Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области продолжает контроль за оборотом товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации

Наименование:Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области продолжает контроль за оборотом товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации
Дата:04.07.2022

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области продолжает контроль за оборотом товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации.

В первом полугодии 2022 года в целях противодействия незаконному обороту промышленной продукции, руководствуясь абзацем 6 пункта 23 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 N1005, в порядке, установленном частью 3 статьи 64, статьей 74,75 Федерального закона от 31.07.2020 года N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, на основании Приказа от 16.02.2022г. № 30-Д «О проведении выездных обследований›, содержащего задание на проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в форме выездного обследования при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, Управлением проведено 67 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия на предмет реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, по итогам которых выдано 51 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в отношении реализации товаров легкой промышленности, обуви, парфюмерной продукции, фотоаппаратов.

В ходе выездных обследований осматривались товары легкой промышленности в 47 предприятиях, обувь — в 22, парфюмерия — в 8, шины — в 2, фототовары — в 1.

По результатам 28 выездных обследований в Великом Новгороде и Новгородском районе находились в продаже товары без маркировки средствами идентификации в 23 предприятиях, которым выданы предостережения о недопустимости обязательных требований в отношении реализации товаров, а именно:

-в  предприятиях,  реализующих  обувь:  ИП  Сулейманова  А.В.,  ИП  Горелова  Л.Е.  ТЦ

«Западный», ИП Гейдаров Н.А., ИП Бевз А.М. ТРЦ Мармелад, ИП Перхули Н.А. ТД Нехинский, ИП Коровин К.В., ИІІ Сванидзе И.Г. Кочетовский рынок;

-в предприятиях, реализующих товары легкой промышленности (куртки, ветровки, постельное, кухонное белье): ИП Сулейманова А.В., ИП Хотамова М.Х. ТЦ «Западный», ИП Абишов С.Ф. ТЦ «Славянская ярмарка», ИП Гусейнов З.Г. ТЦ «Славянская ярмарка», ИП Тимошенко Н.М., ИІІ Джафаров, ИП Гейдаров Н.А., ИІІ Шукюров Ф.Т., ИП Метелева И.С.

 ТЦ  «Гагаринский»,  ИП  Алекса  Г.Ф.  ТЦ  «Гагаринский»,  ИП  Грицаенко  Н.М.  ТЦ

«Гагаринский», ИП Весманис А.Н. ТЦ «Гагаринский», ИП Иванова В.П. ТЦ «Гагаринский», ИП Мищихина О.А. ТД Нехинский, ИП Ахмадов Х.С., ИП Кононов А.В., ИП Касьяненко Е.В. ТЦ «Кочетовский», ИП Мехоношин Н.Н.ТЦ «Барк)›;

-в предприятиях, реализующих фотоаппараты: ИП Егерев А.А. 538 км. автодороги Москва- Санкт-Петербург (Россия) у д. Тютицы.

По результатам 17 выездных обследований территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе находились в продаже товары без маркировки средствами идентификации в 15 предприятиях, которым выданы предостережения, а именно:

-в предприятиях, реализующих обувь: ИПКондакова Л.Ф, ИП Добуш Р.С., ИП Ибрагимова

в ч.;

-в предприятиях, реализующих товары легкой промышленности (куртки, ветровки, постельное, кухонное белъе): НП Просекина И.Н., ИІІ Култашова Н.Ю., ИП Барыгина Ю.П., ООО СК ТехноСтрой, ИІІ Бахвалова С.В., ИП Шеремет О.А., ИП Смелова А.А., ИП Ротакова Т.А., ИП Ибрагимова В.Ч., ИП Егорова М.С.

-в предприятиях, реализующих парфюмерную продукцию: ИП Цынарева И.Н., ИП Репина Н.И.

До вступления в силу Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 Х 336 (п.3), в

соответствии с которым установлено, что в 2022 году в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируются Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся по исключительным основаниям, а выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом и возбуждение дел об административных правонарушениях без проведения контрольных (надзорных) мероприятий в порядке, установленном Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 не допускается, в отношении ИП Азизова М.М. (г.Валдай) составлен 1 протокол по ч.2 ст. 15. 12 KoAП РФ, где были арестованы обувь — 7 пар на сумму 1,34 тыс. руб., парфюмерная продукция — 44 шт. на саму 4,4 тыс.руб., фотоаппараты — 2 ют. на сумму 2,199 тыс.руб.

По результатам 6 выездных обследований территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе находились в продаже товары без маркировки средствами идентификации в 5 предприятиях, которым выданы предостережения, а именно:

-в предприятиях, реализующих товары легкой промышленности (куртки, ветровки, постельное, кухонное белье): ИІІ Бровкин В.И., ИП Терешкова Т.В., ИІІ Николаева Н.С., НП Джалилов М.А., ИП Нгуен Т.Т.

По результатам 12 выездных обследований территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Маловишерском районе находились в продаже товары без маркировки средствами идентификации в 8 предприятиях, которым выданы предостережения, а именно:

-в предприятиях, реализующих товары легкой промышленности (куртки, ветровки, постельное, кухонное белье): ИП Джамаров К.З. г.М.Вишера, ИП Федорова О.А. М.Вишера

ИП Нырка И.А. М.Вишера, ИП Паклинская С.Е. М.Вишера, ИП Макаров С.А. M.Bишepa, ИП Гулиев А.С. Чудово;

-в предприятиях, реализующих обувь: ИП Джамаров  К.З. М.Вишера, Федорова О.А.

М.Вишера, ИП Нырка И.А. М.Вишера, НП Паклинская С.Е. М.Вишера, ИП Макаров С.А. М.Вишера, ИП Гулиев А.С. Чудово; ИП Феклина О.П. Чудово;

-в предприятиях, реализующих парфюмерную продукцию: ИП Титмиров В.А. Чудово.

По результатам 2 выездных обследований Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе в 2 предприятиях нарушений не установлено.

Следует отметить, что на протяжении долгого времени в территориальном отделе в Старорусском районе отсутствовал специалист отдела защиты прав потребителей и контроля за соблюдением правил реализации товаров, работ, услуг.

Цель системы маркировки товаров средствами идентификации продукции- это обеспечение прослеживаемости продукции, борьба с незаконным оборотом продукции, защита потребителей от фальсифицированной и конрафактной продукции, однако продавцы по- прежнему не знают обязательных требований, установленных к товарам, которые они реализуют. Осуществляется маркировка идентификационными знаками продукции, на которую отсутствует документально подтвержденная информация об изготовителе и о товаре, что свидетельствует о внесении недостоверной информации в информационную систему мониторинга. По окончании переходных периодов продолжает находиться в реализации немаркированная продукция, что влечет применение соответствующих Мер административного воздействия.

Просим принять к сведению данную информацию, в том числе использовать в работе при взаимодействии с предпринимательским сообществом.

Необходимо продолжить информационно-просветительскую работу, как для потребителей, так и для сферы бизнеса.

По вопросам взаимодействия обращаться в адрес Управления, в случае выявления нарушений направлять материалы для принятия мер.