Проект решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Медведского сельского поселения»

Наименование:Проект решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Медведского сельского поселения»
Дата:24.08.2022

Прием заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проекта  решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Медведского сельского поселения» с 25 августа  по 02 сентября 2022 года.

Проект

 

Российская Федерация

Новгородская область

Дума Шимского муниципального района

РЕШЕНИЕ

 

О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Медведского сельского поселения

 

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации Дума Шимского муниципального района

РЕШИЛА:

  1. Внести изменения в Правила землепользования и застройки Медведского сельского поселения, утвержденные решением Думы Шимского муниципального района от 27.05.2021 № 44, (далее – Правила землепользования и застройки):

1.1.  абзац 9 статьи 1 главы 1 Правил землепользования и застройки изложить в следующей редакции:

«Дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок»;

1.2.  часть 3 пункта 10 статьи 19 главы VII Правил землепользования и застройки изложить в следующей редакции:

« в письменной форме или в форме электронного документа в адрес организатора общественных обсуждений или публичных слушаний»;

1.3. Столбец 2 строки с кодом «2.3» территориальной зоны Ж1, изложить в следующей редакции:

Наименование вида разрешенного использования Описание вида разрешенного использования земельного участка Код ВРИ ЗУ
Блокированная жилая застройка Размещение жилого дома, блокированного с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющего отдельный выход на земельный участок; разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение гаражей для собственных нужд и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха». 2.3

1.4. Дополнить виды разрешенного использования территориальной зоны П2 строкой  с кодом «7.5» следующего  содержания:

Наименование вида разрешенного использования Описание вида разрешенного использования земельного участка Код ВРИ ЗУ
Трубопроводный транспорт Размещение нефтепроводов, водопроводов, газопроводов и иных трубопроводов, а также иных зданий и сооружений, необходимых для эксплуатации названных трубопроводов 7.5
  1. Опубликовать настоящее решение в газете «Шимские вести» и разместить на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (шимский.рф).

 

 

 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения Думы Шимского муниципального района

«О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Медведского сельского поселения»

 

Проект решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Медведского сельского поселения», утвержденные решением Думы Шимского муниципального района от 27.05.2021 № 44,  выносится в связи с поступившим предложением Прокуратуры Шимского района от 24.06.2022 № 7-10-2022/505-22-20490021 с целью приведения в соответствие с действующим законодательством: Градостроительным кодексом Российской Федерации  и Классификатором видов разрешенного использования земельных участков,  утвержденным приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412 (в редакции от 23.06.2022 № П/0246).

В частности, Федеральным законом от 11.06.2021 № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в пункт 3 части 10 статьи 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации внесены изменения, расширяющие возможности участников общественных обсуждений и публичных слушаний.

Федеральным законом от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 40, закрепляющим понятие — «Дом блокированной застройки».

На основании письма ООО  «Транснефть Балтика» от 01.08.2022 №ТНБ-79-62-13/23844  виды разрешенного использования территориальной зоны П2 Правил землепользования и застройки Медведского сельского поселения дополнены строкой  с кодом «7.5»  «Трубопроводный транспорт» с целью дальнейшего установления заявителями территориальной зоны и видов разрешенного использования для объектов недвижимого имущества нефтеперекачивающей станции НПС-7, центральной ремонтной службы (ЦРС) и  базы производственного обслуживания нефтеперекачивающей станции-7 (БПО НПС-7).

При проведении первичной антикоррупционной экспертизы представленного проекта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, не выявлено.

Финансово-экономическое обоснование

Принятие  представленного проекта решения Думы муниципального района «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Медведского сельского поселения» предусматривает дополнительные финансовые вложения  из бюджета Шимского муниципального района на официальное опубликование в газете официальный вестник «Шимские вести», ориентировочно в размере 500 рублей.

Перечень

нормативных правовых актов муниципального района, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению,  изменению или принятию

Принятие данного проекта не потребует признания утратившими силу нормативных правовых актов муниципального района.