Самозанятые новгородцы смогут реализовывать произведенную продукцию на ярмарках выходного дня

Наименование:Самозанятые новгородцы смогут реализовывать произведенную продукцию на ярмарках выходного дня
Дата:14.09.2022

Самозанятые новгородцы  смогут реализовывать произведенную продукцию

на ярмарках выходного дня

Теперь плательщики налога на профессиональный доход  (далее – НПД) смогут реализовывать произведённую продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях наравне с индивидуальными предпринимателями. Соответствующие изменения внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 сентября 2022 года № 1549 в Правила размещения нестационарных торговых объектов.

Напомним, что специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» введен на территории региона с 1 июля 2020 года (Областной закон от 29.05.2020 № 565-ОЗ).

По данным на начало сентября текущего года на территории Новгородской области состоят на учете 15176 плательщиков НПД. Наибольшее количество самозанятых оказывают услуги в сфере перевозок грузов, маркетинга и рекламы, строительства и других.  Объем поступлений НПД в бюджет Новгородской области за январь-август 2022 года составил более  29 млн. рублей.

Статус самозанятого может получить гражданин с доходом до 2,4 млн рублей в год, самостоятельно производящий товары или предоставляющий услуги и не имеющий работодателя и наемных работников.

Самозанятые граждане освобождаются от необходимости представления какой-либо налоговой отчетности и регистрации контрольно-кассовой техники, а уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4% — с доходов, полученных от физических лиц и 6% — с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Уплачивать НПД необходимо ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Регистрация и снятие с учета плательщика НПД, а также все действия по расчету и уплате налога, контролю доходов и применению налоговых вычетов осуществляются с использованием мобильного приложения «Мой налог». Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона — работать через вэб-версию приложения «Мой налог» (https://lknpd.nalog.ru/auth/login).

Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД также можно через учетную запись Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Более подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно получить на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».