На территории Новгородской области отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с участием мото-транспорта, в том числе используемого несовершеннолетними лицами

Наименование:На территории Новгородской области отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с участием мото-транспорта, в том числе используемого несовершеннолетними лицами
Дата:27.07.2022

2022-06-10-07-24-23-1На территории Новгородской области отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с участием мото-транспорта, в том числе используемого несовершеннолетними лицами.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения ответственно относиться к обеспечению безопасности детей на дороге.

Кто, как и где может управлять скутером / мопедом?

Управлять скутером/мопедом может лицо, достигшее 16 лет. Если нет водительского управления, то управлять данным видом транспортных средств нельзя.

Напоминаем, что водительские удостоверения категории «А1», «М» можно получить только с 16 лет.

Скутер приравнивается к мопеду.

Мопед (скутер) – двух- или трехколесное механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб/см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч.

Где можно управлять мопедом:

— Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов (допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам). Управлять мопедом/скутером запрещено на автомагистралях.

Согласно п.24.8 ПДД РФ водителям мопедов запрещается:

— управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

— перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией мопеда;

— перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

— водителям мопедов запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема;

— пересекать дорогу по пешеходным переходам.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте предельно внимательными на дороге и прилегающих территориях: двигайтесь со скоростью обеспечивающей возможность постоянного контроля за дорожной ситуацией и движением своего транспортного средства. Не отвлекайтесь на внешние факторы – секундный перенос взгляда с дороги на посторонний предмет может стать фактором аварийности и стоить человеческой жизни.