УФНС России по Новгородской области информирует

Наименование:УФНС России по Новгородской области информирует
Дата:13.01.2023

Декларация по форме 3-НДФЛ за 2022 год представляется по обновленной форме

С 1 января 2023 года стартовала ежегодная декларационная кампания,  в ходе которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2022 году. Представить декларацию в налоговый орган по месту жительства (постановки на налоговый учет) необходимо не позднее 02 мая, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

С 2023 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/880@.

Порядок и сроки представления налоговой декларации физическими лицами установлены статьями 227229 Налогового кодекса РФ.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения; от реализации имущественных прав (переуступка права требования); от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества; при получении выигрыша.

Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

УФНС России по Новгородской области обращает внимание, что  в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей и иного имущества до 250 тысячи рублей, у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Налогоплательщики, реализующие свои права на получение стандартных, имущественных, социальных налоговых вычетов, могут представить декларацию в течение календарного года за предшествующие три года.

Представить декларацию можно лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), либо направить почтой с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде (при наличии электронной подписи).

Декларацию на бумажном носителе также можно подать через подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области.

Для упрощения процедур декларирования, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить и направить налоговую декларацию в онлайн режиме.

Более подробную информацию о декларировании физическими лицами полученных ими доходов, а также о возможности и порядке получения налоговых вычетов по НДФЛ налогоплательщики могут получить на сайте Федеральной налоговой службы.  

Более 23 тысяч жителей Новгородской области стали плательщиками НПД

Более двух с половиной лет на территории Новгородской области  применяется специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) (областной закон от 29.05.2020 N 565-ОЗ).

По состоянию на 01 января 2023 года количество зарегистрированных плательщиков НПД на территории Новгородской области составило 23193 человека.

Наиболее популярными видами деятельности самозанятых являются: строительство, реализация продукции собственного производства, перевозка пассажиров и грузов, услуги водителя, а также парикмахерские услуги.

За период действия НПД на территории региона самозанятыми сформировано более 2,6 млн. чеков, получено более 3,3 мрд. рублей доходов.

Объем поступлений НПД в консолидированный бюджет Новгородской области за 2022 год составил более 49 млн. рублей.

Удобное мобильное приложение, простота регистрации, низкие налоговые ставки, а также отсутствие налоговой отчетности делают НПД очень привлекательным налоговым режимом.

Статус самозанятого может получить гражданин с доходом до 2,4 млн рублей в год, самостоятельно производящий товары или предоставляющий услуги и не имеющий работодателя и наемных работников. НПД не может совмещаться ни с какими иными режимами налогообложения.

Самозанятые граждане освобождаются от необходимости представления какой-либо налоговой отчетности и регистрации контрольно-кассовой техники, а уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4 % — с доходов, полученных от физических лиц, и 6 % — с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Самостоятельно рассчитывать налог к уплате плательщику НПД не нужно. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от категории покупателя, контроль над ограничением по сумме дохода и расчет суммы налога к уплате происходит автоматически в приложении «Мой налог».

От плательщика требуется только формирование чека с указанием категории покупателя (физическое или юридическое лицо) по каждому поступлению от деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход.

Когда налог будет начислен, в приложении появится напоминание о сроке уплаты — не позднее 25 числа следующего месяца.

Более подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно получить на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

 Информацию о налоговой задолженности можно получить через СМС или

электронную почту

Налогоплательщики Новгородской области продолжают активно подключаться к услуге по информированию о налоговой задолженности посредством СМС-сообщения или в форме электронного письма. На текущий момент такой возможностью уже воспользовались более 38 тысяч налогоплательщиков региона.

Данная рассылка доступна как для физических, так и для юридических лиц. Обязательным условием предоставления услуги является письменное согласие налогоплательщика на информирование о наличии задолженности, представленное в налоговый орган. Форма согласия утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1135@.

Представить согласие можно в электронной форме — по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге — при личном посещении или, направив по почте.

Периодичность таких рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах – не чаще одного раза в квартал. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе.

Удобно и быстро погасить задолженность можно посредством электронных сервисов сайта ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика», а также с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В Новгородской области более 5,5 тысяч организаций пользуются функциональными возможностями сервиса «Личный кабинет юридического лица»

На сегодняшний день более 5,5 тысяч юридических лиц Новгородской области имеют свой «Личный кабинет» на сайте Федеральной налоговой службы.

Сервис предоставляет своим пользователям широкий спектр услуг и функций, которые существенно упрощают взаимодействие с налоговой службой. В частности, с помощью «Личного кабинета юридического лица» представители бизнеса могут:

  • получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей, об исполненных налоговым органом решениях на зачет и на возврат излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм, о принятых решениях об уточнении платежа, об урегулированной задолженности, о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности;

  • получать выписку из ЕГРН в отношении самого себя;

  • составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение невыясненного платежа, заявление на уточнение платежных документов, в которых налогоплательщик самостоятельно обнаружил ошибки в оформлении, заявления о зачете/возврате переплаты, заявления для инициирования сверки расчетов с бюджетом;

  • направлять в налоговый орган сообщения по форме С-09-6 об участии в российских организациях;

  • получать услуги по постановке и снятию с учета организации по месту нахождения обособленного подразделения, внесению изменений в сведения об обособленном подразделении на основании формализованных электронных сообщений налогоплательщика по формам № С-09-3-1, С-09-3-2, 1-6-Учет, 3-Учет;

  • направлять документы для государственной регистрации юридических лиц или  внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в налоговый орган для осуществления процедур государственной регистрации или внесения изменений в ЕГРЮЛ;

  • подавать заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета;

  • получать информацию о ходе исполнения его заявлений и запросов самостоятельно контролировать сроки оказания услуги налоговым органом, получать решения налогового органа по направлению заявлениям.

Функционал сервиса постоянно расширяется. Среди последних доработок — возможность увидеть свою финансово-хозяйственную деятельность «глазами» налоговой. В разделе «Как меня видит налоговая» пользователю предоставляется доступ к показателям финансово-хозяйственной деятельности и результатам налогового контроля не только самой организации, но и его партнеров (контрагентов).

С 1 января 2023 года введен институт Единого налогового счета (далее — ЕНС) – новая система, в рамках которой для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ).

ЕНС – это открытый в казначействе счет налогоплательщика, на котором отражаются как его налоговые обязанности, так и денежные средства, переводимые в счет их исполнения (погашения). Уплачивать налоги можно будет только путем внесения на единый счет единого налогового платежа. Данное нововведение призвано упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Зачет средств с ЕНС будет происходить в соответствии с установленной очередностью. Вначале погасится недоимка, следом зачтутся текущие платежи по налогам в соответствии со сроками их уплаты, а после – пени и штрафы.

Для налогоплательщиков ЕНС имеет свои особенности: единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа и предоставление основных видов налоговой отчетности — не позднее 25 числа после окончания соответствующего налогового периода.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика.

Для подключения к Личному кабинету необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России, участником которой является и ФНС России, в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

Удостоверяющие центры ФНС России, на которые возложены функции по регистрации и выдаче бесплатных электронных подписей, действуют в обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области в городах Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, Малая Вишера».

Личный кабинет в помощь налогоплательщикам

Для удобства граждан и возможности взаимодействия с налоговой службой в режиме онлайн на сайте ФНС России реализовано более 70 сервисов. Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет) на сегодняшний день является одним из самых востребованных сервисов ФНС России. Функционал Личного кабинета постоянно расширяется.

Работа сервиса основана на принципах экстерриториального взаимодействия с налогоплательщиками, что позволяет создать удобные условия для обращения в налоговые органы независимо от того, где находится объект налогообложения или зарегистрирован налогоплательщик.

На сегодняшний день возможностями сервиса воспользовались более 193 тысяч жителей Новгородской области.

Сервис позволяет дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в налоговый орган: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления на уплату налоговых платежей; проверять полноту и достоверность сведений об объектах налогообложения; заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, направлять декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган; отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ; направлять заявления о получении свидетельства о постановке на учет (ИНН); формировать сертификат усиленной неквалифицированной электронной подписи, который будет необходим для подписания и направления в налоговые органы налоговой декларации 3-НДФЛ и иных документов.

Для налогоплательщиков — физических лиц реализована возможность получения сведений о своих банковских счетах по формам 9ф и 67ф в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, равнозначен подписанному бумажному документу.

Подключиться к «Личному кабинету» можно одним из трех способов:

— с помощью логина и пароля, полученных в любом налоговом органе или подразделениях ГОАУ «МФЦ». Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя;

— с помощью реквизитов, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА  (почта России, МФЦ и др.);

— с помощью квалифицированной электронной подписи.

Удобно и мобильное приложение  Личного кабинета  – «Налоги ФЛ», доступное для скачивания в Google Play и App Store.

УФНС России по Новгородской области, с целью оперативного взаимодействия с налоговыми органами, предлагает налогоплательщикам подключиться к данному сервису и оценить преимущества электронного документооборота.