В Новгородской области стартует профилактическое мероприятие «Управляю, ПДД соблюдаю!»

Наименование:В Новгородской области стартует профилактическое мероприятие «Управляю, ПДД соблюдаю!»
Дата:03.08.2022

В Новгородской области стартует профилактическое мероприятие

«Управляю, ПДД соблюдаю!»

СнимокВ текущем году на территории области произошло 13 ДТП с участием детей-водителей вело- и мототранспорта, в которых 4 ребенка погибло и 12 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Из них 7 ДТП произошли по неосторожности самих детей-водителей.

Данные ДТП зарегистрированы на территории областного центра, Боровичского, Демянского, Новгородского, Хвойнинского, Пестовского, Маловишерского и Чудовского районов.

В целях профилактики и предупреждения ДТП с данной категорией участников дорожного движения до 9 августа 2022 года сотрудники Госавтоинспекции совместно с участниками общественных, молодежных и волонтерских организаций, представителями средств массовой информации проведут ряд акций, направленных на сокращение количества ДТП с несовершеннолетними.

В рамках кампании «Управляю, ПДД соблюдаю!» в местах продажи вело- и мототранспорта пройдут просветительские встречи по информированию участников дорожного движения о необходимости использования средств пассивной защиты и исключения фактов управления мототранспортом детьми, не имеющими права управления. Во время проведения мероприятия совместно с сотрудниками других служб в организациях отдыха и оздоровления детей, жилых зонах и прилегающих территориях состоятся профилактические акции и ликбезы, направленные на формирование грамотной тактики поведения юных водителей.

Новгородская Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения ответственно относиться к обеспечению безопасности детей на дороге. Родители, напомните детям – движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. С 14 лет – разрешается движение по правому краю проезжей части дороги или обочине. Перед пересечением проезжей части дороги, велосипедисту необходимо спешиться и только затем можно продолжить движение по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом. Во время движения используйте средства пассивной защиты – защитную экипировку и световозвращающие элементы.

Не допускайте к управлению мототранспортом несовершеннолетних водителей, не имеющих права управления данным видом транспортных средств. Напоминаем, что водительские удостоверения категории «А1», «М» можно получить только с 16 лет.

Во избежание инцидентов, когда ребенок без вашего ведома садится за руль мотоцикла друзей или знакомых, разъясните ему опасность и последствия пренебрежения дорожными требованиями.

Уважаемые автомобилисты, будьте внимательными на дороге и прилегающих территориях: двигайтесь со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за дорожной ситуацией и движением своего автомобиля. Не отвлекайтесь на внешние факторы – секундный перенос взгляда с дороги на посторонний предмет может стать фактором аварийности и стоить человеческой жизни.