Постановление Администрации Шимского муниципального района от 06.12.2022 № 1439 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Шимском городском поселении»»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 06.12.2022 № 1439 "Об утверждении муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Шимском городском поселении»"
Дата:06.12.2022
Cкачать: ms-word

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06.12.2022 № 1439

р.п. Шимск

Об утверждении муниципальной программы

«Развитие физической культуры и спорта в Шимском городском

поселении»

В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Порядком принятия решений о разработке муниципальных программ Шимского городского поселения, их формирования и реализации, утвержденным постановлением Администрации Шимского муниципального
от 23.12.2016 № 584, Перечнем муниципальных программ Шимского городского поселения, утвержденным распоряжением Администрации Шимского муниципального района от 10.10.2022 № 196-рг, Администрация Шимского муниципального района
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в Шимском городском поселении».

2. Признать утратившим силу:

-постановление Администрации Шимского муниципального района
от 31.10.2018 № 1413 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Шимском городском поселении»;

— постановление Администрации Шимского муниципального района
от 11.06.2019 № 567 «О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в Шимском городском поселении»;

— постановление Администрации Шимского муниципального района
от 09.12.2019 № 1319 «О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в Шимском городском поселении»;

— постановление Администрации Шимского муниципального района
от 13.02.2020 № 154 «О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в Шимском городском поселении»;

— постановление Администрации Шимского муниципального района
от 11.06.2020 № 684 «О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в Шимском городском поселении»;

— постановление Администрации Шимского муниципального района
от 01.02.2021 № 56 «О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в Шимском городском поселении»;

— постановление Администрации Шимского муниципального района
от 14.09.2021 № 888 «О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в Шимском городском поселении».

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации- председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации муниципального района
О.В. Архипкову.

4. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

Заместитель

Главы администрации-

председатель комитета по

управлению муниципальным

имуществом и экономике О.В. Архипкова

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Администрации

муниципального района

от 06.12.2022 № 1439

Муниципальная программа

«Развитие физической культуры и спорта в Шимском городском поселении»

Паспорт

муниципальной программы

«Развитие физической культуры и спорта в Шимском

городском поселении»

1. Основания для разработки и принятия муниципальной программы:

Федеральный закон от 04 декабря 2007 года № 239-ФЗ «О физической культуре и спорта в Российской Федерации», Федеральный закон от 06 октября
2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Ответственный исполнитель муниципальной программы:

– комитет образования Администрации Шимского муниципального района (далее комитет);

3. Соисполнители муниципальной программы:

– отдел бухгалтерского учета и отчетности Администрации Шимского муниципального района.

4. Подпрограммы: нет

5. Цели, задачи и целевые показатели муниципальной программы

п/п

Цели, задачи муниципальной программы, наименование и единица измерения целевого показателя

Значения целевого показателя

2022

2023

2024

2025

1

2

3

4

5

6

1.

Цель 1. Обеспечение возможности систематически заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни

1.1.

Задача 1. «Приобщение населения городского поселения к регулярным занятиям физической культурой и спортом»

1.1.1.

Доля населения городского поселения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения городского поселения (%)

36

36

36

36

2.

Цель 2. Создание условий для занятий физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

2.1.

Задача 1. Развитие физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на территории городского поселения.

2.1.1.

Доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения городского поселения (%)

9

9

9

9

2.2.

Задача 2. «Повышение интереса населения городского поселения к занятиям физической культурой и спортом, развитие двигательной активности»

2.2.1.

Количество организованных и проведённых на территории городского поселения спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий включённых в календарный план (ед.)

14

14

14

14

2.2.2.

Количество участников областных соревнований обеспеченных страхованием жизни и здоровья (чел.)

114

114

114

114

Значение целевых показателей муниципальной программы определяются на основании данных статистической отчётности 1-ФК и 3-АФК.

6. Сроки реализации муниципальной программы: 2022-2025 годы

7. Объемы и источники финансирования муниципальной программы в целом и по годам реализации (тыс. рублей):

Год

Источник финансирования

федеральный бюджет

областной бюджет

бюджет муниципального района

бюджет поселения

внебюджетные средства

всего

1

2

3

4

5

6

7

2022

255,0

255,0

2023

255,0

255,0

2024

255,0

255,0

2025

255,0

255,0

ВСЕГО

1020,0

1020,0

8. Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы:

– увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения 36.

– увеличение доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, от общего числа инвалидов до 9 %;

– увеличение количества проводимых спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий 14 ед.

I. Характеристика

текущего состояния физической культуры и спорта, приоритеты и цели Шимского городского поселения в данной сфере

Успешное развитие физической культуры и массового спорта имеет приоритетное значение для укрепления здоровья жителей городского поселения и повышения качества их жизни и, в связи с этим, является одним из ключевых факторов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие поселения.

Создание условий, обеспечивающих повышение мотивации граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни, является одним из приоритетных направлений в сфере физической культуры и спорта.

Проблема занятости детей, подростков и организация их досуга решалась путем привлечения к систематическим занятиям в физкультурно-спортивных секциях по месту жительства.

В целях достижения конечных результатов реализации программы проводятся спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, в том числе посвященные знаменательным датам и профессиональным праздникам. В рамках проведения массовых спортивных мероприятий, таких как «Кросс Нации», «Лыжня России» и т.д.

В образовательных организациях расположенных на территории Шимского городского поселения развиваются такие виды спорта как: мини-футбол, настольный теннис, шахматы, волейбол и другие.

Вместе с тем для сохранения положительной динамики и устойчивого развития физической культуры и спорта в период реализации муниципальной программы также необходимо:

создать условия для занятий физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;

повысить эффективность пропаганды физической культуры и спорта и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

II. Перечень и анализ социальных, финансово – экономических и прочих рисков реализации муниципальной программы

При реализации муниципальной программы необходимо учитывать возможные макроэкономические, социальные, управленческие и прочие риски.

Важнейшими условиями успешной реализации муниципальной программы являются минимизация указанных рисков, эффективный мониторинг выполнения намеченных мероприятий, принятие оперативных мер по корректировке основных мероприятий.

По характеру влияния на ход и конечные результаты реализации муниципальной программы существенными являются следующие риски.

Финансовые риски связаны с возникновением бюджетного дефицита и вследствие этого с недостаточным уровнем финансирования муниципальной программы. Возникновение рисков может повлечь невыполнение в полном объеме программных мероприятий, что сократит число лиц, систематически занимающихся физической культурой и массовым спортом, количество граждан принимающих участие в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

III. Механизм управления реализацией муниципальной программы

Контроль за реализацией муниципальной программы осуществляет заместитель Главы администрации – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района, организующий взаимодействие комитета образования Администрации Шимского муниципального района, организаций по вопросам образования и спорта.

Комитет образования осуществляет:

непосредственный контроль за ходом реализации мероприятий муниципальной программы соисполнителями муниципальной программы;

координацию выполнения мероприятий муниципальной программы;

обеспечение эффективности реализации муниципальной программы;

организацию внедрения информационных технологий в целях управления реализацией муниципальной программы;

подготовку при необходимости предложений по уточнению мероприятий муниципальной программы, механизма реализации муниципальной программы, соисполнителей муниципальной программы, целевых показателей для оценки эффективности реализации муниципальной программы;

составление отчетов о ходе реализации муниципальной программы в соответствии с постановлением Администрации Шимского муниципального района от 23.12.2016 № 584 «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ Шимского городского поселения, их формирования и реализации».

Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района осуществляет общий мониторинг реализации муниципальной программы, результаты мониторинга и оценки выполнения целевых показателей ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчетным, докладывает первому заместителю Главы Администрации муниципального района.

Мероприятия программы

«Развитие физической культуры и спорта на территории Шимского городского поселения»

п/п

Наименование мероприятия

Исполнитель мероприятия

Срок реализации

Целевой показа

тель (номер целево

го показа

теля из паспор

та подпрограммы)

Источник финансирования

Объем финансирования по годам

(тыс. руб.)

2022

2023

2024

2025

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

Задача: Приобщение населения городского поселения к регулярным занятиям физической культурой и спортом

1.1.

Организация и проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий согласно ежегодному календарному плану (спартакиады, межрайонные, районные мероприятия по различным видам спорта с различными возрастными группами населения городского поселения)

Выдача денежных призов по ведомости, приобретение канцелярской продукции

комитет

2022-2025

1.1.1.

Бюджет городского поселения

20,0

20,0

20,0

20,0

1.2.

Организация и проведение акций, фестивалей по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Приобретение канцелярской продукции и сувенирной продукции

комитет

2022-2025

1.1.1.

Бюджет городского поселения

10,0

10,0

10,0

10,0

2.

Задача Развитие физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на территории городского поселения

2.1.

Организация и проведение мероприятий, акций, фестивалей среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на территории городского поселения.

Приобретение канцелярской и сувенирной продукции

комитет

2022-2025

2.1.1.

Бюджет городского поселения

5,0

5,0

5,0

5,0

3.

Задача «Повышение интереса населения городского поселения к занятиям физической культурой и спортом, развитие двигательной активности»

3.1.

Организация и проведение:

— церемоний награждения победителей по итогам соревнований;

— профессиональных праздников

(приобретение канцелярских товаров, сувенирной продукции)

комитет

2022-2025

2.2.1.

Бюджет городского поселения

13,7

13,7

13,7

13,7

3.2.

Страхование жизни и здоровья участников областных соревнований

(на 1 участника 55 руб., всего участников 114)

комитет

2022-2025

2.2.2.

Бюджет городского поселения

6,3

6,3

6,3

6,3

3.3.

Обустройство объектов инфраструктуры Шимского городского поселения плоскостными сооружениями, уличными тренажерами, площадками ГТО, поддержание в надлежащем состоянии спортивных объектов поселения

комитет

2022-2025

2.2.1.

Бюджет городского поселения

150,0

150,0

150,0

150,0

3.4.

Приобретение спортивного инвентаря, спортивной формы и оборудования для организации, проведения физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, проводимых на территории Шимского городского поселения

комитет

2022-2025

2.2.1

Бюджет городского поселения

50,0

50,0

50,0

50,0

ИТОГО

255,0

255,0

255,0

255,0