Началась отчетная кампания по представлению работодателями сведений о стаже

Наименование:Началась отчетная кампания по представлению работодателями сведений о стаже
Дата:01.02.2022

 

ПФР 2

Государственное учреждение

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Новгородской области

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Началась отчетная кампания по представлению

работодателями сведений о стаже

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области напоминает, что в соответствии с действующим законодательством все работодатели, включая представителей малого бизнеса, обязаны ежегодно представлять в ПФР сведения о стаже на каждого работника.

ПФР размещает данные сведения на индивидуальных лицевых счетах граждан, на которых хранится информация обо всех пенсионных правах, сформированных в течение трудовой деятельности.

В Новгородской области сведения о стаже за 2021 год должны представить порядка 12,5 тысяч работодателей на 265 тысяч работников. Срок представления — не позднее 1 марта 2022года.

 В этом году произошли изменения требований законодательства в части представления отчетности в электронном виде. Теперь работодатели с численностью работников 11 и более человек обязаны  представлять отчетность в ПФР в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. И только если численность работников 10 человек и меньше, работодатель по своему выбору может представить сведения в электронном или бумажном виде.

Отчет формируется в отношении каждого работника, состоявшего                               с работодателем в трудовых отношениях в течение 2021 года (по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам и так далее). В целях представления в ПФР сведений о стаже к трудовым отношениям также следует относить: избрание на должность, избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначение на должность или утверждение в должности, судебное решение о заключении трудового договора и прочее.

Кроме того, отчетность о стаже должна представляться в отношении руководителя организации, который одновременно является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Данные о периоде работы работника указываются в отчетности на основании документов кадрового учета (приказов, распоряжений работодателя о приеме на работу, увольнении и т.д.).

Обращаем внимание, что за нарушение срока представления сведений, а также за представление неполных и (или) недостоверных сведений законодательством предусмотрены финансовые санкции, а так же административная ответственность.