Росреестр предложил меры по повышению эффективности использования земли

Наименование:Росреестр предложил меры по повышению эффективности использования земли
Дата:07.10.2022

,jk

Росреестр предложил меры по повышению эффективности

использования земли

По статистике ведомства на территории каждого субъекта России находится от 1 до 5 тысяч уже построенных индивидуальных жилых домов, которые фактически используются гражданами, однако не стоят на государственном кадастровом учете, и права на них в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не зарегистрированы.

«По нашим данным в Новгородской области насчитывается порядка 112536 объектов капитального строительства и не менее 160381 земельных участков без прав.» – пояснила Светлана Луговцова, руководитель Управления Росреестра по Новгородской области, — Многих граждан такая ситуация устраивает, но только до того момента, когда наступает необходимость распорядиться данным имуществом. Люди просят помочь вступить в наследство на земельные участки, доставшиеся от родителей, потому что они не стояли на кадастровом учете и, соответственно, право на собственность отсутствует. Некоторые обращения касаются проведения электричества или газа: земельные участки, не оформленные должным образом, являются препятствием для проведения коммуникаций и дорог».

Наличие незарегистрированного индивидуального жилья, с одной стороны, создает угрозу защиты прав граждан, которые за свой счет осуществляли строительство, поскольку в отсутствие государственной регистрации прав они не являются собственниками, а с другой стороны не позволяет обладать достоверной градостроительной информацией о жилищном строительстве и надлежащим образом вести статистический учет жилищного фонда, создает выпадающие доходы бюджета в связи с тем, что жилые дома до момента регистрации прав на них не являются объектами налогообложения.

В рамках нового законопроекта предлагается сохранить обязанность застройщика в течение десяти лет завершить строительство жилого дома, но при этом и зарегистрировать права на него.

Будет дана четкая трактовка понятию «освоение земельного участка» и описаны мероприятия, которые к нему относятся. Также предлагается наделить Правительство Российской Федерации полномочиями по установлению признаков неиспользования земельных участков. В настоящее время такие признаки утверждены только в отношении земель сельскохозяйственного назначения. Сейчас наложен мараторий на проведение проверок в сфере земельного надзора, но фактически собственник земельного участка не защищен от предъявления к нему претензий со стороны контрольно-надзорных органов по вопросу использования земельного участка не по назначению или неиспользования в принципе. Законопроект дает гражданину время на освоение земельного участка и устанавливает соответствующие сроки, только после истечения которых контрольно-надзорные органы могут заниматься вопросами привлечения к ответственности землепользователя.

«Второй год в регионе силами органов местного самоуправления ведется работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению этих сведений для внесения в Единый государственный реестр прав. Процедура трудоемкая длительная: за истекший период из выявленных 70107 объектов внесено в ЕГРН только 115 записей о выявлении правообладателей, зарегистрировано 3725 прав. Вектор выбран верный: законодательство должно развиваться в сторону придания государственной регистрации права на недвижимость большей значимости и обязательности, что будет способствовать повышению уровня правовой защищенности правообладателей недвижимости и упорядоченности рынка недвижимости в целом, а органам государственной власти и органам местного самоуправления обладать достоверной градостроительной информацией о строительстве, вести учет построенных жилых домов – отметил заместитель министра Министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Кирилл Волчугин.

Росреестр продолжит работу в сфере упрощения предоставления государственных услуг. Для удобства граждан законопроект предусматривает расширение полномочий кадастровых инженеров: допускается подача заявления об осуществлении государственного кадастрового учета от имени правообладателя объекта недвижимости без доверенности. Благодаря этому гражданам не придется совершать отдельный «поход» в Росреестр.

Законопроект соответствует «тренду» на цифровизацию: обязанность представлять заявления о государственной регистрации прав для юридических лиц предусмотрена исключительно в электронном виде. Также появится возможность заверения электронного договора на выполнение кадастровых работ цифровой подписью, что позволит гражданам экономить деньги на нотариальной доверенности.

Контакты для СМИ

Сараева Любовь Викторовна

Помощник руководителя

8 (816 2) 943-087

+7 911 6119284

173002, Великий Новгород, Октябрьская, д. 17