Профилактические визиты в сфере торговли и оказания услуг

Наименование:Профилактические визиты в сфере торговли и оказания услуг
Дата:27.10.2022

27 октября Администрация Шимского муниципального района совместно с полицией провели профилактические визиты в сфере торговли и оказания услуг, в ходе которого освещены моменты ответственности, в случае не оформления трудовых отношений.

Уважаемые работодатели и жители района!

Проблема неформальной занятости (то есть работа на предприятии без официального трудоустройства) остается негативной тенденцией. Неформальная занятость часто оборачивается проблемой для работника. Его права не защищены. Отсутствие трудового договора повышает вероятность невыполнения работодателем обязательств перед работником. Он не перечисляет за сотрудника средства во внебюджетные фонды, которые пойдут на оплату больничных, либо пенсии. Если на рабочем месте произойдет травма, то работник так же останется незащищенным.

Кроме того, в такой ситуации «страдает» и бюджет муниципального района, который вследствие неуплаты налогов (НДФЛ) недополучает значительную сумму денег, из которых финансируется содержание и благоустройство территорий, дорог, детских образовательных и дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, объектов культуры и спорта. Все это, в конечном счете, влияет на уровень комфорта городской среды и качества жизни в районе.

Всем работодателям необходимо соблюдать трудовое законодательство, проявлять социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.

#ФинГрам5319

Опубликовано в рубрике