Что же такое правонарушение и преступление и чем они отличаются друг от друга?

Наименование:Что же такое правонарушение и преступление и чем они отличаются друг от друга?
Дата:28.03.2022

Помощник прокурора Шимского района Анна Никитина разъясняет:

 

Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Все должны хорошо понимать, что у человека есть не только права, но и обязанности и ответственность.

На практике когда молодые люди попадаются на совершении преступлений или правонарушений, они начинают говорить «я не знал, что совершаю преступление, мы просто баловались». Однако, незнание закона не освобождает от ответственности!

 

Что же такое правонарушение и преступление и чем они отличаются друг от друга?

Правонарушение и преступление – это противоправное общественно-опасное деяние, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан,  запрещённое законом под страхом административного и уголовного наказания.

Преступление отличается от правонарушения большей степенью общественной опасности, наличием более тяжёлых последствий и тяжестью наказания. Ответственность за правонарушения предусмотрены КоАП РФ, а  ответственность за преступления — УК РФ.

По общему правилу ответственность за правонарушения и преступления наступает с 16 лет. За некоторые особо тяжкие преступления уголовная ответственность начинается уже с 14 лет, а именно за: убийство, насильственные действия сексуального характера, умышленное причинение вреда здоровью (тяжкого или средней тяжести).

            За совершение преступлений несовершеннолетним назначаются наказания в виде штрафов, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы на определённый срок.

Во всех случаях совершения подростками правонарушений или преступлений его родителей (законных представителей) привлекают к ответственности по ст. 5.35 КоАП за ненадлежащее воспитание.

Судом на виновное лицо или его родителей (законных представителей) возлагается обязанность возместить вред, причинённый здоровью потерпевшего, моральный вред, а в случае порчи имущества – возместить убытки.

Например, нередко между подростками случаются драки. В случае причинения даже лёгкого вреда здоровью с виновной стороны может быть в судебном порядке взыскан вред, причинённый здоровью, материальный и моральный вред, судебные издержки.

 

Почему подростки совершают преступления?

До половины всех преступлений происходит в состоянии алкогольного опьянения. Выпив, поведение человека меняется, ему кажется, что он отдаёт себе отчёт в своих действиях, но жизнь показывает, что это не так. Алкоголь отключает разум и человек начинает вести себя и действовать неадекватно.

В России алкогольная зависимость постепенно вытесняется токсикоманией и наркотической зависимостью. Быстрое распространение находят новые виды наркотиков – «спайсы», «снюсы», «никотиносодержащие соли» и т.д., которые чрезвычайно опасны ввиду их воздействия на здоровье человека, в т.ч. психическое. Получило их широкое распространение в сети Интернет.

Помимо разрушительного воздействия наркотиков на организм человека, существуют и правовые последствия потребления наркотиков.

Хранение при себе наркотика для личного потребления и его незаконное потребление без назначения врача влечёт административную ответственность в виде штрафа или административного ареста (по ст.  6.8, 6.9  КоАП РФ). За это также в административном порядке штрафуют родителей (законные представители) по ст. 20.22 КоАП РФ.

Будучи наркозависимыми, подростки, как правило, вовлекаются в незаконный оборот (начинают перепродавать, содействовать распространению) наркотических средств и психотропных веществ, что подпадает под действие УК РФ. Ст. 228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за такие деяния в виде лишения свободы до 3 лет, а если изъяты наркотики в особо крупном размере, то до 15 лет.

Подростки не задумываются о последствиях потребления наркотиков. Наркозависимость формируется в результате невежества и негативного влияния окружения. Хороший человек не предложит «кайфонуть», поэтому и не стоит с такими общаться, нужно под любым предлогом покинуть такую компанию,  прекратить переписку в соцсетях.

Чтобы вы не оказались в таких обстоятельствах, Вы должны знать что те, кто предлагают вам понюхать, пожевать, покурить, проглатить, выпить или уколоть что-либо — зарабатывают на вас деньги! Хотят обратить вас в зависимость, которая настолько сильна, что подросток незадумываясь убивает самого любимого человека – свою мать, чтобы забрать у неё последние деньги и купить на них наркотик.

Вторая основная причина совершения подростками преступлений — нужны деньги.

Что бы не становится преступником надо учиться их зарабатывать. Это может быть работа по найму или предпринимательская деятельность. Ежегодно в летний период работу для учащихся и молодёжи организует орган занятости.  В трудовых правоотношения у несовершеннолетних очень много льгот. Это и неполный рабочий день при полной оплате  и отсутствие испытательного срока и т.д.

Третья  – нечем заняться, отсутствие досуга.

Пока молодые, люди особо не задумываются о последствиях своего поведения. Но в будущем это может принести проблемы не только самому человеку, но и его детям. Например, если вы совершаете серьёзное административное или тем более уголовное преступление вы ставите крест на своей карьере в правоохранительных органах, в т.ч. МВД, ФСБ, прокуратура, и в суде. И не только на своей, но и на карьере ваших будущих детей. Для государства вы на долгое время или навсегда остаётесь правонарушителем или преступником.  Вас никогда не возьмут на работу в организацию работающую со сведениями, составляющими государственную тайну и даже в организацию, которая занимается установкой сигнализации. Даже когда истёк срок привлечения к административной ответственности данные об этом факте навсегда остаются в базе данных ИЦ МВД.