В Новгородской области успешно реализуется проект губернатора Новгородской области Андрея Сергеевича Никитина «Народный бюджет»

Наименование:В Новгородской области успешно реализуется проект губернатора Новгородской области Андрея Сергеевича Никитина «Народный бюджет»
Дата:19.05.2022

В Новгородской области успешно реализуется проект губернатора Новгородской области Андрея Сергеевича Никитина «Народный бюджет».

Этот механизм предусматривает распределение части местного бюджета при помощи бюджетной комиссии, состоящей из жителей муниципалитета.

«Народный бюджет» – это возможность для каждого жителя Шимского городского поселения участвовать в распределении средств бюджета на нужды поселения, повысить открытость деятельности органов местного самоуправления, а также информированность и финансовую грамотность населения. Само название проекта – свидетельство появления нового направления в укреплении и развитии гражданских инициатив. Проект позволяет самим жителям определять приоритетные задачи на своей территории. Каждый может выступить с предложением по преобразованию территории. Это, к примеру, вопросы тротуаров, придомовых территорий; спортивных и детских площадок, мест массового отдыха.

 Подать заявку и стать членом бюджетной комиссии может любой житель поселения, не являющийся муниципальным служащим или депутатом. Бюджетная комиссия не дублирует функции представительного органа местного самоуправления. Задача создаваемой комиссии – предоставить новое коммуникативное пространство для жителей, не имеющих сейчас возможности заявить о своих инициативах.

Проект «Народный бюджет» позволит гражданам проявить активность, обозначить и решить волнующие их проблемы. Каждая бюджетная комиссия распределит в своем поселении не мене 2 миллионов рублей, из которых 1 миллион рублей будет выделен из областного бюджета. Эта сумма может быть направлена как на одно инициативное предложение, так и на несколько.

Участники бюджетных комиссий в рамках проекта пройдут обучение, где узнают специфику работы муниципальной власти, различие в муниципальных и региональных полномочиях, а также основы бюджетного процесса и законодательства о закупках.

Инициативы, выбранные гражданами, будут реализованы в 2023 году. Жители-члены бюджетной комиссии смогут контролировать качество работ, выполняемых в рамках проекта, а также в последующем участвовать в содержании и обеспечении сохранности построенных или отремонтированных объектов.

В рамках проекта «Народный бюджет» на территории Шимского городского поселения в 2022 году будет реализованы инициативы Татьяны Храпчиковой и Людмилы Пахолковой  по установке детских площадок. Как проходил отбор инициативы в 2021 году можно посмотреть в группе в контакте «Народный бюджет_Шимское Городское Поселение» https://vk.com/narodbudget_shimsk.

С 25 мая по 15 июня 2022 года Министерство финансов Новгородской области будет принимать заявки на участие  в отборе проекта «Народный бюджет» на 2023 год. Приглашаем жителей поселений Шимского городского поселения принять активное участие в проекте «Народный бюджет»!