В Новгородской области продолжается декларационная кампания

Наименование:В Новгородской области продолжается декларационная кампания
Дата:09.03.2022

 

В Новгородской области продолжается декларационная кампания

С начала старта декларационной кампании 2022 года прошло два месяца. Интернет — сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) является наиболее быстрым и удобным инструментом для заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ.

В обособленные подразделения Управления ФНС России по Новгородской области  представлено более 18,6 тыс. налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, из них  13,8 тыс. деклараций (74,2%) направлено через ЛК ФЛ. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года представлено 20,1  тыс. налоговых деклараций, из них  только 7,4  тыс. деклараций (36,8%)  — через ЛК ФЛ.

Интерфейс сервиса позволяет пошагово заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, при этом вся персональная информация, в том числе сведения о доходах (справка 2-НДФЛ), подгружается в декларацию автоматически. Для удобства заполнения декларации 3-НДФЛ функционируют всплывающие окна (подсказки), которые указывают, какая информация вносится в соответствующую строку.

Сервис также позволяет сформировать и отправить заявление на возврат НДФЛ, рассчитанного на основании заполненной декларации, отслеживать статус приема и камеральной проверки декларации. Сумма к возврату отразится в разделе «Переплата» личного кабинета, но возвращена она будет после окончания камеральной проверки декларации.

В Новгородской области пользователями ЛК ФЛ являются более 160 тысяч граждан, которым предоставлены следующие возможности:

  • контроль за состоянием расчетов с бюджетом по налогам;
  • получение сводных налоговых уведомлений;
  • представление в налоговый орган сообщений, уведомлений, заявлений о предоставлении льготы или подтверждении права на вычет, отчета о движении денежных средств по счету в банке за пределами РФ;
  • заполнение и представление декларации по форме 3-НДФЛ;
  • обращение в налоговые органы без личного визита;
  • оплата налоговой задолженности и налоговых платежей, формирование платежных документов.
  • получение сведений о своих банковских счетах.

Функциональные возможности ЛК ФЛ постоянно расширяются. У пользователей сервиса ЛК ФЛ в разделе «Профиль» добавилась новая вкладка «Семейный доступ», предназначенная для направления и отображения запросов на доступ к информации из ЛК ФЛ несовершеннолетнего ребенка. Чтобы пользоваться новым функционалом, необходимо быть пользователями ЛК ФЛ как родителям, так и их детям.

Кроме того, в разделе «Профиль/Контактные данные» налогоплательщики — физические лица могут заполнить и направить в электронном виде форму согласия  о получении от налогового органа информации о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты.

Получить доступ к ЛК ФЛ можно в любом налоговом органе, независимо от места постановки на учет, имея при себе паспорт. Воспользоваться сервисом можно также с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что срок представления декларации о доходах, полученных в 2021 году — не позднее 4 мая 2022 года. Срок оплаты исчисленного в декларации НДФЛ — 15 июля 2022 года.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения; от реализации имущественных прав (переуступка права требования); от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества; при получении выигрыша.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

В случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, будет проводиться камеральная налоговая проверка на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах. В 2021 году в отношении таких плательщиков проведено 4 тыс.  камеральных налоговых проверок, дополнительно доначислено в бюджет более 20 млн. рублей.

Непредставление в установленный срок декларации по налогу на доходы физических лиц и неуплата налога в срок влечет наложение штрафных санкций, предусмотренных статьями 119 и 122 Кодекса.

В случае непредставления в установленный срок декларации по форме 3-НДФЛ с налогоплательщика  взыскивается штраф в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в течение всего года.

В настоящее время Управление ФНС России по Новгородской области и обособленные подразделения работают в обычном режиме. В обязательном порядке при посещении налоговой службы  необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

Имущество, полученное в дар от близких родственников, не облагается налогом

Управление ФНС России по Новгородской области по вопросу налогообложения доходов физических лиц разъясняет следующее.

 

Согласно пункту 1 статьи 210  Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества (имущественных прав).

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению НДФЛ доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

При этом, согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то, учитывая положения статей 228 и 229 Кодекса, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также уплатить налог.

Дата фактического получения дохода определяется в порядке, установленном статьей 223 Кодекса.

Срок представления такой декларации по форме 3-НДФЛ за 2021 год – не позднее 04 мая 2022 года. Срок оплаты исчисленного в декларации НДФЛ — 15 июля 2022 года.

За налоговый период 2021 года применяется уточненная форма декларации

по налогу на прибыль организаций

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает, что срок представления декларации по налогу на прибыль организаций за 2021 год истекает 28.03.2022 года.

При заполнении декларации по налогу на прибыль организаций за 2021 год налогоплательщикам, включенным в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также социально-ориентированным некоммерческим организациям, получившим субсидии в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, необходимо отразить полученные субсидии.

Данные доходы подлежат отражению по коду вида доходов «605» в Приложении №1 к налоговой декларации «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы; расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков».

Указанная информация содержится в Письме ФНС России от 10.12.2021 №СД-4-3/17285@.

Обращаем внимание, что за налоговый период 2021 года применяется уточненная форма декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденная  приказом ФНС России от 05.10.2021 № ЕД-7-3/869@.

Основные изменения коснулись раздела Г «Расчет уменьшения суммы авансовых платежей и налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в федеральный бюджет, при применении налогоплательщиком инвестиционного налогового вычета» листа 02 «Расчет инвестиционного налогового вычета», а также раздела А «Расчет налога с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории Российской Федерации)» листа 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)».

Также скорректирован порядок заполнения декларации участниками региональных инвестпроектов,  включенных в реестр, в частности особенности указания документов на предоставление налоговой льготы и периода применения пониженных ставок.

Кроме того, пересмотрены правила заполнения сведений о доходах (расходах), полученных (понесенных) при исполнении соглашений о защите и поощрении капитальных вложений, а также о налоговой базе и сумме исчисленного налога на прибыль.

В частности указывается, что если налогоплательщик является стороной нескольких соглашений о защите и поощрении капитальных вложений, то приложения № 2 к декларации должны составляться отдельно по каждому соглашению. Идентификационные признаки соглашения указываются по реквизитам «Дата соглашения» и «Номер соглашения».