе ограничения, реализации спиртосодержащей продукции 2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр
медицинской
профилактики»

МО МВД России «Шимский»

3.2 Взаимодействие и сотрудничество с учреждениями социальной сферы, образования, культуры, здравоохранения, представителями бизнеса, общественными и социально ориентированными некоммерческими организациями по вопросам снижения злоупотребления алкогольной продукцией 2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр
медицинской профилактики»

ГОБУЗ «Шимская ЦРБ» ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспасер
«Катарсис»

МО МВД России «Шимский» Комитет по управлению  муниципальным имуществом и
экономике Администрации муниципального района

Управление делами Администрации муниципального района

Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района

Комитет образования Шимского
муниципального района

4. Соблюдение требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
4.1 Мероприятия по организации и контролю реализации Федерального закона
от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики»

ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспасер «Катарсис»

4.2 Взаимодействие и сотрудничество с учреждениями социальной сферы, образования, культуры, здравоохранения, представителями бизнеса, общественными и социально ориентированными некоммерческими организациями, религиозными конфессиями по вопросам снижения распространенности курения 2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики»

ГОБУЗ «Шимская ЦРБ» ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспасер «Катарсис»

МО МВД России «Шимский» Комитет по управлению  муниципальным имуществом и экономике Администрации муниципального района

Управление делами Администрации муниципального района

Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района

Комитет образования Шимского муниципального района

5. Меры по развитию массовой физической культуры
5.1 Проведение физкультурно -оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с широким участием населения различного возраста по месту их жительства, среди работающих, служащих и молодежи (спортивные соревнования, спортивные эстафеты) 2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр
медицинской профилактики»

Комитет образования Шимского
муниципального района МАУДО «ЦДОД»

5.2 Проведение смотров — конкурсов на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно массовой работы среди образовательных организаций 2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет образования Шимского муниципального района

5.3 Открытие клубных объединений физкультурно-спортивной направленности по
месту жительства
2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет образования Шимского муниципального района

5.4 Оснащение придомовых территорий и жилых массивов информационными
стендами по здоровому образу жизни
2020 – 2024 Администрация Шимского муниципального района

ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет образования Шимского муниципального района
Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района