Прокуратура разъясняет

Наименование:Прокуратура разъясняет
Дата:24.11.2022

Прокурор района Дмитрий Бевз разъясняет:

 Кто может получить компенсацию платы за детский сад.

На компенсацию платы за детский сад могут рассчитывать как родители, так и законные представители детей, посещающих государственную или муниципальную дошкольную образовательную организацию.

Ограничения на выплату компенсации и её конкретный размер устанавливают региональные власти. Иногда в регионах установлены дополнительные условия — например, семья должна быть малообеспеченной или многодетной.

Размер компенсации за детский сад зависит от числа детей в семье и фактической суммы, уплаченной родителями.

Размер компенсации следующий:

~на первого ребенка — не менее 20%;

~на второго ребенка — не менее 50%;

~на третьего и последующего ребенка — не менее 70%.

При этом компенсацию платят только за те дни, которые ребёнок фактически провёл в саду.

Оформить документы можно следующим образом: заявление нужно подать в детский сад, куда ходит ребенок; иногда такая возможность есть на региональных порталах госуслуг, в МФЦ или соцзащите.

Заявление подаётся однократно, при зачислении ребенка в детский сад.

 

Помощник прокурора Анна Никитина разъясняет:

Можно ли увеличить размер будущей или уже выплачиваемой пенсии.

На размер будущей или уже выплачиваемой пенсии можно повлиять самостоятельно. Необходимо сделать следующее:

~собрать документы, которые могут подтвердить трудовой стаж и приравненные к нему годы (например, отпуск по уходу за ребёнком);

~собрать документы о работах на Севере и в приравненных к нему регионах Дальнего Востока, на вредном и опасном производстве, такая работа может повлиять на увеличение пенсии;

~размер пенсии увеличивается если отложить выход на нее.

Также пенсию платят в большем размере при изменении количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, представлении сведений о дополнительном стаже за период до 01.01.2002, а также переезде пенсионера на новое место жительства в сельскую местность.

За перерасчетом пенсии необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальное подразделение Пенсионного фонда России.

Обратим внимание, что пенсионная выплата (двойной размер фиксированной части страховой пенсии по старости) увеличивается для пенсионеров, которым исполнилось 80 лет.