Проект решения Думы Шимского муниципального района «Об утверждении структуры Администрации Шимского муниципального района»

Наименование:Проект решения Думы Шимского муниципального района «Об утверждении структуры Администрации Шимского муниципального района»
Дата:28.10.2022

Прием заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проекта  решения Думы Шимского муниципального района «Об утверждении структуры Администрации Шимского муниципального района» с 28  октября по 07 ноября 2022 года.

Проект

Российская Федерация

Новгородская область

Дума Шимского муниципального района

РЕШЕНИЕ

 

Об утверждении структуры Администрации Шимского муниципального района

 

принято Думой муниципального района ________ 2022 года

 

В целях совершенствования структуры Администрации Шимского муниципального района, в соответствии с пунктом 8 статьи 37 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 21 Устава Шимского муниципального района, Дума Шимского муниципального района

РЕШИЛА:

  1. Утвердить прилагаемую структуру Администрации Шимского муниципального района.
  2. Администрации Шимского муниципального района обеспечить проведение мероприятий, необходимых для реализации решения.
  3. Признать утратившими силу решения Думы Шимского муниципального района:

от 29.01.2019 № 226 «Об утверждении структуры Администрации Шимского муниципального района»;

от 22.05.2019 № 249 «О внесении изменений в структуру Администрации Шимского муниципального района».

  1. Настоящее решение вступает в силу с 12 января 2023 года.
  2. Опубликовать решение в газете «Шимские вести» и разместить на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (шимский.рф).

 

 

Утверждена

решением Думы Шимского

 муниципального района

от __________ № ___

 

Структура Администрации Шимского муниципального района

  1. Администрация Шимского муниципального района формируется Главой Шимского муниципального района и состоит из Главы муниципального района, являющегося по должности Главой администрации муниципального района, первых заместителей Главы администрации, заместителей Главы администрации, управляющего Делами администрации, отраслевых (функциональных) органов, муниципальных служащих, служащих не входящих в состав отраслевых (функциональных) органов.
  2. К отраслевым (функциональным) органам относятся:
  3. Комитет финансов;
  4. Комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения;
  5. Комитет образования;
  6. Управление Делами;
  7. Управление строительства, дорожной деятельности и транспорта;
  8. Управление имущественных и земельных отношений;
  9. Отдел экономики;
  10. Отдел по делам ГО и ЧС;
  11. Отдел культуры и архивного дела;
  12. Отдел правового обеспечения;
  13. Отдел бухгалтерского учета и отчетности;
  14. Отдел сельского хозяйства и продовольствия;
  15. Отдел записи актов гражданского состояния;
  16. Сектор муниципальных закупок.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения Думы Шимского муниципального района

«Об утверждении структуры Администрации Шимского муниципального района»

 

Проект решения Думы Шимского муниципального района  предлагается к рассмотрению в соответствии с пунктом 8 статьи 37 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», подпунктом 6 пункта 3 статьи 21 Устава Шимского муниципального района.

Представленный проект разработан в целях совершенствования системы управления, оптимизации структуры Администрации Шимского муниципального района, повышения эффективности осуществления полномочий по решению вопросов местного значения и переданных отдельных государственных полномочий.

В утверждаемой с 12 января 2023 года новой структуре учтены предложения управления Администрации Губернатора Новгородской области по развитию муниципальной службы в части использования типовой структуры Администрации муниципального района.

Новая структура предполагает:

  1. Реорганизацию комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике путем деления на два структурных подразделения — управление имущественных и земельных отношений в подчинении первого заместителя Главы администрации, отдел экономики с включением блока вопросов по туризму и проектной деятельности в подчинении заместителя Главы администрации по экономике и финансам.
  2. Реорганизацию управления правового обеспечения путем деления на два структурных подразделения – отдел правового обеспечения в непосредственном подчинении Главы муниципального района, сектор муниципальных закупок, который перейдет в подчинение заместителя Главы администрации по экономике и финансам.
  3. Переименование комитета культуры и архивного дела в отдел культуры и архивного дела в связи с переходом полномочий по туризму в отдел экономики, полномочий по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью в подчинение управляющего Делами.

Штаты отраслевых (функциональных) органов будут определены штатным расписанием Администрации Шимского муниципального района в пределах норматива численности работников Администрации муниципального района на 2023 год и в рамках нормативов формирования расходов на оплату труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих муниципальных районов без увеличения предельной доли объемов расходов на оплату труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих муниципальных районов в доходах бюджетов муниципальных районов, состоящих из налоговых и неналоговых доходов, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

При проведении первичной антикоррупционной экспертизы представленного проекта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, не выявлено.

 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Представленный проект решения Думы Шимского муниципального района «Об утверждении структуры Администрации Шимского муниципального района» не потребует выделения из бюджета Шимского муниципального района дополнительных финансовых средств. Расходы на обеспечение гарантий и компенсаций, предусмотренных для работников действующим трудовым законодательством, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий будут осуществлены в рамках утвержденного фонда оплат труда.

 

ПЕРЕЧЕНЬ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ

Принятие представленного проекта решения Думы Шимского муниципального района «Об утверждении структуры Администрации Шимского муниципального района» повлечет отмену решений Думы Шимского муниципального района от 29.01.2019 № 226 «Об утверждении структуры Администрации Шимского муниципального района», от 22.05.2019 № 249 «О внесении изменений в структуру Администрации Шимского муниципального района».