«Горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров

Наименование:«Горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров
Дата:09.08.2022

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области информирует о проведении тематической «Горячей линии» совместно с Министерством промышленности и торговли Новгородской области  по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей с 15 августа по 26 августа 2022 года с 09-00 до 17—00.

Картинка по дет.тов._1

О качестве и безопасности детских товаров

Сегодня выбор детских товаров очень велик. Специализированные магазины предлагают большой ассортимент разнообразных детских товаров. Под эту категорию подпадают детские игрушки, мебель, коляски, одежда, обувь, автокресла, детская косметика, бижутерия и многое другое. Среди непродовольственных товаров встречается некачественные товары.

Выбирая одежду, необходимо обратить внимание на качество материалов, а также на пошив изделия. Если швы неровные, а их края плохо обработаны, такая вещь прослужит недолго. Обязательно обращаем внимание на состав сырья (его потребительские свойства), а также, на цену, так как стоимость детской одежды зависит от его состава. Присутствие химического запаха, который исходи от изделия, говорит о том, что в составе ткани могут быть опасные красители.

Безопасны для детей натуральные материалы, такие, как лен, хлопок, кожа и т.д. Но порой даже одежда для новорожденных выпускается с применением искусственных элементов (всевозможных вставок, нитей для пошива). Соприкосновение не натуральных тканей приводит к раздражению кожи ребенка и может вызвать аллергию у ребенка. Одежда для новорожденных не должна иметь в составе синтетического волокна. В настоящее время натуральное сырье становится все дороже, поэтому многие производители стали позволять себе пренебрегать требованиями нормативных документов.

Если вы стоите перед выбором детской коляски, то обратите внимание на её устойчивость на горизонтальной и наклонной плоскостях, наличие тормозной и блокировочной системы. Открытые коляски должны иметь устройства для предупреждения выпадения ребенка из коляски, спинка коляски должна быть формоустойчивой. Чехол кузова должен быть водонепроницаемым.

Выбирая обувь, обращаем особое внимание, из каких материалов изготовлена подкладка обуви. Она обязательно должна быть выполнена из натуральных материалов, швы должны быть ровные. Низ обуви (подошва) должна быть гибкой, но при этом подошва должна быть рифленой.

При покупке игрушек, необходимо учитывать, соответствует ли игрушка возрасту ребенка. И здесь необходимо обращать внимание на упаковку, где должен быть обозначен возраст, на который ориентирована игрушка. Качественные игрушки не могут иметь слишком яркий цвет и резкий химический запах.

Ученические портфели и ранцы должны иметь фурнитуру со светоотражающими элементами, а ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.
На нашем российском рынке очень много китайских детских товаров, которые своей яркостью привлекают внимание детей и их родителей. По данным лабораторных исследований, значительная часть ввезенных из Китая детских товаров из числа попавших на исследование в наши лаборатории, не соответствуют нормативам в части безопасности, и такие товары могут стать причиной ряда заболеваний.

Продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке при ее соответствии Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза. Продукция для детей и подростков, соответствие которой требованиям указанного технического регламента не подтверждено, не допускается к выпуску в обращение на рынке. Документом, подтверждающим соответствие продукции для детей требованиям технического регламента, является декларация о соответствии или сертификат соответствия (в зависимости от вида товара или возраста ребенка) Маркировка на детских товарах должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для потребителей.

На маркировке продукции, нанесенной на изделие (этикетку, упаковку), обязательно должна содержаться следующая информация на русском языке:
•наименование страны, где изготовлена продукция;
• наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
•наименование и вид (назначение) изделия;
• дата изготовления;
•единый знак обращения на рынке;
• срок службы продукции (при необходимости), гарантийный срок службы (при необходимости);
•товарный знак (при наличии).

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес.

Маркировка посуды и изделий санитарно-гигиенических и галантерейных должна содержать обозначение материала, из которого изготовлено изделие, и инструкцию по эксплуатации и уходу.

Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием:
• вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия, а также вида меха и вида его обработки (крашенный или некрашенный);
• размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;
• символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года должны сопровождаться информацией «Предварительная стирка обязательна». Маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и уходу.

Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Коляски и велосипеды детские должны иметь инструкцию по применению с указанием возраста пользователя, для которого предназначено изделие.

Маркировка колясок и велосипедов детских должна содержать информацию о гарантийном сроке эксплуатации и хранения.

При покупке детских товаров, обязательно спросите у продавца сертификат соответствия, как уже говорилось, многие детские товары должны иметь сертификат, подтверждающий их качество и безопасность. В обязательном порядке подлежит сертификации детская мебель, мебель для школ, детская посуда, детские одеяла, постельное белье, вся детская одежда и белье, детская обувь, детские игрушки и бижутерия для детей. Все, что не попало в перечень подлежащих сертификации товаров, должно быть задекларировано.

ВЫБИРАЕМ РЮКЗАК

Ортопедическая (анатомическая) спинка – главный критерий, по которому необходимо подбирать ранцы своим первоклассникам. Она имеет особую конфигурацию: внутри есть твердый каркас, а снаружи мягкие прокладки, контур которых напоминает английскую букву «X». Именно вогнутая вставка позволяет равномерно распределять нагрузку на позвоночник
Каркасные рюкзаки всегда держат свою форму, благодаря чему при носке не происходит смещения центра тяжести назад. Такой портфель всегда плотно прилегает к спине ребенка.
Максимальный вес сумки для первоклассника – 1 кг без учета веса книг. Выбирайте модели более легкие, ведь вы не можете предположить заранее, какая суммарная нагрузка получится, когда в рюкзаке окажутся учебники.
Чтобы детям было комфортно, надо выбрать правильный размер. Ширина рюкзака не может быть больше ширины плеч. Нижний же край должен проходить по линии талии школьника.
Материал – немаловажный показатель. Если ранец прочный, если хорошо прошиты все края, то он будет служить ребенку не один год. Для большей комфортности верхнюю ткань пропитывают водоотталкивающим составом.
Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.
Требования к безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, содержатся в Техническом регламенте «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», утвержденном решением Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 797.
Там же содержатся и требования к маркировке продукции.
В соответствии с ст.9 Технического регламента маркировка продукции должна содержать следующую информацию:
наименование страны, где изготовлена продукция;
наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
наименование и вид (назначение) изделия;
дата изготовления;
единый знак обращения на рынке;
срок службы продукции (при необходимости);
гарантийный срок службы (при необходимости);
товарный знак (при наличии).
Кроме того, маркировка кожгалантерейных изделий, к которым в том числе относятся портфели, ранцы ученические, рюкзаки, сумки для детей дошкольного и школьного возраста, должна содержать наименование материала, из которого изготовлено изделие, инструкцию по эксплуатации и уходу.
Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Как выбрать безопасную и качественную канцелярию для школьников

Осталось меньше месяца до начала нового учебного года. Готовятся к 1 сентября не только школьники и педагоги, но и родители учеников: необходимо закупить форму и школьные принадлежности.

На что следует обратить внимание при выборе канцтоваров. К школьно-письменным принадлежностям относятся ручки, маркеры, линейки, карандаши, канцелярские резинки, тетради, дневники, кисти и другие изделия. На основных позициях остановимся подробнее.

Тетради

Главный критерий — плотность листа, которая должна быть высокой, чтобы чернила не просвечивали на другой его стороне. Обложку рекомендуется выбирать с закругленными краями — это позволит прослужить тетради дольше. Слишком толстые тетрадки будет носить тяжело. Также специалисты советуют покупать тетради с чуть желтоватой или синеватой бумагой: «слепящая» белизна плохо влияет на зрение школьника.

Ручки

Необходимо учесть возраст ребенка. Шариковая ручка с толщиной стержня 0,5—0,7 мм лучше подходит для начальной школы. Чтобы писать было комфортнее, покупайте ручки с мягким покрытием. Не выбирайте толстые, скользкие и ребристые письменные принадлежности. В магазине перед покупкой советуют попробовать писать ею самостоятельно и предложить сделать это ребенку.

Карандаши и фломастеры

Советуем покупать карандаши средней степени мягкости грифеля (твердо-мягкие). На деревянном покрытии она обозначается аббревиатурами «ТМ» или «НВ». Неудобно пользоваться карандашами круглой формы, так как они скользят. От многогранных устают пальцы. Наиболее удобны и эргономичны карандаши трехгранной формы. Хороший фломастер не скрипит при письме; если есть возможность, нужно его проверить. Желательно покупать фломастеры, которые легко смываются с одежды и рук школьника. Чтобы они быстро не пересыхали, остановитесь на позициях с вентилируемым колпачком.

«Канцелярские принадлежности не должны вредить здоровью вашего ребенка. Покупая товары для школы, обратите внимание на их запах. Товары с резким, неприятным запахом или товары, покрытые лаком и краской, покупать не рекомендуется»,

Основные требования к школьной канцелярии: целостность упаковки, комплектность, полнота маркировки. Последняя должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра, а также напечатана на русском языке. Искать ее нужно на этикетке, упаковке или листке-вкладыше.

Маркировка должна содержать следующую информацию:

— наименование страны, где изготовлена продукция;

— наименование и местонахождение изготовителя, импортера;

— наименование и вид (назначение) изделия;

— дата изготовления; единый знак обращения на рынке;

— срок службы продукции (при необходимости);

— гарантийный срок службы (при необходимости);

— товарный знак (при наличии).