Госавтоинспекция МО МВД России «Шимский» предупреждает о недопустимости катания на тюбингах вблизи с проезжей частью

Наименование:Госавтоинспекция МО МВД России "Шимский" предупреждает о недопустимости катания на тюбингах вблизи с проезжей частью
Дата:10.01.2023

Госавтоинспекция МО МВД России «Шимский» предупреждает о недопустимости катания на тюбингах вблизи с проезжей частью, а также прикреплённых к транспорту.

Зимой катание на ватрушках становится одной из самых популярных  детских забав.

Не так давно у молодежи появилось новое развлечение – катание на «ватрушках», прикрепленных к автомашине. Тюбинг, привязанный к бамперу, развивает огромную скорость, а человек получает большую дозу адреналина. Подобные зимние забавы с каждым годом только набирают популярность. Тем не менее, такое экстремальное катание опасно для жизни.

Такое халатное отношение к своей жизни и жизни других может привести к трагическим последствиям.

ОГИБДД МО МВД России «Шимский» предупреждает об опасности катания на тюбинге таким способом.

Это запрещено и может привести к гибели человека.

Если катающийся окажется на проезжей части, то он становиться участником дорожного движения. За нарушение правил предусмотрен административный штраф в размере 800 рублей по ч.2 ст.12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД РФ лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения).

 Кроме этого, за подобное катание к ответственности будет привлечен и водитель транспортного средства. На него могут наложить административный штраф в размере 1000 рублей по ч.2 ст.12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей), а если человек погибает, то водителю может грозить уголовная ответственность.

Следует учесть тот факт, что «ватрушки» или санки слишком непредсказуемые. В связи с этим следует выбирать места для катания вдали от проезжей части. Кататься на тюбинге или санках можно только на оборудованном склоне или специально оборудованной трассе со снежной поверхностью. В процессе катания следует держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга, или корпус санок.

Уважаемые родители, настоятельно рекомендуем контролировать детей в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения. Откажитесь от опасных видов зимних развлечений, разъясните несовершеннолетнему последствия пренебрежения дорожными правилами, а также проследите, чтобы ваш ребенок катался на санках только в безопасных для этого местах, расположенных вдали от проезжей части дороги.

Будьте аккуратны!

ОГИБДД МО МВД РОССИИ»ШИМСКИЙ»

2023-01-10-11-11-25

2023-01-10-11-12-05

Опубликовано в рубрике