Правительство утвердило правила движения для электросамокатов

Наименование:Правительство утвердило правила движения для электросамокатов
Дата:31.10.2022

Правительство утвердило правила движения для электросамокатов
Перемещаться на них будет можно со скоростью не выше 25 километров в час

IMG_20221031_153653_034В кабмине утвердили изменения в правила дорожного движения, в соответствии с которыми электросамокаты, гироскутеры и моноколеса признаются средствами индивидуальной мобильности (СИМ).
Теперь к ним также будут относиться электроскейтборды, сегвеи и другие подобные устройства. Перемещаться на них будет можно со скоростью не выше 25 километров в час. Кроме того, масса устройств, на которых граждане смогут передвигаться по тротуарам, пешеходным и велодорожкам, отныне не должна превышать 35 килограммов. При этом люди, использующие обычные самокаты и роликовые коньки, по-прежнему будут считаться пешеходами.
Разрешение или запрет на движение СИМ в различных зонах будет регулироваться специальными дорожными знаками, решение об установке которых будут принимать местные власти.
Кроме того, при совместном движении пешеходы получают приоритет, исходя из этого водители электросамокатов будут должны рассчитывать свою скорость. Переходить дорогу им теперь можно, только спешившись.
Автоюрист, руководитель «Федерации автовладельцев России» Максим Едрышев рассказал «Парламентской газете», что впервые о проблеме электросамокатов заговорили еще в сентябре 2018 года. По его словам, принятые правки зафиксируют понятное определение этих участников движения. «На дорогах общего пользования самокатам будет разрешено двигаться по правому краю дороги при условии, что самокат оборудован фонарями красного цвета спереди и сзади», — уточнил он.
Вне зависимости от массы такого транспортного средства на нем разрешается ездить по правому краю дорог, если гражданину исполнилось 14 лет, скорость на конкретном участке ограничена 60 километрами в час и на нем разрешено движение велосипедистов.
Член Общественной палаты РФ Александр Холодов прокомментировал изменения правил «Парламентской газете». Он пояснил, что теперь управляющие СИМ будут считаться водителями, на них также распространится требование о трезвости за рулем. «Мы предлагали сделать 16 лет минимальным возрастом, когда электросамокатчик может двигаться по обочинам дорог, но Минтранс решил, что можно уже с 14, — отметил член ОП. — Правильно, что в качестве основных параметров СИМ приняты его масса и скорость, поскольку не мощность убивает человека при столкновении, а скорость, помноженная на массу. Очевидно, что дорожные инспекторы не будут стоять с радарами и весами, но если кикшеринговая компания нарушит требования и сдаст в прокат более тяжелую и скоростную технику, ей может грозить уголовная ответственность за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
В новых поправках в ПДД ранее разбиралась «Парламентская газета». До поправок электросамокаты и подобные устройства не были зафиксированы в правилах и фактически признавались обычными гаджетами, а передвигающиеся на них люди — обычными пешеходами.
Поводом для изменения ПДД стало в том числе растущее количество происшествий с участием СИМ. Так, в МВД обратили внимание, что в 2021 году число ДТП их число возросло на 67,5 процента по сравнению с 2020 годом. Всего произошло 672 аварии, в которых погибли 20 человек, а ранения получили 704 человека, в том числе 133 ребенка.

 

Опубликовано в рубрике