Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин провели рабочую встречу

Наименование:Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин провели рабочую встречу
Дата:31.01.2022

 

 Рюмин и Никитин

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин провели рабочую встречу

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин обсудили меры по повышению надежности электроснабжения потребителей, проекты развития и модернизации сети, а также вопросы тарифного регулирования в регионе.

Для решения приоритетных задач электросетевого комплекса Новгородской области разработана программа повышения надежности, предполагающая выделение государственной субсидии. Сейчас документ проходит согласование в Минэнерго России. Планируются реконструкция подстанций и линий электропередачи, в том числе с прокладкой свыше 900 км самонесущего провода (СИП), который устойчив к внешним воздействиям и образованию наледи, расширение просек, обновление необходимой для аварийно-восстановительных работ спецтехники.

Также Группа «Россети» уже приступила к реализации необходимых мероприятий по повышению надежности в рамках собственной производственной программы. Намечены работы на линиях 10 кВ: расчистка трасс, «точечная» замена дефектных опор и неизолированного провода на СИП, установка дополнительных коммутационных аппаратов, которые позволят управлять участками сети.

«Вопрос модернизации энергетической инфраструктуры, особенно в районах области, я неоднократно поднимал в разговоре с Министром энергетики, а также на встречах в Правительстве Российской Федерации. Рад, что нас услышали и поддержали. Впереди большая работа по повышению надежности электросетевого комплекса региона. Со своей стороны, хочу поблагодарить сотрудников компании «Россети», а также МЧС, которые в сложных погодных условиях, практически без выходных, ликвидировали последствия предновогодних снегопадов, оперативно восстанавливали электроснабжение социально значимых объектов», – подчеркнул Андрей Никитин.

«У нас общая цель с руководством Новгородской области – добиться высоких стандартов электроснабжения потребителей. Из-за многолетней нехватки источников финансирования инфраструктура сильно изношена, что является главной причиной технологических нарушений. Необходима масштабная модернизация. Ожидаем от региона продолжения конструктивного взаимодействия в рамках тарифного регулирования для решения всего комплекса задач», – отметил Андрей Рюмин.

Глава компании добавил, что одновременно в Новгородской области продолжается реализация утвержденных проектов инвестиционной программы Группы «Россети».

 

Справка о компании. Компания «Россети Северо-Запад» – основной оператор, оказывающий услуги по передаче электроэнергии и присоединению к электросетям в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Республике Коми. Общая протяженность линий электропередачи – 176,4 тыс. км. Количество подстанций 35 кВ и выше – 1 176 шт., мощность центров питания – 19,46 тыс. МВА.

 

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

 

В июне 2019 года в рамках перехода ПАО «Россети» на новую бренд-архитектуру компания в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля сменила наименование с «Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада» на «Россети Северо-Запад».