Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в мае 2022 года

Наименование:Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в мае 2022 года
Дата:29.04.2022

6684Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в мае 2022 года

Средние многолетние характеристики мая

Среднемесячная температура воздуха составляет +10°С…+12°С

Месячная сумма осадков от 37 до 60 мм.

  1. Предварительный прогноз погоды Новгородского областного
    центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В мае ожидается повышенный фон атмосферного давления, это приведет к дефициту осадков и увеличению количества солнечных дней.

В первой декаде месяца преобладающая температура воздуха ночью ожидается в пределах от +1°С до +6°С, днем от +11°С до +16°С.

Во второй и третьей декадах мая преобладающая температура воздуха ночью ожидается в пределах от +7°С до +12°С, днем от +17°С до +22°С, с повышениями в отдельные дни до +25-27°С.

Среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-2 градуса выше климатической нормы. Месячная сумма осадков 50 — 80% от нормы.

  1. Прогноз возникновения природных чрезвычайных ситуаций.

По данным Новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и ориентируясь на дальнейшие погодные условия близкие к норме, опасных гидрологических явлений не прогнозируется.

При выпадении значительных осадков на спаде весеннего половодья уровни воды могут быть выше ожидаемых, что может привести к подтоплению территорий населенных пунктов. Наиболее вероятны высокие уровни воды на реках Волхов, Холова, Песъ, Явонь, Поломятъ в Валдайском, Демянском, Крестецком, Новгородском и Чудовском районах, Хвойнинском округе.

В связи с устанавливающейся теплой погодой и сходом снежного покрова учащается незаконный пал травы, что увеличивает вероятность возникновения природных пожаров и выявления термических аномалий. В начале пожароопасного периода в основном происходят возгорания сухой травы, веток и т.п. Большая часть лесных пожаров в лесах области возникает по вине населения. В основном, пожары происходят в местах, наиболее посещаемых человеком. По среднемноголетним наблюдениям наиболее пожароопасными районами являются в этот период: Боровичский, Новгородский, Старорусский, Чудовский, Шимский районы, на территории которых происходит наибольшее количество возгораний.

Возникновение природных ЧС на территории области не прогнозируется.

  1. Прогноз возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций.

Техногенные чрезвычайные ситуации на территории Новгородской области в мае маловероятны.

Возможно возникновение аварий и происшествий, не достигающих критериев ЧС:

пожары с гибелью людей в жилом секторе в результате использования не сертифицированных нагревательных приборов, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых баллонов. Наиболее вероятны данные пожары в Боровичском, Новгородском, Маловишерском муниципальных районах и Солецком муниципальном округе;

крупные дорожно-транспортные происшествия и затруднения движения на дорогах местного и федерального значения. Наиболее ожидаемы данные происшествия в Валдайском, Крестецком, Новгородском, Чудовском, Маловишерском и Окуловском муниципальных районах;

аварийные ситуации на объектах ЖКХ, нарушения жизнеобеспечения населения в связи с авариями на объектах водо- и теплоснабжения по причине износа технологического оборудования и ветхости сетей, нарушением и несоблюдением производственно-технологических норм и правил, повышенной нагрузкой на теплоисточники в связи с отопительным периодом. Наиболее вероятны данные происшествия в Великом Новгороде, Валдайском, Новгородском и Старорусском муниципальных районах, Солецком муниципальном округе;

повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи по причине изношенности электросетей, а также при прохождении неблагоприятных метеорологических явлений (грозы, усиление ветра). Наиболее вероятны данные происшествия в Окуловском, Пестовском, Крестецком, Мошенском и Боровичском муниципальных районах, Хвойнинском муниципальном округе;

сохраняется вероятность обнаружения взрывоопасных предметов и неразорвавшихся снарядов времен ВОВ.

  1. Прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с
    биологической опасностью.

В настоящее время санитарно-эпидемическая обстановка на территории области по большинству инфекций благополучная.

На территории Новгородской области продолжаются мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Организовано взаимодействие с Роспотребнадзором. Указом Губернатора Новгородской области от 06.03.2020 № 97 в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции с 7 марта 2020 года для органов управления и сил областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен режим Повышенной готовности.

Возможно возникновение острых кишечных инфекций и гепатита А, преимущественно связанных с санитарным неблагополучием объектов питания и микробиологическим загрязнением продуктов питания и водоснабжения.

Возможны случаи пропажи людей и возникновения происшествий на территории лесных массивов.

В связи с началом активности насекомых, ожидается увеличение количества случаев присасывания клещей, возможны случаи заболевания населения клещевым энцефалитом и клещевым боррелёзом.

На территории Новгородской области сохраняется вероятность появления новых очагов африканской чумы свиней и бешенства среди животных.

Эпизоотическая обстановка на территории области находится на контроле.

 

Опубликовано в рубрике