Прокуратура Шимского района разъясняет

Наименование:Прокуратура Шимского района разъясняет
Дата:15.04.2022

Прокурор Шимского района Дмитрий Бевз разъясняет:

Потерявшие работу или находящиеся под риском увольнения граждане могут

присоединиться к программе бесплатного переобучения по востребованным профессиям

Минтруд России от 12.04.2022 информирует, что стартовал прием заявок на переобучение для безработных и работников, находящихся под риском увольнения.

Подать заявку можно на портале «Работа России». «Всего соискателям доступно свыше 24 тысяч образовательных программ.

На старте обучения можно заключить соглашение с будущим работодателем и образовательной организацией, если гражданин планирует работать по найму, или только с образовательной организацией, если в планах открытие собственного бизнеса.

Помощник прокурора Анна Никитина разъясняет:

С 1 сентября 2022 года вступает в силу профессиональный стандарт «Работник

производства светопрозрачных конструкций»

Приказ Минтруда России от 02.03.2022 N 100н
«Об утверждении профессионального стандарта «Работник производства светопрозрачных конструкций» вводит в действие
профессиональный стандарт «Работник производства светопрозрачных конструкций».

Зарегистрирован в Минюсте России 06.04.2022 N 68090.

Основная цель вида профессиональной деятельности: изготовление готовых и осуществление контроля качества светопрозрачных конструкций — оконных, балконных и наружных дверных блоков с заданными характеристиками, соответствующими требованиям нормативно-технической документации.

Предусмотрены, в том числе требования к образованию и обучению, особые условия допуска к работе.

Приказ действует до 1 сентября 2028 г.

 

Прокурор Шимского района Дмитрий Бевз разъясняет:

Бюджетам субъектов РФ предоставят субсидии на поддержку региональных

проектов, направленных на повышение доступности туристических продуктов

Постановлением Правительства РФ от 08.04.2022 N 618
«О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие туризма» определены мероприятия на которые выделяются субсидии.

Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств на следующие мероприятия:

— организация площадки для проведения событийного мероприятия;

— составление программы проведения событийного мероприятия;

— приглашение главного лица событийного мероприятия;

— продвижение (анонсирование) событийного мероприятия в федеральных и региональных средствах массовой информации;

— оснащение техническим оборудованием площадки для проведения событийного мероприятия;

— осуществление других действий, направленных на организацию и проведение событийного мероприятия, с учетом требований настоящих Правил.

 

Помощник прокурора Анна Никитина разъясняет:

Кредитные организации вправе претендовать на возмещение недополученных ими

доходов по независимым гарантиям, предоставленным системообразующим

организациям промышленности и торговли

Постановлением Правительства РФ от 07.04.2022 N 612
«Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по операциям от предоставления независимых гарантий системообразующим организациям промышленности и торговли и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации промышленности и торговли» утверждены правила предоставления субсидий с целью удовлетворения спроса на лекарственные препараты и медицинские изделия в сложных экономических условиях путем оказания господдержки системообразующим организациям промышленности и торговли и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации, посредством выдачи таким организациям независимых гарантий с льготной ставкой вознаграждения.

Субсидия предоставляется при условии соответствия договора (соглашения) о предоставлении банковской гарантии установленным условиям, в том числе: договор заключен не ранее 28 февраля 2022 г.; льготная ставка вознаграждения за выдачу банковской гарантии установлена в размере 1 процента годовых; договор предусматривает возможность получения принципалом банковских гарантий в рублях, размер которых не превышает 20 млрд. рублей, а для группы лиц одной системообразующей организации (включая эту организацию) — не превышает 30 млрд. рублей, если иное не предусмотрено решением Правительства РФ.

 

Прокурор Шимского района Дмитрий Бевз разъясняет:

На сайте ФНС запущен интерактивный помощник, позволяющий узнать о

возможности отсрочки уплаты налога по УСН в 2022 году.

Новый сервис на сайте ФНС России поможет узнать о переносе срока уплаты налога по УСН.

Постановлением Правительства сроки уплаты налога по УСН за 2021 год и авансового платежа за первый квартал 2022 года перенесены на шесть месяцев для ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность в определенных отраслях экономики.

В сервисе достаточно ввести свой ИНН, — система проверит и подскажет — может ли налогоплательщик воспользоваться данной мерой поддержки.

 

Помощник прокурора Анна Никитина разъясняет:

МЧС разработана методика оценки пожарной безопасности жилого дома

(квартиры)

Методика оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры)»
(письмо МЧС России от 07.04.2022 N 43-2004-19) содержит памятку по профилактике пожаров, лист самообследования владельцами (арендаторами) жилых помещений жилых домов различной этажности для выявления факторов, способствующих возможности возникновения и распространения пожара, порядок действий граждан в случае возникновения пожара, в том числе применение первичных средств пожаротушения и средств самоспасения.

Методика предназначена для органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций по реализации полномочий в области пожарной безопасности в жилье, собственников (арендаторов) жилых домов (квартир), а также использования территориальными органами МЧС России.

 

Прокурор Шимского района Дмитрий Бевз разъясняет:

Организации и ИП из наиболее пострадавших отраслей, получившие льготные

кредиты на восстановление деятельности, смогут воспользоваться

отсрочкой по выплате долга

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.04.2022 N 611
«О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности», о
рганизациям и ИП из наиболее пострадавших отраслей, получившие льготные кредиты на восстановление деятельности, могут дать отсрочку по выплате долга.

Согласно постановлению срок такого кредитного договора (соглашения) может быть увеличен в случае приостановления исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ.

Если для заемщика установлен льготный период, оплата основного долга и процентов осуществляется по его окончании ежемесячно равными долями до окончания срока действия кредитного договора (соглашения).

 

Помощник прокурора Анна Никитина разъясняет:

С 11 апреля 2022 года ключевая ставка Банка России составит 17,00% годовых

Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 300 б.п., до 17,00% годовых.

Сообщается, в частности, что риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы, но последние недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля. Ужесточение денежно-кредитных условий частично компенсировано программами поддержки кредитования со стороны Правительства и Банка России, но в целом продолжит ограничивать проинфляционные риски.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2022 года.

 

Прокурор Шимского района Дмитрий Бевз разъясняет:

Поставщикам, не исполнившим свои обязательства по госконтрактам из-за

санкций, рекомендуется представлять обосновывающие документы

Минфин России от 08.04.2022 N 24-01-09/29768 «О направлении информации о применении постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2022 г. N 417» сообщает, что невозможность исполнения поставщиком контракта, возникшая вследствие введения санкций, является обстоятельством для отказа во включении информации о таком поставщике в реестр недобросовестных поставщиков.

Если введение санкций повлекло невозможность исполнения поставщиком контракта и, как следствие, расторжение с ним контракта и направление заказчиком в уполномоченный орган обращения о включении информации в реестр, поставщику представляется целесообразным с целью обеспечения защиты своих прав и законных интересов принять участие в заседании комиссии уполномоченного органа с представлением информации и документов, подтверждающих, что исполнение контракта оказалось невозможным в связи с введением санкций.

 

Помощник прокурора Анна Никитина разъясняет:

Актуализирован порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным,

садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

Постановлением Правительства РФ от 06.04.2022 N 608
«О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» определен порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

Так, в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2021 N 476-ФЗ, в Положении закреплены понятия «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки».

Также установлено, что межведомственная комиссия, осуществляющая оценку соответствия помещений и многоквартирных домов установленным требованиям, может принять решение об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания.