Сервисы ФНС России помогут узнать и заявить о льготах по имущественным налогам

Наименование:Сервисы ФНС России помогут узнать и заявить о льготах по имущественным налогам
Дата:11.03.2022

Сервисы ФНС России  помогут узнать и заявить о льготах

по имущественным налогам

Управление ФНС России по Новгородской области обращает внимание на следующий порядок подачи физическими лицами заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам и документов, подтверждающих право на данную льготу.

Физические лица, у которых в 2021 году впервые возникли основания для использования льгот по земельному и транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (в редакции приказа ФНС России от 25.03.2020 № ЕД-7-21/192@).

Представить в налоговые органы заявление и документы — основания можно:

— лично, в любой налоговый орган;

— по почте, в любой налоговый орган;

— в любое подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области;

— с помощью Интернет – сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Информация об установленных налоговых льготах по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в Интернет – сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.gov.ru/rn53/service/tax/).

Сервис позволяет получать информацию о категориях граждан, имеющих право воспользоваться льготой и размере льгот, установленных в каждом конкретном муниципальном образовании. Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование. После этого сервис выдаст нормативный документ, устанавливающий налог на выбранной территории. В появившейся таблице будет ссылка «Подробнее». Перейдя по ней, пользователь получит информацию о льготах, предоставляемых разным категориям налогоплательщиков, ставках и сроке уплаты налога.

В целях корректного проведения массового расчета имущественных налогов за 2021 год рекомендуем налогоплательщикам предоставить соответствующее заявление в кратчайшие сроки.

Беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот (налоговых вычетов), когда налоговая льгота (налоговый вычет) предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым  кодексом РФ и другими федеральными законами, распространяется на следующие категории физических лиц:

— инвалиды I и II групп инвалидности;

— инвалиды с детства, дети-инвалиды;

— ветераны боевых действий;

— пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством;

— физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

— физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

— физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

— лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

В случае, если налогоплательщик, относящийся к указанным выше категориям лиц и имеющий право на налоговую льготу (налоговый вычет), не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы (налогового вычета) или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота (налоговый вычет), предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом самостоятельно в соответствии с Налоговым кодексом РФ и другими федеральными законами.

Получить дополнительную консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800 222-22-22.

 Какие льготы применяются при налогообложении имущества

физических лиц

Льготы по имущественным налогам (транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц) устанавливаются налоговым законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами муниципальных образований.

По налогу на имущество физических лиц льготы установлены статьей 407 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) в отношении 15 категорий физических лиц (инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства и др.).

Кроме того, налоговые льготы могут устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговая база по налогу на имущество физических лиц (кадастровая стоимость) дополнительно уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется на основании заявления о предоставлении налоговой льготы, поданного в любой налоговый орган, либо в беззаявительном порядке на основании информации о многодетных, имеющейся в налоговом органе.

Важно помнить, налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (т.е. одна квартира или комната, один жилой дом, одно хозяйственное строение или сооружение для личного подсобного хозяйства, один гараж или машино-место).

Уведомление о выбранных объектах налогообложения представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Если выбор не будет сделан, налоговый орган самостоятельно предоставит льготу в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Согласно ст. 391 Кодекса для налогоплательщиков – физических лиц налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из 10 категорий налогоплательщиков (Героев Советского Союза, инвалидов I и II групп инвалидности, инвалидов с детства, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий, пенсионеров, физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей и др).

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований также могут устанавливаться налоговые льготы по земельному налогу.

Льготы по транспортному налогу предусмотрены ст. 4 Областного закона Новгородской области от 30.09.2008 № 379-ОЗ «О транспортном налоге» (в ред. Областного закона от 02.12.2021 № 40-ОЗ). Льготы предоставляются в отношении одного транспортного средства по одному из оснований.

В частности, от уплаты налога освобождаются: инвалиды — владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно);  инвалиды — владельцы грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно), изготовленных на базе легковых автомобилей «ГАЗ», «ВАЗ», «ИЖ», «Москвич», «УАЗ» с годом выпуска до 1994 года включительно; инвалиды Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны — владельцы моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л. с. (включительно); родители (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители), имеющие в составе семьи ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, — владельцы легковых автомобилей и автобусов вместимостью не более 20 мест для сидения.

Уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки: пенсионеры — владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно) — владельцы грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно), изготовленных на базе легковых автомобилей «ГАЗ», «ВАЗ», «ИЖ», «Москвич», грузовых автомобилей модели «УАЗ» с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно) с годом выпуска до 1994 года включительно; владельцы мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 36 л. с. (включительно); инвалиды, а также пенсионеры — владельцы моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л. с. (включительно); родители (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители), имеющие в составе семьи трех и более детей в возрасте до 18 лет и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, — владельцы легковых автомобилей и автобусов вместимостью не более 20 мест для сидения.

Пенсионеры — владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л. с. до 120 л. с. (включительно) уплачивают налог в размере 80 процентов от установленной ставки.

В качестве адресной социальной поддержки, в соответствии с областным законом Новгородской области от 01.10.2018 № 303-ОЗ «О социальной поддержке и налоговых льготах для отдельных категорий граждан», налоговые льготы, предусмотренные областным законом от 30.09.2008 № 379-ОЗ «О транспортном налоге» для пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости в соответствии с федеральным законодательством, предоставляются гражданам, достигшим возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, не являющимся пенсионерами. Данная мера действует в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения, либо с помощью Интернет – сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.gov.ru/rn53/service/tax/).

Физические лица, у которых в 2021 году впервые возникли основания для использования льгот по земельному и транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (в ред. приказа ФНС России от 25.03.2020 № ЕД-7-21/192@).

 

Организации могут заявить льготы

по транспортному и земельному налогам за 2021 год

С налогового периода 2020 года для организаций – плательщиков транспортного и земельного налогов действует заявительный порядок предоставления льгот. Он установлен Федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ и от 25.09.2019 № 325-ФЗ.

 

Юридические лица при наличии оснований для предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам за налоговый период 2021 года представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

 

Предоставить заявление о льготе можно в любой налоговый орган, в том числе по месту нахождения самой организации или по месту нахождения объектов недвижимого имущества и транспортных средств, которые ей принадлежат.

 

По транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения, заявление о льготе представлять не требуется (п. 2 ст. 358п. 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ).

 

Форма заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу утверждена приказом  ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@ (в ред. Приказа ФНС России от 18.06.2021 N ЕД-7-21/574@).

 

Направить в налоговые органы заявление и документы  —  основания можно: лично, по почте, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота.

 

Направление заявления о льготе через «Личный кабинет налогоплательщика» или иные электронные сервисы не предусмотрено.

 

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает, что Налоговый кодекс РФ не устанавливает предельный срок для представления указанного заявления. При этом,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          с 2021 года для обеспечения полноты уплаты налогов налоговая служба направляет налогоплательщикам – организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.

 

Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения вышеуказанного заявления. Если на дату формирования сообщения у налогового органа отсутствует информация о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот.

 

В целях корректного проведения налоговым органом расчета сумм транспортного и земельного налогов и направления налогоплательщикам соответствующих Сообщений об исчисленных суммах налогов, рекомендуем  организациям, не направившим заявление о предоставлении налоговых льгот, представить заявления в кратчайшие сроки (целесообразно представить в течение 1 квартала 2022 года).

 

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по земельному и транспортному налогам за 2021 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» расположенном на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn53/service/tax/)..

Особенности декларационной кампании 2022

Управление ФНС России по Новгородской области обращает внимание, что изменился порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ). Данное нововведение распространяется на лиц, продавших имущество, начиная с налогового периода 2021 года.

В случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей и иного имущества до 250 тысячи рублей, у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Внесены также изменения, направленные на поддержку семей с двумя и более детьми (Федеральный закон от 29.11.2021 №382-ФЗ). Нововведение касается доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году.

Освобождены от НДФЛ доходы от продажи жилья семей с детьми независимо от того, сколько времени оно было в собственности. Правило действует при соблюдении ряда условий:

  • налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);
  • новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;
  • общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
  • кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн рублей;
  • на момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50 % площади приобретенного жилья.

Норма распространяется и на случаи, когда доход от продажи имущества получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи.

С 2022 года у любителей здорового образа жизни появилась возможность компенсировать часть затрат на физкультурно-оздоровительные услуги.

Налогоплательщик также может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) и подопечным.

Общий размер расходов, в отношении которых предоставляется вычет, не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими установленными социальными вычетами по НДФЛ (на собственное обучение, на медицинские услуги (кроме дорогостоящего лечения), на пенсионное страхование, а также  за  прохождение независимой оценки своей квалификации).

Предоставляется вычет в случае, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) и оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни, которые утверждены Правительством РФ.

Вычет можно заявить как в налоговом органе по месту жительства налогоплательщика, так и через работодателя. Для получения вычета в налоговом органе следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы: копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Указанные документы направляются в налоговый орган после 1 января 2023 года. У работодателя можно получить вычет в течение 2022 года.