Информация о реализации мероприятий по снижению напряженности на рынке труда и обучению работников предприятий, находящихся под риском увольнения

Наименование:Информация о реализации мероприятий по снижению напряженности на рынке труда и обучению работников предприятий, находящихся под риском увольнения
Дата:04.05.2022

Информация

о реализации мероприятий по снижению напряженности на рынке труда и обучению работников предприятий, находящихся под риском увольнения

 

Для поддержки занятости в условиях внешнего санкционного давления постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда»утверждены правила предоставления средств федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда и организацию профессионального обучения работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

В целях сохранения профессиональных кадров на предприятиях области будут организованы общественные и временные работы.

Организация общественных работ предполагает компенсацию работодателям расходов на частичную оплату труда для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан.

Участники — граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан. При этом в период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице. Период проведения общественных работ — до 3-х месяцев. Размер выплаты на одного человека в месяц — один МРОТ, увеличенный на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – 18 057 рублей.

Организация временных работ предполагает компенсацию работодателям расходов на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения и материально — техническое обеспечение работ.

Участники — работники, находящиеся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, простоя, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников). Период проведения временных работ — 3 месяца.

Размер выплаты на одного работника в месяц — один МРОТ, увеличенный на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – 18057 рублей. Также предусмотрена выплата на материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства в размере до 10000 рублей на 1 работника на весь период.

Временные работы могут быть организованы работодателем как в отношении своих работников, находящихся под риском увольнения, так и в отношении работников, находящихся под риском увольнения других предприятий.

В целях принятия предупредительных мер по недопущению напряженности на рынке труда предусмотренообучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения под новые рабочие места или меняющиеся условия работы.

Стоимость обучения одного слушателя составляет 59,58 тыс. рублей.

Для консультации можно обратиться в ГОКУ «Центр занятости населения Новгородской области.

общественные и временные работы – Жавнерова Татьяна Юрьевна, тел. 8 8162 662865 (доб. 601);

обучение работников промышленных предприятий – Илонен Ольга Альбертовна, тел. 88162 662877 (доб. 888).