Управление Роспотребнадзора по Новгородской области

Наименование:Управление Роспотребнадзора по Новгородской области
Дата:06.09.2022

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области

Об основных изменениях в законодательстве, регулирующем отношения в области защиты прав потребителей за 7 месяцев 2022 года.

С 01.01.2022 вступил в силу Федеральный закон от 24.03.2021 N2 48ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», предусматривающий введение единого федерального реестра турагентов, который будет функционировать в виде подсистемы информационной системы «Единый федеральный реестр туроператоров». В реестре будет отражена информация о субагентах соответствующего турагента, в случае если возможность реализации и продвижения туристского продукта посредством субагентов предусмотрена договором, заключенным между туроператором и турагентом. Такую информацию будут вносить турагенты, обладающие правом заключения субагентстких договоров. Прекращение полномочий турагента влечет за собой прекращение полномочий субагентов, с которыми были заключены договоры в целях передачи исполнения поручения туроператора на продвижение и реализацию турпродукта.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.10.2021 N2 1822 содержит порядок формирования и ведения единого реестра видов контроля (надзора). Техническое обеспечение функционирования реестра возложено на Минцифры России.

Федеральным законом от 20.04.2021 .N2 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» внесены изменения в законодательство в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидовпереводчиков и инструкторов-проводников, условий оказания таких услуг и аттестации таких лиц (вступил в силу с 01.07.2022).С 01.03.2022 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 16.08.2021 N2 1338, которым утверждены Правила оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и связанных с таким показом услуг и признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 17.11.1994 № 1264. Срок действия документа ограничен 01.03.2028.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2022 N2 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» внесены изменения в постановления Правительства Российской Федерации:

от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в

 

многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»; от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»; от 14.02.2012 № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами».

В частности, указанными изменениями установлено, что размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, определяется как произведение тарифа (цены) для потребителей, установленного ресурсоснабжающей организацией, и объема коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, приходящегося на каждое жилое и нежилое помещение. При этом размер расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, включается в плату за содержание жилого помещения для каждого жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

Также предусмотрено, что размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду коммунальных ресурсов, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Также с 01.09.2022 вступит в силу Федеральный закон от 28.05.2022 N2 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» единой информационной системе электронных путевок (далее ЕИС электронных путевок) предназначена для обеспечения Ростуризма и Роспотребнадзора достоверными сведениями, содержащимися в договоре о реализации туристского продукта, и иными сведениями, подлежащими представлению туроператором в ЕИС электронных путевок, а также для обеспечения соответствующими сведениями заказчика, потребителей туристского продукта. Правила функционирования ЕИС электронных путевок будут установлены Правительством Российской Федерации. Туристу предоставлено право на получение сведений, содержащихся в ЕИС электронных путевок.

Федеральным законом от 28.05.2022 № 148-ФЗ также запрещается реализация туристского продукта туроператором или турагентом, действующим по поручению туроператора, без передачи туроператором сведений, содержащихся в договоре о реализации туристского продукта, в ЕИС электронных путевок, а также без направления турагентом туроператору, сформировавшему туристский продукт, уведомления о заключении договора о реализации туристского продукта.

Федеральным законом от 01.05.2022 N2 135-ФЗ внесены в статью 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, теперь являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, Законом о защите прав потребителя, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Если включение в договор недопустимых условий повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования потребителя.

Запрещается отказ в заключении договора и во внесении изменений в договор в случае правомерного указания потребителем на недопустимые условия договора в целях исключения таких условий. При предъявлении потребителем требования об исключении из договора недопустимых условий указанное требование подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня его предъявления с обязательным извещением потребителя о результатах рассмотрения и принятом мотивированном решении.

Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать потребителю в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.

К таким условиям отнесли, в частности:

  • уменьшение размера законной неустойки;
  • исключение или ограничение ответственности продавца;
  • допработы за плату без согласия потребителя; обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, если он не предусмотрен законом.

Положения о перечне недопустимых условий распространили на

отношения, которые возникли из ранее заключенных договоров.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.07.2022 № 1956-р утвержден перечень сведений, которые владельцы программ для электронных вычислительных машин и (или) сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используемых для функционирования социальных сетей, владельцы агрегаторов информации о товарах (услугах), владельцы информационных ресурсов поиска сотрудников и работы вправе получать с согласия гражданина с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27.03.2021 № 453 «О проведении эксперимента по осуществлению идентификации и аутентификации с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» пользователей социальных сетей, потребителей (заказчиков) и продавцов (исполнителей), иных сторон договоров при использовании ими информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предоставляющих возможность ознакомиться с предложением о заключении договора купли-продажи товара (выполнения работ, оказания услуг), заключить такой договор, в том числе агрегаторов информации о товарах (услугах), а также пользователей информационных ресурсов поиска сотрудников и работы».

Обращаем внимание, что указанное распоряжение Правительства Российской Федерации вступило в силу 19.07.2022 и действует до З 1.12.2023.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2022 .N2 577 определены особенности исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта в 2022 году.

Предусмотрено, что в случае возникновения в 2020 и 2021 годах обстоятельств, свидетельствующих об ограничении возможности въезда туристов в страну (место) временного пребывания и невозможности в этой связи предоставления туристского продукта либо равнозначного туристского продукта, туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта или равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее З 1.12.2022.

Перечень стран (мест) временного пребывания, куда ограничена возможность въезда туристов, а также информация о прекращении обстоятельств, свидетельствующих об ограничении возможности въезда туристов, размещается на сайте Ростуризма.

Туроператор в течение 10 рабочих дней со дня размещения указанной информации информирует заказчика и (или) турагента об этом в письменном и (или) электронном виде, в том числе посредством размещения информации на официальном сайте туроператора.

Турагент обязан направить заказчику данную информацию в течение 5 рабочих дней со дня получения ее от туроператора.

Конкретные сроки предоставления туристского продукта согласовываются туроператором или турагентом с заказчиком.

В случае нарушения туроператором или турагентом обязанности по информированию заказчика или необеспечения туроператором оказания услуг в установленные сроки, туроператор осуществляет по требованию заказчика возврат уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в течение 10 календарных дней со дня обращения заказчика с соответствующим требованием.

При расторжении договора по требованию заказчика в данном случае, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор возвращает заказчику уплаченные им за туристский продукт денежные суммы не позднее З 1.12.2022.

Изменения, связанные с маркировкой товаров средствами идентификации

В соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» продолжает развиваться правовое регулирование механизмы контроля за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе с учетом принятых постановлений Правительства Российской Федерации, в том числе:

распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.01.2022 № 14-р расширен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

В перечень включены:

  • кресла-коляски, относящиеся к медицинским изделиям, с ручным приводом (без механических устройств для передвижения), а также электрические (прочие, оснащенные двигателем или другими механическими устройствами для передвижения), которые подлежат маркировке с 01.02.2023;
  • пиво солодовое и напитки, изготавливаемые на основе пива (напитки пивные), безалкогольное пиво, сидр и грушевый сидр, прочие напитки сброженные игристые и неигристые с фактической концентрацией спирта не более 7 06.94, срок введения маркировки которых будет определен по результатам соответствующего эксперимента по маркировке;

-постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2022 № 228; и распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.02.2022 № З 13-р введена маркировка никотинсодержащей продукции.

Речь идет о табаке (табачных изделиях), предназначенных для потребления путем нагревания, и курительных смесях для кальяна, не содержащих табак. Производители и импортеры никотинсодержащей продукции и участники оборота никотинсодержащей продукции, осуществляющие ее розничную продажу, подают заявление о регистрации в систему «Честный ЗНАК» начиная с 01.03.2022, но не позднее 7-го календарного дня со дня возникновения необходимости осуществления деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) розничной продажей никотинсодержащей продукции, в отношении которой установлен запрет оборота или розничной продажи без маркировки;

-постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 477 сроки маркировки молочной продукции перенесены на сентябрь 2022 года. С 01.09.2022 в систему «Честный ЗНАК» потребуется передавать сведения о розничной продаже молочной продукции, включая молочную продукцию со сроком хранения более 40 суток (в том числе сыры и мороженое); -постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 477 срок представления участниками оборота упакованной воды в систему «Честный ЗНАК» сведений о розничной продаже указанной упакованной воды перенесен с 01.09.2022 года на 01.03 2023;

-постановлением Правительства Российской Федерации от 22.04.2022 № 741 на 1,5 года перенесены сроки перехода на поэкземплярный учет молочной продукции в рамках обязательной маркировки молочной продукции;

-решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21.01.2022 № 2 «О реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза», предусмотрено, что реализация пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров (отдельных бытовых холодильников и морозильников, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС), ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, будет осуществляться с 01.07.2022 по 31.03.2023. Участниками пилотного проекта являются Евразийская экономическая комиссия, органы государственной власти государств-членов ЕАЭС, уполномоченные обеспечивать координацию реализации механизма прослеживаемости, сбор, учет, хранение и обработку сведений, включаемых в национальную систему прослеживаемости, органы государственной власти государств-членов, получившие доступ к сведениям, включенным в национальные системы прослеживаемости, лица государств-членов, осуществляющие оборот товаров, подлежащих прослеживаемости в рамках пилотного проекта;

-решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21.012022 № З «О Порядке включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о товарах, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза и подлежащих прослеживаемости» (начало действия документа с 13.03.2022) установлено, что сведения из деклараций на товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, а также сопроводительных документов включаются в национальную систему прослеживаемости не позднее дня, следующего за днем даты выпуска товаров или составления сопроводительного документа. При этом сведения из национальных систем прослеживаемости других государств-членов включаются в национальную систему прослеживаемости государства-члена либо в систему государствачлена, предназначенную для хранения сведений из национальных систем прослеживаемости, не позднее 60 минут с момента их получения. Также установлен срок хранение сведений о товарах и операциях, связанных с их оборотом, в национальных системах прослеживаемости.