В Новгородской области стартует профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

Наименование:В Новгородской области стартует профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»
Дата:07.06.2022
IMG_20220606_142634_165В Новгородской области стартует профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»
За январь-апрель 2022 года на территории Новгородской области зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников дорожного движения, в которых 3 человека погибли и 29 получили ранения. При этом 21 ДТП совершено по вине водителей транспортных средств, нарушивших правила проезда пешеходных переходов, 8 ДТП произошло по вине самих пешеходов. К сожалению, пешеходы являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения и аварийные ситуации с их участием иногда приводят к трагическим последствиям.
Так, в городе Боровичи на ул. Пушкинская 71-летняя женщина, которая переходила проезжую часть дороги в неположенном месте, в непосредственной близости от пешеходного перехода, получила смертельные травмы в результате наезда автомобиля «Ауди А6», за рулем которого находился 30-летний водитель. Среди зарегистрированных ДТП встречаются и случаи наездов на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах  – на ул. Псковская неустановленный водитель совершил наезд на 18-летнего молодого человека, который пересекал проезжую часть дороги на самокате на разрешающий сигнал светофора.
В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 6 по 10 июня на территории Новгородской области пройдет профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».
В рамках мероприятия автоинспекторы проконтролируют соблюдение правил дорожного движения пешеходами и водителями, проведут информационно-пропагандистские акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к проблеме дорожной безопасности. Также пройдут проверки эксплуатационного со¬стояния и обустройства пешеходных переходов, наличия необходимых технических средств организации дорожного движения, дорожной разметки, средств наружного освещения, тротуаров в необходимых местах на автодорогах и улично¬-дорожной сети, особое вни¬мание будет уделено участкам, расположенным вблизи образовательных организаций и на маршрутах движения детей.
Новгородская Госавтоинспекция призывает водителей проявлять предельную внимательность на дороге и заблаговременно снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам, а пешеходам, в свою очередь, следует переходить проезжую часть строго в установленных для этого местах и использовать световозвращающие элементы в темное время суток.
ОГИБДД МО МВД РОССИИ»ШИМСКИЙ»
Опубликовано в рубрике