В отпуск без долгов!

Наименование:В отпуск без долгов!
Дата:12.07.2022

Листовка

С начала года новгородцам направлено более 270  постановлений

на ограничение выезда за пределы РФ

Задолженность по налогам является основанием для обращения налоговых органов за ее взысканием в службу судебных приставов, которая вправе ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации.

В соответствии со статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  ограничения действуют в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья задолженность по налогам превышает 10 и 30 тысяч рублей соответственно.

С начала 2022 года Управлением ФНС России по Новгородской области направлено в структурные подразделения УФССП России по Новгородской области 1332 заявления об ограничении выезда за пределы Российской Федерации на сумму 82,6  млн. рублей.

В отношении новгородцев судебными приставами вынесено 274 постановления на сумму задолженности более 18,1 млн. рублей.

Обязательным условием снятия ограничения является полное погашение суммы задолженности и пени. Срок принятия решения о снятии ограничения на выезд составляет 7 дней. В погашение задолженности уже поступило 3,2 млн. рублей.

Одна из действенных мер взыскания задолженности по налогам – проведение рейдовых мероприятий совместно с сотрудниками ГИБДД и службы судебных приставов. По результатам рейдов, проведенных в текущем году, представители налоговой службы вручили владельцам транспортных средств квитанции на уплату транспортного налога на сумму задолженности в размере 278 тыс. рублей. По результатам проведенных рейдов в бюджет поступило 200 тыс. рублей транспортного налога.

Уточнить сумму налоговой задолженности и получить квитанции на ее оплату можно в обособленных подразделениях Управления ФНС России по Новгородской области или подразделениях ГОАУ МФЦ.

Погасить имеющуюся задолженность можно любым удобным способом: в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, через  почтовые отделения или, не выходя из дома, через электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

Уточнить информацию о наличии налоговой задолженности также поможет Единый портал госуслуг. Данная услуга доступна зарегистрированным пользователям Портала.

Информацию по актуальным вопросам налогообложения можно получить по номеру Единого контакт-центра ФНС России: 8 800 222-22-22 (звонок из региона бесплатный). В случае необходимости оператор контакт-центра соединит абонента с налоговым органом  по месту учета.

Управление ФНС России по Новгородской области рекомендует своевременно оплачивать начисленные налоги.