До 1 декабря 2022 года жителям Новгородской области необходимо заплатить имущественные налоги

Наименование:До 1 декабря 2022 года жителям Новгородской области необходимо заплатить имущественные налоги
Дата:12.10.2022

До 1 декабря 2022 года жителям Новгородской области необходимо

заплатить имущественные налоги

В Новгородской области продолжается рассылка физическим лицам сводных налоговых уведомлений для уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество за 2021 год. Жителям Новгородской области начислено к уплате в 2022 году   1 млрд. 119 млн. руб. имущественных налогов физических лиц.

Оплатить налоги, исчисленные в налоговых уведомлениях, физическим лицам необходимо не позднее 1 декабря 2022 года. В случае неуплаты в установленный законодательством срок исчисленные суммы приобретут статус задолженности, на которую начисляется пеня за каждый день просрочки.

Налоговые уведомления размещены в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России. Новгородцам, не подключённым к сервису, уведомления направлены по почте.

Быстро и просто произвести расчеты с бюджетом можно на официальном сайте ФНС России c помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

Для своевременной оплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов, а также НДФЛ физические лица могут воспользоваться Единым налоговым платежом. Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно и заранее перечислить денежные средства для уплаты налогов.

Деньги зачисляются на специальный счет, а затем списываются налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей. Однако нужно помнить, что при наличии задолженности по налогам, пеням и процентам по налогам, платеж в первую очередь будет направлен на их погашение.

Существует возможность оплаты гражданами имущественных налогов через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Оплатить налоги также можно с помощью банковских терминалов самообслуживания, почтовых отделений, либо в подразделениях ГОАУ «МФЦ».

Произвести оплату налогов можно не только за себя, но и за третье лицо, если по каким-либо причинам сам налогоплательщик не может исполнить за себя свою обязанность. Единственное условие при этом — правильное указание реквизитов в платежных документах.

Чтобы заплатить налоги за третье лицо, можно воспользоваться электронным сервисом ФНС России «Уплата налогов и пошлин», который максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежный документ.

Так, при оформлении расчетных документов на уплату за третьих лиц необходимо указывать непосредственно данные этих лиц: указывается ИНН, фамилия, имя, отчество плательщика, чья обязанность по уплате налогов исполняется.

Обращаем внимание, что иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

При возникновении вопросов по исчислению и уплате имущественных налогов, при выявлении в налоговом уведомлении неактуальной или недостоверной информации, необходимо сообщить об этом в налоговый орган до наступления срока уплаты налогов.

 
Заплатить налоги за несовершеннолетних детей можно

 в «Личном кабинете налогоплательщика»

Сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в текущем году получат 320 тысяч жителей Новгородской области. Среди получателей уведомлений есть и несовершеннолетние владельцы имущества. Родители (усыновители, опекуны, попечители), как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.

Теперь родители могут из своего Личного кабинета оплачивать налоги за несовершеннолетних детей.

В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  появилась новая функциональная возможность. В разделе «Профиль» добавилась вкладка «Семейный доступ», предназначенная для добавления данных несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя.

Для добавления ребенка в Личный кабинет родителя необходимо:

— подключить ребенка к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», обратившись в любой налоговый орган с паспортом и свидетельством о рождении ребенка;

— в Личном кабинете родителя во вкладке «Семейный доступ» добавить пользователя – несовершеннолетнего ребенка, отправив запрос в его личный кабинет;

— подтвердить направленный запрос в Личном кабинете ребенка.

 

На все вопросы о налоговых уведомлениях ответит промостраница

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает, что срок уплаты имущественных налогов за 2021 год истекает 1 декабря.

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют регистрирующие органы (органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;  органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств и т. д.).

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для ее проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговый орган любым удобным способом:

— для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» — через личный кабинет налогоплательщика;

— для иных лиц: посредством личного обращения в любой налоговый орган, подразделение МФЦ на территории Новгородской области, либо путем направления почтового сообщения, или с использованием интернет — сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

При наличии оснований для перерасчета налога и формирования нового налогового уведомления, налоговый орган не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней): обнулит ранее начисленную сумму налога и пеней; сформирует новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит ответ на обращение (разместит его в Личном кабинете налогоплательщика).

Дополнительную информацию можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800 222-22-22.

Кроме того, на официальном сайте ФНС России размещена промостраница  «Налоговое уведомление 2022 года». В данном разделе налогоплательщики могут получить ответы на вопросы: что такое налоговое уведомление и как его исполнить;  основные изменения в налогообложении имущества физических лиц; почему в 2022 году изменилась сумма налога; как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении; как воспользоваться льготой, не учтенной в налоговом уведомлении; что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация; что делать, если налоговое уведомление не получено.

 

 Не получили уведомление — сообщите в налоговый орган

Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговым органом (размещаются в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. Срок уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц за 2021 год  – не позднее 1 декабря 2022 года.

При этом налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

При неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику либо его уполномоченному представителю необходимо обратиться с заявлением в любой налоговый орган на территории РФ, в подразделение МФЦ на территории Новгородской области, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

 

Четвертый этап добровольного декларирования активов и

счетов (вкладов) в банках продлится до 28 февраля 2023 года

С 14 марта 2022 года Федеральная налоговая служба начала прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа добровольного декларирования активов и счетов (вкладов) в банках в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ (в редакции от 09.03.2022).

 

Представить специальную декларацию можно лично в любой территориальный налоговый орган и в центральный аппарат ФНС России. Декларация подается в двух экземплярах, при этом, не считаются поданными специальные декларации, отправленные по почте.

Форма декларации заполняется от руки либо распечатывается на принтере. Печатную форму декларации можно подготовить с помощью программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ», которое размещено на сайте ФНС России.

До 28 февраля 2023 года физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в зарубежных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. В рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и другие финансовые активы, в том числе производные финансовые инструменты, права требования из договора страхования, а также иные активы, являющиеся предметом договора между клиентом и иностранной организацией финансового рынка, предусматривающего оказание финансовых услуг. В рамках четвертого этапа амнистии капитала физические лица вправе задекларировать наличные денежные средства.

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности при условии:

— перевода всех денежных средств или финансовых активов со счетов (вкладов) в банках или организациях финансового рынка, расположенных за пределами Российской Федерации, на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях Российской Федерации или организациях финансового рынка Российской Федерации до даты представления декларации;

— перерегистрации транспортных средств в соответствующих государственных реестрах Российской Федерации;

— внесения в 30-дневный срок с даты представления декларации указанных в декларации наличных денежных средств на счета (вклады) физического лица в кредитных организациях Российской Федерации.

 

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России реализована  промостраница «Специальная декларация».