Владеть вдвоем

Наименование:Владеть вдвоем
Дата:21.12.2022

Владеть вдвоем

Семейные пары приобретая недвижимость зачастую принимают решение оформить ее на одного из супругов.

Супруг, сведения о котором в качестве собственника внесены в Единый государственный реестр недвижимости в росреестре, называется титульным собственником объекта недвижимости.

Но это не значит, что второй супруг не обладает равным правом на данный объект недвижимости — по закону (ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ), он такой же собственник с такими же правами, если законный режим совместной собственности супругов не был изменен их соглашением либо иным установленным способом, например брачным договором.

В связи с этим необходимости вносить в ЕГРН сведения о втором участнике общей собственности супругов нет. Тем не менее, возможность такая предусмотрена.

Поэтому, если возникло желание внести сведения в ЕГРН о втором участнике совместной собственности супругов, любому из них либо обоим вместе необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением.

Подавать такое заявление необходимо в офисах МФЦ. Заявитель может заранее записаться на удобную для него дату или обратиться в порядке живой очереди – пояснила директор МФЦ Юлия Семёнова.

В МФЦ необходимо подать заявление о внесении изменений в ЕГРН, титульному собственнику или обоим супругам, приложить свидетельство о браке и оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

Контакты для СМИ

Сараева Любовь Викторовна

Помощник руководителя

8 (816 2) 943-087

+7 911 6119284

173002, Великий Новгород, Октябрьская, д. 17