Постановление Администрации Шимского муниципального района от 16.06.2022 № 770 «О подготовке и проведении отопительного периода 2022/2023 года»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 16.06.2022 № 770 "О подготовке и проведении отопительного периода 2022/2023 года"
Дата:16.06.2022

Администрация Шимского

муниципального района 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

от 16.06.2022 № 770

р.п. Шимск

 

О подготовке и проведении отопительного периода 2022/2023 года

 

В целях обеспечения своевременной подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории муниципального района, к предстоящему отопительному периоду 2022/2023 года, повышения качества предоставления услуг населению и другим потребителям Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Создать межведомственную комиссию по подготовке и проведению

отопительного сезона 2022/2023 года (далее межведомственная комиссия) в прилагаемом составе.

  1. Межведомственной комиссии:

2.1. Обеспечить координацию проведения предзимних работ с учётом их своевременного завершения к началу отопительного периода;

2.2. Организовать в течение подготовительного периода (июнь-сентябрь 2022 года) проведение заседаний межведомственной комиссии с рассмотрением вопросов о ходе проведения предварительных работ в муниципальных образованиях района (по согласованию).

  1. Комитету жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации муниципального района в пределах своей компетенции:

3.1. Обеспечить подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в отопительный период 2022/2023 года;

3.2. Обеспечить сбор информации о создании к началу отопительного периода запасов топлива в организациях, имеющих на своем балансе котельные, отапливающие жилищный фонд и объекты социального назначения, в соответствии с Порядком определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии (за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 10 августа 2012 года № 377 (далее Порядок).

3.3. Организовать работу по получению паспортов готовности к отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций, имеющих на своем балансе котельные, отапливающие жилищный фонд и объекты социального назначения, в порядке, установленном Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 года № 103 (далее Правила);

3.4. Организовать работу по получению паспорта готовности к отопительному периоду муниципального района в порядке, установленном Правилами;

3.5. Организовать до 30 июня 2022 года разработку управляющими организациями, товариществами собственников жилья и гражданами, осуществляющими непосредственное управление многоквартирными жилыми домами, планов-графиков подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях и представление на утверждение в Администрацию муниципального района.

3.6. Организовать до 30 июня 2022 года разработку управляющими организациями, товариществами собственников жилья и гражданами, осуществляющими непосредственное управление многоквартирными жилыми домами, планов (графиков) текущего и капитального ремонта систем центрального отопления жилых домов, согласование планов (графиков) с теплоснабжающими организациями и представление на утверждение в Администрацию муниципального района.

3.7. Организовать до 16 сентября 2022 года представление управляющими организациями, товариществами собственников жилья и гражданами, осуществляющими непосредственное управление многоквартирными жилыми домами, информацию о наличии паспортов готовности к отопительному периоду многоквартирных домов в комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области;

3.8. Организовать не позднее, чем за 5 календарных дней до начала отопительного сезона представление актов проверок состояния дымовых и вентиляционных каналов управляющими организациями, товариществами собственников жилья и гражданами, осуществляющими непосредственное управление многоквартирными жилыми домами в Администрацию муниципального района.

3.9. Организовать в установленные сроки представление отчетности по форме федерального государственного статистического наблюдения № 1-ЖКХ (зима) срочная «Сведения о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях» (далее форма №1 – ЖКХ) в государственное областное казенное учреждение «Региональный центр энергосбережения и нормативов Новгородской области» (далее ГОКУ «Региональный центр»);

3.10. Информировать ГОКУ «Региональный центр»:

о готовности жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях ежемесячно до 05 числа месяца, следующего за отчётным;

о проведении отопительного периода 2022/2023 года до 07 июня
2023 года.

  1. Комитету образования Администрации муниципального района, областному бюджетному учреждению социального обслуживания «Детский дом-интернат для умственно-отсталых детей имени Ушинского» (по согласованию):

4.1. Представить в комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации муниципального района в срок
до 30 июня 2022 года план работ по подготовке подведомственных объектов к работе в зимних условиях;

4.2. Организовать подготовку подведомственных объектов к работе в зимних условиях;

4.3. Обеспечить подведомственные объекты к началу отопительного сезона топливом;

4.4. Информировать комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации муниципального района о готовности подведомственных объектов к отопительному сезону 2022/2023 года
до 23 сентября 2022 года, о проведении отопительного сезона 2022/2023 года – до 01 июня 2023 года.

  1. Комитету культуры и архивного дела Администрации Шимского муниципального района, государственному областному бюджетному учреждению здравоохранения Шимская центральная районная больница, областному автономному учреждению социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шимского и Батецкого районов» (по согласованию):

5.1. Представить в комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации муниципального района в срок
до 30 июня 2022 года план работ по подготовке подведомственных объектов к работе в зимних условиях;

5.2. Организовать подготовку подведомственных объектов к работе в зимних условиях;

5.3. Обеспечить подведомственные объекты к началу отопительного сезона топливом;

5.4. Информировать комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации муниципального района о готовности подведомственных объектов к отопительному сезону 2022/2023 года
до 23 сентября 2022 года, о проведении отопительного сезона 2022/2023 года – до 01 июня 2023 года.

  1. Рекомендовать управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным и иным специализированным кооперативам и гражданам, осуществляющим непосредственное управление многоквартирными домами:

6.1. Разработать до 30 июня 2022 года планы — графики подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях (далее планы – графики) и представить на утверждение в комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района.

6.2. Разработать до 30 июня 2022 года планы (графики) текущего и капитального ремонта систем центрального отопления жилых домов, согласовать с теплоснабжающими организациями и представить на утверждение в комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района.

6.3. Представить до 17 сентября 2022 года информацию о наличии паспортов готовности к отопительному периоду многоквартирных домов в комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области.

  1. Признать утратившим силу постановление Администрации Шимского муниципального района от 01.06.2021 № 467 «О подготовке и проведении отопительного периода 2021/2022 года».
  2. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.
  3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-коммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района   А.Н. Степанов