Регистрация индивидуальных предпринимателей на подставных лиц влечет ответственность, вплоть до уголовной

Наименование:Регистрация индивидуальных предпринимателей на подставных лиц влечет ответственность, вплоть до уголовной
Дата:19.07.2022

Регистрация индивидуальных предпринимателей на подставных лиц

влечет ответственность, вплоть до уголовной

Управление ФНС России по Новгородской области  предупреждает, что участились случаи государственной регистрации физических лиц (студентов, женщин, находящихся в декретном отпуске, временно безработных граждан и т.п.) в качестве индивидуальных предпринимателей  (далее — ИП) по просьбам третьих лиц за денежное вознаграждение.

При этом, зачастую после процедуры государственной регистрации вновь зарегистрированные ИП передают третьим лицам регистрационные документы и ключи электронной подписи.

Индивидуальный предприниматель должен понимать, что электронная подпись — это аналог собственноручной подписи. Передача ключа электронной подписи третьим лицам не предусмотрена законодательством.

В случае передачи полномочий по управлению ИП третьим лицам, гражданин участвует в «схемах» ухода от налогообложения:

— на имя ИП могут быть оформлены кредитные договоры,

— имущество ИП может быть продано,

— от имени ИП могут быть представлены налоговые декларации по НДС с заявленными фиктивными вычетами, а также совершены иные юридически значимые действия, в результате которых именно ИП будет привлечен к ответственности, вплоть до уголовной.

 

Для сведения:

В период с 01.10.2021 по 01.07.2022 в Новгородской области зарегистрировано 2188 индивидуальных предпринимателей, из них:

— 1674 применяют упрощенную систему налогообложения;

— 514 применяют общий режим налогообложения.

По состоянию на 01.07.2022 из них снято с учета 239 индивидуальных предпринимателей.

Отделом камерального контроля НДС Управления ФНС России по Новгородской области проведено 11 допросов свидетелей, которые пояснили, что зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей по просьбам третьих лиц за денежное вознаграждение.

Третьими лицами от имени индивидуальных предпринимателей, с использованием их электронной подписи,  неправомерно представлены налоговые декларации по НДС, в которых заявлены налоговые вычеты в размере 24,5 млн. рублей, что влечет налоговую и уголовную ответственность индивидуального предпринимателя.

 

УФНС России по Новгородской области просит быть бдительными и не принимать участие в сомнительных сделках.