Кадастровая палата к началу нового года войдет в структуру Роскадастра

Наименование:Кадастровая палата к началу нового года войдет в структуру Роскадастра
Дата:20.12.2022

Кадастровая палата к началу нового года войдет в структуру

Роскадастра


Учреждение станет одним из подразделений новой публично-правовой компании «Роскадастр» – в единой системе Росреестра

31 декабря этого года завершится реорганизация Федеральной кадастровой палаты вместе с ее филиалами, представленными в каждом субъекте РФ, согласно Федеральному закону № 448 от 30 декабря 2021 года, а также приказу Росреестра от 26 сентября 2022 года. В результате интеграционных процессов, проводимых ведомством, территориальные Кадастровые палаты сменят свое название. В нашем регионе учреждение будет переименовано в филиал ППК «Роскадастр» по Новгородской области.

Главная цель реорганизационных действий по вхождению сразу четырех подразделений Росреестра (Федеральной кадастровой палаты, ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», АО «Роскартография» и АО «Ростехинвентаризации – БТИ») в общую структуру Роскадастра – консолидация сил и возможностей всей большой системы ведомства для реализации утвержденной Правительством РФ госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Она предусматривает единый комплекс действий, направленных на вовлечение территорий для строительства жилья, увеличение скорости и повышение прозрачности регистрационных действий, создание основы для разработки и внедрения цифровых сервисов для органов власти, бизнеса и граждан.

«Мы собрали госпрограмму по принципу пирога — каждый слой, каждый технологический процесс связан друг с другом. Для эффективной реализации этого масштабного проекта создается публично-правовая компания «Роскадастр», – пояснил руководитель Росреестра Олег Скуфинский. – Она объединит четыре учреждения, функции которых зачастую дублируются, будет работать исключительно в интересах клиентов. Это позволит оптимизировать и технологический процесс, и организационную инфраструктуру, за счет чего качество оказания услуг будет гораздо эффективнее».

Перед ППК «Роскадастр» Правительством страны обозначены приоритетные цели. Главная из них, по словам главы кабмина Михаила Мишустина, – «создать клиентский путь, в котором все должно быть удобно и быстро».

«Это важно для оформления ипотеки, различных кредитов, для целого ряда функций, которые выполняет Росреестр. Также это важно для создания национальной системы пространственных данных и для соединения субъекта права с объектом недвижимости через государственную систему гарантий прав собственности. Роскадастр должен сделать все, чтобы люди могли с комфортом получать необходимые услуги», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе рабочей встречи с генеральным директором новой публично-правовой компании «Роскадастр» Владиславом Ждановым.

Основная цель инициаторов создания Роскадастра – сформировать уникальную компанию, которая будет предоставлять населению и юридическим лицам широкий спектр услуг, связанных с геоданными. Учреждение будет заниматься геодезическими и картографическими работами, составлением государственных топографических карт и топографических планов, а также научной и исследовательской деятельностью. При этом ППК «Роскадастр», как правопреемник, продолжит многолетнюю работу, проводимую Федеральной кадастровой палатой по наполнению ЕГРН и входящего в него реестра границ актуальной и достоверной информацией об объектах недвижимости.

Кроме того, Роскадастр в условиях цифровой трансформации будет совершенствовать уже начатую работу ведомства по обслуживанию информационных систем Росреестра, сейчас их две – ФГИС ЕГРН и электронный сервис «Публичная кадастровая карта».

«Через ФГИС ЕГРН уже выдано более 500 миллионов выписок. Очень востребована и Публичная кадастровая карта, в которой на основе данных Единого госреестра недвижимости содержится информация о типах участков, об объектах капитального строительства, – рассказал генеральный директор ППК «Роскадастр» Владислав Жданов.Только за первую половину этого года сервисом воспользовались 6,6 миллиона пользователей. И количество их растет, каждый год увеличивается на 15%. При этом нам предстоит усилить задачи по цифровизации деятельности, качественно изменить подход к предоставлению сервисов».

Отметим, что в спектр полномочий Роскадастра будет входить весь перечень привычных услуг, оказываемых Кадастровой палатой: по тем же тарифам и в том же порядке их предоставления. Публично-правовая компания также продолжит развивать сервис выездного приема и курьерской доставки документов для совершения учетно-регистрационных действий, предоставления сведений из ЕГРН, выдачи невостребованных документов – вовремя не полученных гражданами по завершении процедур.

«Только у нас в регионе востребованность этих услуг в последние годы увеличилась в десять раз с момента начала их оказания пять лет назад. И в целом по стране такие же тенденции: как свидетельствует статистика ведомства, интерес россиян к выездному обслуживанию растет с каждым годом, – прокомментировала директор Кадастровой палаты по Новгородской области Елена Милягина. Если в 2019 году госуслугами в сфере недвижимости в формате выездного приема и курьерской доставки документов воспользовались 83 тысячи граждан и организаций, то уже в 2021 году количество обращений выросло более чем в 3 раза – до 310 тысяч».

Сохранится в составе ППК «Роскадастр» и Корпоративный университет, созданный Федеральной кадастровой палатой. Образовательная платформа с круглогодичным обучением помогает профильным специалистам быть в курсе актуальных изменений законодательства, качественнее выполнять свою работу. Количество желающих повысить здесь квалификацию становится больше: в прошлом году обучение прошли семь тысяч человек, а в этом – уже порядка десяти тысяч. К тому же Корпоративный университет со временем стал действенной коммуникативной площадкой с профсообществом.

Налаженное взаимодействие должно помочь и в деятельности публично-правовой компании «Роскадастр», которая начнет свое существование с началом нового года. Задачи предстоит выполнить масштабные. Так, уже к концу 2030 года намечено сократить срок кадастрового учета и регистрации прав до одного дня, срок предоставления земельных участков до одного месяца, обеспечить долю качественных и актуальных сведений в Едином государственном реестре до 95%.