Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проводятся проверки по достоверному учету забора воды

Наименование:Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проводятся проверки по достоверному учету забора воды
Дата:22.06.2022

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проводятся проверки по достоверному учету забора воды

Проверкой установлено, что МУП Демянского муниципального района «Водоканал» на 5 скважинах не установлены приборы учета воды. При этом, с отделом водных ресурсов по Новгородской области Невско-Ладожского БВУ расчетный способ в случае отсутствия технической возможности установки средств измерений объема забранной воды не согласован.

Отсутствие учета объема забранной воды препятствует своевременному выявлению и прогнозированию развития негативных процессов, влияющих на качество воды в водных объектах и их состояние, разработке и реализации мер по предотвращению негативных последствий этих процессов, оценке эффективности осуществляемых мероприятий по охране водных объектов, информационному обеспечению управления в области использования и охраны водных объектов, в том числе для государственного надзора в области использования и охраны водных объектов.

Указанная обязанность установлена Порядком ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества, утвержденного Приказом Минприроды России от 09.11.2020 № 903.

Решением Валдайского районного суда 24.05.2022 удовлетворен иск Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры и обязало предприятие организовать в установленном порядке учет объема забора (изъятия) воды из 5 скважин.

Решение суда не вступило в законную силу.

И.о. Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

младший советник юстиции                                                                     Д.В. Васильев